Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Великобритании проходят досрочные парламентские выборы

 Плакаты с лицами Терезы Мэй и Джереми Корбина в Лондоне

В Великобритании в четверг, 8 июня, проходят досрочные парламентские выборы. Избирательные участки открылись с 7 утра по местному времени (9.00 мск) до 22 часов вечера (00.00 мск). Подсчет голосов будет длиться всю ночь после завершения голосования, и окончательные результаты станут известны только во второй половине дня 9 июня.

Последние выборы в палату общин прошли в Великобритании в 2015 году, и следующее голосование по закону должно было состояться только через пять лет. Но в июне прошлого года граждане Великобритании проголосовали на референдуме за выход из Европейского Союза, после чего тогдашний премьер Дэвид Кэмерон подал в отставку и его пост заняла Тереза Мэй. В апреле текущего года она объявила о проведении досрочных выборов, объяснив их необходимость тем, что кабинету министров требуется твердый мандат для проведения переговоров с ЕС о Brexit.

Правда, в апреле, когда Мэй объявляла о выборах, ее Консервативная партия опережала ближайших соперников, лейбористов, на 20-24 процентных пункта. За прошедшие несколько месяцев разрыв сократился до нескольких процентных пунктов. В итоге не исключено, что консерваторы не смогут сохранить нынешний перевес. По итогам голосования 2015 года они занимали 330 из 650 мест в парламенте, а их ближайшие соперники - лейбористы - 229 мест.

Brexit останется в силе

Ни одна из лидирующих партий не предлагает отказаться от Brexit и остаться в составе Евросоюза. Консерваторы во главе с Мэй выступают за "жесткий" Brexit с отказом от единого рынка и открытых границ, а лейбористы под руководством Джереми Корбина - за "мягкий" Brexit с сохранением определенного уровня интеграции с Евросоюзом. Прямые переговоры об условиях выхода из ЕС начнутся сразу после британских выборов. Формальный выход Великобритании из европейского сообщества пока запланирован на 29 марта 2019 года.

В Великобритании палата общин формируется на основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным округам. Для получения депутатского мандата кандидату необходимо набрать простое большинство голосов избирателей. Вместе с тем партии для успеха нужно не большинство голосов избирателей по всей стране, а победа ее кандидатов в большинстве избирательных округов. Так, например, правые националисты из Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) во главе с Найджелом Фаражем набрали на выборах в 2015 году 12,6% голосов. Но при этом большинство в своем округе набрал всего один их кандидат, поэтому только он и представлял UKIP в палате общин (пока в марте не вышел из партии).

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес