Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чем обернется для России отказ от взносов в бюджет Совета Европы

 

Россия на треть сокращает свой взнос в бюджет Совета Европы (СЕ) на 2017 год. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, Москва заблокировала перевод около 11 млн евро. Изначально ее взнос должен был составить 33 млн, это более 7 процентов от общего бюджета организации. Как отреагировали в Страсбурге на демарш России и что ей может за это грозить, выясняла DW.

Неплательщики были всегда

Впервые в истории Совета Европы страна публично объявила о своем решении приостановить выплату взносов, сообщили DW в пресс-службе СЕ. Но уточнили, что случаи, когда государства не переводят взносы в установленные сроки и в полном объеме, происходят нередко.

Например, в 2016 году 20 стран, среди них как государства-члены СЕ, так и те, что в него не входят, но помогают финансированием, не доплатили в общей сложности более двух миллионов евро. Информация о том, кто конкретно попал в должники и на какую сумму, является конфиденциальной.

Как рассказал DW на условиях анонимности бывший сотрудник Совета Европы, обычно задержки выплат происходят из-за внутриполитических и финансовых проблем в стране или из-за некоторые технических особенностей сотрудничества конкретной страны с СЕ. Но неплательщики пытаются это не афишировать и ищут выход из ситуации вместе с бюджетным комитетом СЕ, пояснил собеседник.

От штрафа до исключения

Выплаты в бюджет организации происходят в два этапа. Первый транш - в январе, остаток - до 30 июня. Согласно правилам финансового регулирования деятельности Совета Европы, страна, не перечислившая вовремя нужную сумму, должна в течение следующего полугода платить ежемесячную пеню в размере 0,5% от задолженности, а потом - в размере одного процента.

Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, РФ заблокировала перевод в бюджет СЕ за 2017 год около 11 млн евро. Это означает, что уже в июле Москва должна будет заплатить пеню с этой суммы. Если же страна, за исключением чрезвычайных обстоятельств, продолжает злостно не выполнять свои финансовые обязательства, в течение двух лет не перечисляя всю сумму взноса или большую его часть, Комитет министров Совета Европы может применить к нарушительнице статью 9 устава СЕ.

Она предусматривает лишение права страны быть представленной в Комитете министров и в ПАСЕ на период, в течение которого не выплачивался взнос, что фактически является временным исключением государства из Совета Европы. Между тем в пресс-службе ПАСЕ подчеркнули, что пока Комитет министров оценивает последствия решения России: "На сегодняшний день нельзя сказать, когда и какая информация из встреч Комитета министров по этому поводу будет обнародована".

Россия - среди самых щедрых

По данным из различных источников, сумма взноса России в бюджет СЕ составляет около 33 млн евро. РФ - вместе с Германием, Великобританией, Турцией, Италией и Францией - входит в число стран, перечисляющих в Страсбург самые большие взносы. На указанную шестерку приходится 65 процентов всего бюджета СЕ.

За свою щедрость эти государства имеют самые большие делегации в ПАСЕ и Конгрессе местных и региональных властей, а также наибольшее число своих сотрудников в аппарате Совета Европы в Страсбурге. Как сообщили в пресс-службе организации, некоторые из этих стран в прошлом уже значились в списке неплательщиков. Но ни одна из них не лишилась из-за этого своих привилегий.

Бюджет Совета Европы- общий

В Москве отказ платить взнос в бюджет СЕ мотивируют тем, что санкции, наложенные на делегацию Госдумы в ПАСЕ, делают невозможным ее участие в работе ассамблеи. По этому поводу в пресс-службе СЕ объясняют, что бюджет организации на 2017 год распределен по тематическим направлениям, а не между органами Совета Европы. И добавляют, что сумма взноса той или иной страны рассчитывается из соотношения численности ее населения и уровня ВВП, а не исходя из ее участие или неучастия в работе определенных структур СЕ.

Напомним, что в 2014 году из-за аннексии Крыма российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ, а ее члены - права занимать должности председателей комитетов ПАСЕ и входить в состав мониторинговых миссий. С тех пор эти санкции продлевались несколько раз, поскольку Москва, как посчитали в Страсбурге, не выполнила ни одного пункта соответствующих резолюций ПАСЕ. В знак протеста с января 2015 российская делегация не участвует в заседаниях Парламентской Ассамблеи, хотя ее депутаты имеют право выступать на сессиях и работать в комитетах ПАСЕ.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: ЄС, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес