Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Слова Коми в Сенате не приведут к импичменту Трампа

 

Репутация Трампа запятнана, однако всерьез ему ничто не угрожает: таков итог слушаний в Сенате уволенного директора ФБР Джеймса Коми. Хотя в результате и стали известны новые подробности, проливающие свет на самонадеянное и вызывающее поведение президента США, доказательства возможного нарушения Трампом закона по-прежнему отсутствуют.

Американцы воспринимают политическую драму в Вашингтоне по-разному. Для демократов слушания стали еще одним доказательством того, что нынешний президент США не только не подходит на эту роль, но еще и опасен. В свою очередь фанаты Трампа еще больше убедились в том, что их герой - политический аутсайдер - стал жертвой интриг, сплетенных либеральным вашингтонским истеблишментом.

Остальные же охотно бы абстрагировались от этого политического балагана. Однако это у них не получится, ведь происходящее в Вашингтоне будет иметь серьезные последствия. Очевидно, что Трамп пока останется на своем посту. Однако ему станет все сложнее управлять страной, продвигать законопроекты через Конгресс и проводить независимую внешнюю политику. Хотя республиканцы и контролируют обе палаты парламента, они поддерживают ослабленного президента лишь нехотя. Пока практически ничто не говорит о том, что администрация Трампа в обозримом будущем выполнит обещанное и примет налоговую реформу и реформу здравоохранения.

Импичмент Трампа маловероятен

После того, как Коми заслушали в Сенате, стало очевидно, что Вашингтон будет и дальше заниматься в первую очередь сам собой. Похоже, что американское правительство парализовано, его членам вряд ли удастся разрядить обстановку. Трамп отрицает, что оказывал какое-либо влияние на ход текущего расследования, Коми утверждает обратное. Это не позволяет начать процесс импичмента в отношении Трампа - даже если этого хотят многие демократы.

Противники Трампа в партии республиканцев не осмеливаются нанести своему президенту удар в спину. Процесс отстранения главы Белого дома от власти может длиться несколько лет и завершиться непредсказуемым образом. Учитывая, что после выборов прошло так мало времени, решение запустить процедуру вызвало бы у большинства американцев недоумение. Поэтому вашингтонские политики смогут попросту посещать одно слушание за другим - вплоть до летних каникул.

Слабость США - на руку Москве и Пекину

Столь большая неопределенность играет на руку Москве и Пекину. Чем слабее становится Вашингтон, тем сильнее кажутся его противники. Если США сдают лидерские позиции в каком бы то ни было вопросе, Россия и Китай пытаются заполнить вакуум - и зачастую успешно. Китай расширяет свое влияние в странах Африки, Россия - на Ближнем и Среднем Востоке.

На этом фоне друзья Америки - в первую очередь Германия - хотят, чтобы процесс в Вашингтоне как можно быстрее завершился. Однако жернова демократии за океаном мелют очень тщательно. И медленно.

Миодраг Шорич, руководитель корпункта DW в Вашингтоне

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес