Фінансові новини
- |
- 14.09.26
- |
- 01:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как живет Турция спустя год после попытки путча
09:36 17.07.2017 |

Для многих жителей Турции это был обычный вечер пятницы. Привыкшее к частым антитеррористическим операциям население Анкары восприняло передвижение войск и летающие над правительственными зданиями самолеты как очередные меры в борьбе с террористами.
Но в ночь с 15 на 16 июля 2016 года произошел не теракт: группа военных попыталась устроить в стране госпереворот и отстранить от власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В итоге путч провалился, а за одну только ночь погибли 249 человек, более 2 тысяч получили ранения. Были у неудавшегося мятежа и более долгосрочные последствия.
Режим ЧП
В качестве одной из первых ответных мер Эрдоган 20 июля ввел в стране режим чрезвычайного положения. В качестве цели указывалось скорейшее выявление и наказание организаторов и участников путча. После первоначального срока действия в 3 месяца режим ЧП продлевался уже три раза. Если нового продления не будет, то ЧП должно окончиться 20 июля 2017 года.
На политическом уровне наиболее очевидным результатом ЧП стала полученная Эрдоганом возможность издавать законы в обход парламента - в виде президентских указов. Этой возможностью он воспользовался до сегодняшнего дня уже 24 раза. Турецкая оппозиция считает такую практику президентских указов недемократической и разрушающей саму суть парламентаризма.
Задержания и аресты
В ходе широкомасштабной чистки по всей стране более 168 тысяч человек были обвинены в связах с движением живущего в США радикального исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Анкаре считают организатором попытки переворота. Около 50 тысяч человек были арестованы, 8 тысяч находятся в розыске, сообщает министерство юстиции Турции.
Закрытие независимых организаций
По указанию президента были закрыты тысячи организаций по всей стране, включая университеты, частные школы, общежития, медицинские центры, фонды и прочие учреждения, которые подозревают в связях с движением Гюлена. Основной удар пришелся именно по школам и общежитиям - что, впрочем, может объясняться и тем вниманием, которое уделяет образованию молодежи Фетхуллах Гюлен.
Кроме того, 965 фирм и компаний в Турции были переданы под контроль государственного регулятора, отвечающего за надзор в банковской и финансовой сферах. Обвинения те же - связи с Гюленом. Дальнейшая судьба 46 тысяч сотрудников этих компаний пока под вопросом.
Увольнения в госаппарате и среди гобюджетников
Более 150 тысяч работников госаппарата и бюджетников отстранены от работы, более 100 тысяч - уволены. Наиболее масштабными были сокращения в системе министерства образования Турции - работу потеряли около 33 тысяч учителей.
Пострадали также полицейские, военнослужащие, работники судебной системы. Особенно сильный удар пришелся по университетам: 5295 преподавателей вузов были уволены, более 100 человек - арестованы. Последние аресты датируются началом июля 2017 года.
Журналисты за решеткой
Режим ЧП поставил на грань выживания многие турецкие СМИ, и ранее уже находившиеся под жестким давлением властей. По данным независимой мониторинговой инициативы Platform 24, на сегодняшний день 166 журналистов находятся в Турции за решеткой. До путча в заключении содержались 40 журналистов.
Турецкие власти утверждают, что аресты были проведены по обвинениям в связях с движением Гюлена, однако профессиональные журналистские организации опровергают это. Они указывают, что турецкое антитеррористическое законодательство легко поддается расширенной интерпретации и может быть использовано для легитимации подобных арестов. По данным Amnesty International, из 184 средств массовой информации, закрытых в Турции после попытки госпереворота, 160 по-прежнему не могут возобновить свою работу.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.