Фінансові новини
- |
- 25.12.25
- |
- 03:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Глава МИД ФРГ объявил о мерах немецкого правительства в ответ на арест турецкими властями гражданина Германии
19:55 20.07.2017 |

Многие турецкие пляжи уже пустуют
Начало пресс-конференции прервавшего свой отпуск министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel), которая была назначена на четверг, 20 июля, несколько раз переносили. Журналистов позвали к 10 утра, потом им предложили подождать полчаса, потом - еще полчаса.
Все это время Габриэль, скорее всего, общался по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel), обсуждая с ней меры немецкого правительства в ответ на арест в Стамбуле гражданина Германии, берлинского фотографа и правозащитника Петера Штойдтнера (Peter Steudtner). Турецкие власти обвиняют его в поддержке вооруженной террористической группировки.
Анкара и европейские ценности
В зал для пресс-конференций на третьем этаже МИД ФРГ Габриэль вошел только в начале двенадцатого и сразу подтвердил предположение журналистов. Он добавил, что все, что они сейчас услышат, согласовано не только с главой правительства ФРГ, но и с кандидатом в канцлеры от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на выборах 24 сентября Мартином Шульцем (Martin Schulz).
Прежде, чем перечислить ответные меры Германии, министр еще раз изложил подробности ареста немецкого правозащитника, подчеркнув, что Штойдтнер - не эксперт по Турции, что приехал в эту страну, возможно, впервые, что никогда ничего о ней не писал и действия турецких властей не критиковал.
"Выдвинутые против него обвинения, - констатировал Габриэль, - совершенно очевидно необоснованные и притянуты за уши". Кроме Штойдтнера в турецких следственных изоляторах по-прежнему находятся еще восемь граждан ФРГ, арестованных после попытки государственного переворота год назад. Всех их Габриэль считает лишенными свободы "неадекватно и неправомерно".
Говоря о германо-турецких отношениях в последние десятилетия, министр отметил, что даже в трудные периоды обе страны хотели оставаться партнерами, искать пути выхода из кризисов, решать проблемы, причем, на основе европейских принципов и ценностей, так как турецкие лидеры видели себя частью европейской семьи народов. Теперь, однако, ситуация изменилась.
"Тот, кто увольняет со службы сотни тысяч чиновников, военнослужащих и судей, сажает в тюрьмы десятки тысяч людей, включая депутатов, журналистов и правозащитников, экспроприирует собственность, закрывает сотни СМИ, огульно обвиняет десятки немецких фирм в поддержке террористов, ратует за восстановление смертной казни, тот, очевидно, хочет повернуть колесо истории вспять", - заявил Габриэль. По его словам, Анкара изменила и европейским ценностям, и тем принципам, на которых зиждется НАТО.
В Турцию - только на свой страх и риск
Арест Петера Штойдтнера и выдвинутые против него явно надуманные обвинения переполнили чашу терпения Берлина, который долго не предпринимал ничего в ответ на выходки турецкого президента - и в надежде на его благоразумие, и из нежелания сжигать мосты, и с оглядкой на миллионы жителей Германии турецкого происхождения.
Участь Штойдтнера, заявил Габриэль, может постичь любого немецкого гражданина в Турции, а потому он распорядился соответствующим образом адаптировать на сайте МИД ФРГ информацию о поездках в эту страну. Формальной рекомендации воздержаться от поездок в Турцию, на основании которой туристы могут отказаться от заранее забронированной поездки, на сайте ведомства по-прежнему нет. Но с 20 июля МИД ФРГ рекомендует всем немцам, приезжающим в Турцию на отдых или по делам, вносить свои имена в специальные списки в дипломатических представительствах ФРГ. Немецкий МИД также предупреждает, что если турецкие власти задержат граждан Германии, им не гарантирована консульская защита, что рискуют те, кто поддерживает контакт с местными жителями, подозреваемыми в связях с путчистами или террористами, что в турецком полицейском участке без суда и следствия немцев могут содержать до 14 суток, а в следственном изоляторе - до пяти лет.
Такие сведения явно отобьют у многих жителей Германии охоту проводить отпуск на турецких пляжах. Немцы и без этого стали реже ездить в Турцию. Если в рекордном для турецкой туристической отрасли 2015 году в стране отдохнули 5,6 миллиона немцев, то в 2016-м их было уже только четыре миллиона. В текущем будет еще меньше. А ведь туризм - существенный источник доходов Анкары.
Программа "Гермес" под вопросом
Болезненными для турецкой экономики станут и другие меры, на которых настаивает министр иностранных дел ФРГ с согласия канцлера.
"Никому нельзя советовать делать инвестиции в стране, в которой более нет правовой безопасности, где есть случаи экспроприации, а абсолютно безупречные фирмы обвиняются в близости к террористам", - заявил Габриэль на пресс-конференции.
По сообщению еженедельника Die Zeit, турецкие власти несколько недель назад передали немецким правоохранительным органам список, в котором перечислены те, кого Анкара считает пособниками террористов. Среди 68 имен - не только граждане Германии, но и некоторые немецкие фирмы, в том числе, такие крупные, как Daimler и BASF.
Одним лишь призывом воздержаться от инвестиций в Турции Габриэль не ограничился. "Я не вижу дальнейшей возможности предоставлять правительственные гарантии на капиталовложения немецких фирм в Турции", - заявил он, имея в виду немецкую государственную программу "Гермес", страхующую сделки коммерсантов из ФРГ с партнерами в других странах от политических рисков.
Федеральное объединение оптовой и внешней торговли Германии (BGA) уже настраивается на существенный спад экспорта в Турцию и немецких инвестиций в ее экономику. "В сложившейся ситуации ни одной фирме нельзя посоветовать делать капиталовложения, - заявил представитель BDA Андре Шварц (Andre Schwarz). - Утрата доверия колоссальна, а доверие в бизнесе - это самое главное".
Турция занимает 15 место в списке основных зарубежных партнеров ФРГ. В 2016 году Германия поставила Турции товаров на 22 миллиарда евро. Главные статьи немецкого экспорта в Турцию - автомобили и запчасти к ним, станки и оборудование, товары химической промышленности. Импорт (15,4 миллиарда, 16-е место) - главным образом текстиль, одежда, а также - с большим отрывом - комплектующие для автомобильной промышленности и продукты питания.
Ставит Берлин под сомнение и те немалые средства, которые ежегодно получает Анкара из бюджета ЕС в соответствии с программой помощи кандидатам на вступление в Евросоюз, которым Турция по-прежнему является. Правительство Германии само по себе не может аннулировать эту программу, но Габриэль пообещал "в ближайшие дни и недели" обсудить эту тему с партнерами по ЕС.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
У заяві Міністерства внутрішніх справ США зазначається, що нове правило "узгоджується з іншими ключовими змінами, які запровадила адміністрація, зокрема з президентською прокламацією, що вимагає від роботодавців сплачувати додаткові $100 000 за кожну візу як умову допуску до програми".
Президент Володимир Зеленський заявив, що американська сторона пропонує
спільну експлуатацію Запорізької атомної електростанції - Україною, США
та Росією, проте у цьому питанні досягнути згоди поки не вдалося.
Президент Сербії Александар Вучич підтвердив у вівторок, що є інформація
про те, що представники "Газпрому" ведуть переговори про продаж
компанії NIS угорській компанії MOL.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) ухвалила рішення заборонити
імпорт до країни нових дронів, виготовлених за кордоном, якщо вони не
отримали рекомендацію від Міністерства оборони США або Міністерства
внутрішньої безпеки, пише The Verge.
За 9 місяців 2025 року глобальне виробництво автотранспорту порівняно з
аналогічним періодом торік зросло на 4% і становить понад 68,7 млн
одиниць.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".
Акціонери Electronic Arts погодили продаж компанії за $55 млрд ($210
за акцію), угоду очолює Державний інвестиційний фонд Саудівської Аравії
(PIF). Про це повідомляє Bloomberg.
За рік Україна піднялася на 14 позицій у рейтингу Government AI
Readiness Index 2025 від британського агентства Oxford Insights, посівши
40 місце серед 195 країн, а також увійшла до десятки лідерів зі
розвитку ШІ у Східній Європі.
AMD оприлюднила нові подробиці про майбутні процесори на базі
архітектури Zen 6. Компанія випустила документ Performance Monitor
Counters for AMD Family 1Ah Model 50h-57h Processors, який помітив
дослідник InstLatX64.
BMW подала в WIPO (Всесвітня організація інтелектуальної власності)
патентну заявку на гвинти з головками, виконаними за зразком логотипа
компанії.