Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 23:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китаю не удастся скрыть замедление промышленности
08:31 29.06.2017 |

Китайская производственная активность упала в прошлом месяце впервые за год, когда индекс Caixin PMI Китая в промышленности опустился ниже 50. Опережающие индикаторы за июнь говорят о том, что впереди производственный сектор второй по величине экономики мира ждет еще большее падение.
Данные, опубликованные компанией SpaceKnow Inc. из Сан-Франциско, которая использует коммерческие спутниковые снимки для мониторинга активности на тысячах промышленных объектов, впервые с августа показали ухудшение в производственном секторе страны.
Индекс China Satellite Manufacturing упал до 49,6, ниже 50 - уровня безубыточности. Индекс учитывает спутниковые данные о тысячах промышленных объектов по всему Китаю.
В недавнем прошлом спутниковые снимки часто предоставляли ужасные данные: в США анализ на основе спутниковых снимков указывал на значительное снижение активности в розничных торговых точках США, даже если индикаторы настроений предполагали рост продаж после выборов.
Между тем, малые и средние предприятия показали самый низкий уровень доверия в течение 16 месяцев, условия в металлургическом бизнесе оставались довольно мрачными, сообщает Bloomberg.
Однако другие индикаторы оказались более оптимистичными: настроения менеджеров по продажам сохраняются положительными, прогнозы финансовых экспертов восстановились.
Тем не менее, данные свидетельствуют о том, что объем производства в экономике Китая замедлился в течение второго квартала после сильного начала года. Это произошло на фоне замедления инвестиций, ужесточения условия кредитования и признаков того, что ужесточение условий на рынке недвижимости страны начинает оказывать свое влияние.
Если продолжится замедление роста, лидеры Китая окажутся в неудобном положении на фоне приближающегося очередного съезда Коммунистической партии Китая. Широко распространено мнение, что президент Китая Си Цзиньпин пойдет на второй пятилетний срок.
Еще один показатель - Standard Chartered Plc's Small and Medium Enterprise Confidence Index - снизился до 16-месячного минимума и сейчас находится на уровне 54,7.
Это признак того, что более мелким компаниям становится труднее получить кредит, поскольку регуляторы переходят на демпфирование финансовых рисков.
Это заставляет эти компании почувствовать основную тяжесть монетарного ужесточения НБК, поскольку центробанк пытается снизить зависимость рынка от повторных инъекций ликвидности.
«Хотя центробанк, скорее всего, обеспечит достаточную ликвидность, чтобы избежать кризиса ликвидности, банки все же могут предпочесть кредитование крупным, а не небольшим компаниям, в условиях более жестких условий ликвидности», - полагают Келвин Лау и Хантер Чан из Standard Chartered.
Это может стать искрой, из которой разгорится "момент Мински" в Китае - финансовый катаклизм, который Кайл Басс и другие медведи ждут, что рынок Китая, перегруженный заемными средствами, рухнет и, возможно, наконец-то исчезнет.

Действительно, хотя рынки Китая в последнее время были относительно спокойны, попытки НБК по ужесточению ликвидности вызвали некоторую нестабильность в последние месяцы. Еще в марте центробанк должен был участвовать в небольшом спасении сектора, когда скачок межбанковских ставок привел некоторых небольших региональных кредиторов к дефолту по межбанковским кредитам после того как ставки денежного рынка взлетели выше.

Между тем, ослабление кредитного импульса в Китае должно приостановить китайских быков.
Акции компаний с микрокапитализацией в Гонконге упали в одночасье после слуха о том, что местные биржи могут заставить все «зомби-компании» снять акции с котировки на бирже. Продажи вызвали опасения по поводу стабильности на фондовом рынке страны.
Отдельная проблема для инвесторов - это отчет, опубликованный Caixin несколько недель назад, в котором говорилось, что два десятка китайских компаний попросили своих сотрудников купить их акции, обещая покрыть расходы - прозрачная попытка взвинтить цену.
Более того, в фантастическом обзоре в этом месяце Reuters сообщил, что китайские фирмы «перераспределяют» залог между двумя и тремя заемщиками, предполагая, что миллиарды или даже триллионы долларов будут обеспечены так называемыми «призрачными залогами».
Между тем индекс S&P Global Platts China Steel Sentiment остался на низком уровне - 38,12 из 100 пунктов.
В дополнение к зловещим экономическим показателям политическая напряженность нарастает. Лидеры США и Китая, похоже, могут вступить во враждебные отношения, чего и ожидали многие после выборов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.