Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 10:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Насколько велика угроза распространения исламизма на Балканах?
08:14 01.06.2017 |

Тенденция, свидетельствующая о присоединении джихадистов с Балкан к террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и другим радикальным группировкам, воюющим в Сирии, практически сошла на нет. Об этом на минувшей неделе рассказали на антитеррористической конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) представители Боснии и Герцеговины и Албании.
Всего в рядах ИГ насчитывается до нескольких тысяч исламистов с Балкан, но за последние два года известно о считанном числе случаев, когда завербованные джихадистами граждане из этого региона отправлялись в зону боевых действий на Ближнем Востоке. В то же время довольно большие группы радикалов в балканских странах, ряды которых пополняют "возвращенцы" из Сирии, представляют собой угрозу для безопасности, считают наблюдатели.
Угроза со стороны радикального ислама
"Это местное явление никуда не делось. Организационная структура салафитских, джихадистских и исламистских экстремистов на Балканах неизменна, и теперь они сфокусированы на определенных странах и на всем регионе в целом", - предупреждает эксперт Австрийского института международной политики Ведран Джихич в беседе с DW. По его оценкам, 30-40 процентов уехавших из Косово или Боснии воевать в Сирию были убиты или остались на Ближнем Востоке. Около 150 человек вернулись в Боснию и Герцеговину, порядка 120 - в Косово.
О том, что эти "возвращенцы" представляют собой угрозу, говорят и в Вашингтоне. Заместитель помощника госсекретаря США Хойт Йи заявил 17 мая на заседании подкомитета по делам Европы, Евразии и возникающим угрозам, что в этом вопросе "необходимо делать больше". Из-за возвращения радикализовавшихся граждан правительства балканских стран обеспокоены возможным всплеском насилия, нетерпимости и экстремизма в регионе, что может также распространиться дальше на север и запад, рассказал Йи.
В то же время немецкое правительство отмечает другую проблему, которая может усилить радикализацию мусульманского населения Балкан - растущее влияние Саудовской Аравии и других арабских стран. "Саудовские миссионерские организации проявляют активность в Косово и распространяют здесь ваххабитскую версию ислама, отправляя в страну своих проповедников", - отмечается в ответе правительства ФРГ на запрос от 11 мая одного из депутатов бундестага.
Распространение идей салафизма
Фундаменталистский салафизм, как и другие радикальные ветви ислама, впервые появился на Балканах - вместе со спонсируемыми Эр-Риядом проповедниками и мечетями в Боснии и Косово - во время югославских войн в 1990-е годы. В последнее десятилетие эта идеология получила еще более широкое распространение из-за плачевной экономической и социальной ситуации в регионе и отсутствия перспектив у молодежи. В шести балканских государствах (Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Сербия, Черногория) уровень безработицы среди молодых людей превышает 50 процентов, а средняя зарплата находится в районе 300 евро.
Балканские мусульмане считаются одной из самых умеренных мусульманских общин в мире, так как радикальные интерпретации ислама остаются чуждыми для большей части местного населения. Тем не менее балканские страны с мусульманским большинством (Косово, Албания и Босния) часто рассматриваются аналитиками как благодатная почва для религиозных фанатиков и насильственного экстремизма. Соседние Македония, Сербия и Черногория тоже не могут похвастать устойчивостью к этой проблеме.
В недавно вышедшей в свет книге "Между душеспасением и террором: радикализация и феномен наемников на Балканах" Владо Азинович отмечает, что радикализация в регионе произошла, прежде всего, в контексте воинственного салафизма. "В сущности, основной целью воинственного салафизма в регионе является отторжение этнической идентичности у босняков и албанцев, которая характеризуется вековыми традициями толерантности, чтобы встроить их в единое, обманчивое глобальное сообщество - умму, в котором определяющей является религиозная идентичность", - пишет Азинович.
Вопрос радикализации связан с социально-экономическим развитием стран
Эксперт по Балканам Гордон Бэрдос, выступая в середине мая в комитете по иностранным делам Конгресса США, сравнил нынешнее положение дел в балканских странах с периодом Веймарской республики в Германии в 1920-1930-е годы. "Мы имеем дело с государствами со слабыми демократическими институтами, с находящимися в упадке экономиками и высоким уровнем недовольства населения", - пояснил аналитик.
Продолжительный социально-экономический спад и процветающая коррупция в совокупности с угрозами безопасности и слабыми государственными институтами могут подтолкнуть еще больше людей к радикальным движениям, предостерег Бэрдос.
Ведран Джихич не считает, что нынешняя обстановка на Балканах должна вызывать большую обеспокоенность, но все же имеющиеся тревожные сигналы следует принимать всерьез. "Это явление будет сопровождать развитие балканских стран в ближайшие годы и десятилетия. Ясно также, что ислам на Балканах уже больше не будет прежним, как в 1990-е годы", - констатирует эксперт.
По его мнению, ответ на вопрос о возможном усилении радикализации местного мусульманского населения будет зависеть от дальнейшего развития самих государств. "Если проблемы с безопасностью, нестабильность и экономические сложности продолжат нарастать, то и это явление будет усиливаться", - подытожил Джихич.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС