Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Елизавета II поручила Терезе Мэй сформировать правительство

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала прояснить ситуацию в стране в течение 9 июня, заявила она в пятницу после встречи с королевой Елизаветой Второй, которая поручила Мэй сформировать новое правительство.

"Сейчас Великобритании больше, чем что-либо другое, нужна определенность", - заявила Мэй после встречи с королевой. Глава британского правительства выразила готовность работать "с друзьями и союзниками", в частности, с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии.

Несмотря на потерю Консервативной партией абсолютного парламентского большинства на досрочных выборах Тереза Мэй намерена сформировать новый кабинет. Именно он должен будет начать процедуру выхода Великобритании из Евросоюза, заявила британский премьер-министр. "Я только что встретилась с ее величеством королевой, и теперь я хочу сформировать правительство, которое поведет страну вперед в эти критические для нее времена", - сказала Мэй.

Исход выборов: потеря консерваторами абсолютного большинства

Консервативная партия Великобритании во главе с премьер-министром страны Терезой Мэй утратила абсолютное парламентское большинство в парламенте после прошедших в стране досрочных парламентских выборов. Согласно результатам подсчета голосов почти во всех 650 избирательных округах, консерваторы не смогли получить 326 мест, необходимые для формирования правительства без заключения коалиции. По прогнозам, максимальное количество, на которое они могут рассчитывать, не превысит 318 мест.

Лейбористской партии, возглавляемой Джереми Корбином, также не удалось заручиться абсолютным парламентским большинством, в связи с чем в стране сложилась ситуация "подвешенного парламента". Лидер лейбористов призвал Терезу Мэй уйти в отставку и дать возможность сформировать новое правительство, однако премьер заявила, что она не собирается покидать свой пост.

Исход выборов позволяет Терезе Мэй сформировать новое правительство двумя способами: сформировав коалицию с другими партиями или же создав правительство меньшинства. Три крупные партии в новом парламенте изначально заявили о нежелании заключать союз с консерваторами. Лейбористы отвергают возможность коалиции с партией Мэй по идеологическим причинам, Шотландская национальная партия, которая может рассчитывать на 35 мест, резко выступает против Brexit, "Либеральные демократы" также не рассматривают возможность создания правительства с Консервативной партией.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес