Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Китае растет риск пузыря "мусорных" бондов

 

Восстановление рынка "мусорных" облигаций Китая и сопутствующий всплеск размещений усиливают опасения по поводу того, что инвесторы ставят на самые рисковые компании в самое неподходящее время, пишет Bloomberg.

Покупатели облигаций ищут высокодоходные активы после снижения ставок денежного рынка и сокращения числа дефолтов вдвое во II квартале. Небанковские организации с рейтингами от национальных агентств на уровне "AA" или ниже, которые в Китае считаются спекулятивными, в прошлом месяце увеличили выпуск номинированных в юанях облигаций почти втрое по сравнению с маем. По данным Bloomberg, такие фирмы продали бонды на 24 млрд юаней ($3,5 млрд) - это максимальный показатель с ноября.

Хорошие времена продлятся недолго, говорят менеджеры по инвестициям из HFT Investment Management Co. и Bosera Asset Management Co. Они ожидают, что у многих компаний возникнут проблемы с погашением задолженности во втором полугодии, в то время как правительство Китая продолжает бороться за сокращение долговой нагрузки. Инвесторы также должны учитывать риск наличия скрытых гарантий по долговым обязательствам. В прошлом месяце эта проблема вновь проявилась после обнаружения подобных поручительств у двух производителей химикатов на востоке страны.

"Количество кредитных событий во втором полугодии может оказаться выше, чем в первом полугодии", поскольку компании, увеличившие заимствования, прогнутся под бременем расходов на обслуживание этих облигаций, отметил Лу Цунфань, помощник управляющего по инструментам с фиксированной доходностью в HFT Investment Management Co. "Если вы наступите на мину в своих вложениях в облигации с низкими рейтингами, вы понесете большие убытки. Многим инвесторам не подходят такие инвестиции", - сказал он.

Китайские заемщики с "мусорным" рейтингом также сталкиваются с необходимостью погашения долга: во втором полугодии наступает срок погашения рекордного количества облигаций. В то время как спрос инвесторов пока остается устойчивым, а спреды сужались в июне даже на фоне активного размещения, растут спекуляции по поводу того, что терпение регуляторов небезгранично. Власти КНР продолжат борьбу с чрезмерными заимствованиями, усиливая давление на слабые компании, говорит старший аналитик Moody's Investors Service Лилиан Ли.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес