Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 09:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рынок беспокоит политическое будущее Великобритании
11:29 14.06.2017 |

Соединенное Королевство вдруг стало выглядеть менее привлекательным местом для иностранных инвесторов. Возглавляемая Терезой Мэй Консервативная партия объявила о проведении досрочных выборов в надежде получить "более крепкий мандат на Brexit".
Обнародованный тори сумбурный манифест оттолкнул определенную часть избирателей, чем успешно воспользовался Джереми Корбан, лейбористский лидер с крайне левыми взглядами. В итоге консерваторы потеряли абсолютное большинство в парламенте, и теперь им придется работать в коалиции со странным партнером - Демократической юнионисткой партией из Ольстера.
Рынок отреагировал на результаты голосования намного мягче, чем можно было ожидать. Возможно, это объясняется тем, что теперь более вероятным выглядит "мягкий Brexit". Хотя нет никаких гарантий, что так и будет.
Британский министр по Brexit Дэвид Дэвис продолжает готовиться к выходу из общего рынка, и лейбористское руководство, скорее всего, не будет этому препятствовать.
Рейтинговое агентство Moody's выделяет две силы, толкающие рынок в разные стороны:
"В целом мы считаем, что результаты выборов затруднят переговоры по Brexit и увеличат фискальные риски и, таким образом, негативно отразятся на кредитной характеристике Великобритании. В то же время снижение доли Консервативной партии в парламенте увеличивает вероятность более мягкой версии Brexit, которая включает компромиссы с ЕС, чему Тереза Мэй еще недавно противилась, а это более позитивный сценарий развития событий".
Несмотря на то что Мэй чрезвычайно ослаблена, Консервативная партия не хочет новых выборов из-за боязни проигрыша. Смена премьер-министра в разгар переговоров по Brexit также может привести к дестабилизации.
Таким образом, у инвесторов существует лишь два варианта: слабое и шаткое правительство консерваторов и лейбористская администрация, которая планирует поднять налоги на корпоративную прибыль, зарплату руководителям компаний, финансовые операции, а также национализировать ключевые секторы экономики, отмечает британский журнал The Economist.
И все это в то время, когда экономика Соединенного Королевства замедляет темпы из-за снижения реальных зарплат, что в свою очередь произошло из-за ослабления фунта (последствие референдума по Brexit в июне 2016 г.).
Чего больше всего не надо сейчас, так это снижения деловой уверенности.
По словам главы Конфедерации британской промышленности, высока вероятность, что бизнес начнет резко сокращать инвестиции.
В рейтинговом агентстве S&P полагают, что на фоне и без того не очень радужных прогнозов по росту "последний фактор нестабильности еще больше ухудшает бизнес-среду и снижает доверие потребителей".
Если Тереза Мэй не добьется того варианта Brexit, на который рассчитывали избиратели (все выгоды членства ЕС без каких-либо расходов), то это сильно ударит по популярности кабинета. Скорее всего, правительство продержится еще два года, а к концу 2019 г. к власти придет Корбин.
Стратег Ecstrat Джон-Пол Смит опасается, что после 38 лет либерального режима управления экономикой, инициатором которого была Маргарет Тэтчер, Великобритания скатится к управляемому государством режиму, что противоречит тому, чего хотели либертарианские сторонники Brexit.
"В краткосрочной перспективе относительно недорогой фунт и дешевые британские акции могут обеспечить определенную стабильность, но в долгосрочной перспективе прямым и портфельным инвесторам придется учитывать в своих расчетах более слабый фунт, а также менее благоприятный фискальный режим для капитала, - уверен Смит. - Для Великобритании, не способной преодолеть значительный дефицит текущего баланса, последствия подобного сдвига могут оказаться плачевными".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС