Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Будет ли торговая война между ЕС и США?

 

Уже несколько месяцев в министерстве экономики и энергетики ФРГ царит тревога. Точнее - с момента избрания Дональда Трампа президентом США. Но своего апогея такие настроения достигли во вторник, 27 июня, когда от уже согласованного визита в Германию внезапно отказался министр торговли США Уилбур Росс. Он должен был прибыть в Берлин на переговоры с германским министром экономики и энергетики Бригиттой Циприс (Brigitte Zypries), а затем встретиться с канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel).

Как объяснили в Вашингтоне, встречу пришлось перенести из-за внезапного приглашения Росса на аудиенцию к Трампу. В германском министерстве неожиданный срыв поездки не прокомментировали, но немецкие СМИ язвительно попытались представить, как бы выглядел отказ любого немецкого министра лететь в США под предлогом приглашения на разговор к Меркель.

Последняя попытка

Целью визита Росса была попытка избежать конфронтации в торговых отношениях Германии и Евросоюза, с одной стороны, и США - с другой. Причем это должна была быть последняя такая попытка перед саммитом "большой двадцатки" в Гамбурге в начале июля. Еще в ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп обещал исправить "дисбаланс в мировой торговле", для чего, оказавшись в Белом доме, провозгласил курс на отмену свободной торговли и введение протекционизма.

Чем недоволен Трамп

Администрация Трампа обвиняет Китай и ряд европейских государств, прежде всего Германию, в использовании нечестных методов для достижения этими странами положительного баланса в торговле с США. Цифры торгового дефицита Вашингтона, действительно, впечатляют. Так, в 2016 году США продали товаров и услуг на 481 млрд долларов меньше, чем приобрели. А Германия, наоборот, на 272 млрд евро больше. В первом квартале 2017 года ни с одной другой страной у Германии не было такого большого торгового дисбаланса, как с США. Причем опять-таки: дисбаланса в пользу Германии.

Объяснение цифр

Масштаб цифр в германо-американских экономических связях объясняется важностью Америки как торгового партнера Берлина. Немецкие фирмы создали в США 672 тысячи рабочих мест и являются там третьим по значимости иностранным работодателем. 70% экспорта из ФРГ - поставки продукции на заводы в США в рамках единого производственного процесса. А более половины экспорта из Германии - это полуфабрикаты и оборудование, например, товары немецкого машиностроения, которые в итоге только усиливают позиции американской промышленности. Таковы данные министерства экономики и энергетики ФРГ.

Кого обвиняют в Вашингтоне

Однако в США обращают внимание на другие факты. Так, в марте этого года Вашингтон обвинил Китай и Германию в демпинге при поставках стали в США. Как считают в администрации Трампа, иностранные поставщики продают свою продукцию ниже себестоимости. Хотя в первую очередь речь шла о китайских предприятиях, претензии были предъявлены и двум немецким фирмам - Salzgitter и Dillinger Hütte.

В апреле Дональд Трамп распорядился начать расследование в этой сфере по поводу возможной угрозы национальной безопасности США. Как он подчеркнул, "сталь важна как для нашей экономики, так и для наших военных. Это не та область, где мы можем быть зависимыми от других стран".

Помимо стали, в Вашингтоне проверяют поставки в Соединенные Штаты алюминия и продукции судостроения. Недовольство вызывают также продажи немецких машин в США - и намного более скромный по сравнению с ними сбыт американских автомобилей в Германии.

Меры и контрмеры

В качестве возможного ответа на торговый дисбаланс члены администрации Трампа допускают введение заградительных таможенных пошлин на иностранные товары. Пока в основном речь о стали. Это, однако, нарушит действующий сейчас в мире принцип свободной торговли и наверняка спровоцирует контрмеры. Так, в день отмены визита в ФРГ министра торговли США Уилбура Росса в адрес Вашингтона очень решительно высказалась еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём.

Она предостерегла от появления заградительных пошлин, назвала их "несправедливыми" и дала понять, что в случае их введения в США Европа ответит тем же. Мальмстрём также осудила торговый протекционизм в целом, подчеркнув, что такие страны как Россия, Бразилия, Китай и Индия уже замечены в нарушении принципов свободной торговли, а переход США к протекционизму лишь усугубит эту тенденцию.

TTIP возвращается?

Впрочем, Вашингтон пока только нащупывает свою будущую линию в этом вопросе. Так, министр торговли Росс, неожиданно отменивший визит в Германию, во вторник так же неожиданно выступил по видеосвязи с речью на конференции немецкой партии ХДС - в присутствии федерального канцлера.

В своей речи он подчеркнул готовность США к возобновлению переговоров с Европейским Союзом по соглашению о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP). Переговоры шли 3 года и были заморожены с приходом Трампа в Белый дом. Теоретически соглашение может снять многие нынешние торговые противоречия - о чем и напомнила в ответ на выступление Росса Ангела Меркель, поддержав эту инициативу.

Впрочем, в выступлении американский министр также повторил и часть предыдущих угроз Вашингтона, так что о разрядке в отношениях говорить пока рано. К тому же Росс во вторник впервые четко дал понять, к чему стремится администрация Трампа: "Мы хотим получить (от европейцев. - Ред.) те доли рынка сжиженного природного газа, которые сейчас имеют другие страны". Это прямой намек на Россию, которая поставляет газ европейским потребителям.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес