Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 10:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мэттис хочет взять террористов ИГИЛ в котел
09:56 30.05.2017 |

"Мы отказались от тактики, когда мы выбивали их с одной позиции, а они лишь занимали другую в Ираке и Сирии, - заявил Мэттис в интервью телеканалу CBS News, - теперь мы просто окружаем и уничтожаем их. Наша задача - не дать им вернуться домой - в Северную Африку, Европу, Америку, Азию. Мы их остановим и не дадим построить халифат".
Как сообщает Wall Street Journal, на данный момент иракская армия отбивает у боевиков последние кварталы в Мосуле. Ожесточенные бои начались на окраинах западной части города в субботу и продолжаются до сих пор. После того как в ходе авиаудара коалиции в иракском городе погибли свыше 100 мирных жителей, было принято решение не использовать авиацию так активно, как раньше, а действовать сухопутными частями. Но это оказалось непросто. Иракским спецназовцам приходится воевать без боевых машин пехоты и бронеавтомобилей, так как улицы Мосула в отдельных районах настолько узкие, что техника не может по ним проехать. Усложняет работу военным и густонаселенность старого Мосула. В районах, занятых экстремистами, проживают десятки тысяч человек. Используя минометы и гранатометы, всегда есть риск жертв среди мирного населения.
А противостоят иракским солдатам опытные боевики, воевавшие в Афганистане и Чечне. Тем не менее, как заявил в интервью телеканалу Al Jazeera командующий операцией в Мосуле генерал-майор Маан Аль-Саади, иракской армии понадобится примерно 72 часа, чтобы выбить противника из западной части города.
Но эти прогнозы могут и не оправдаться. По мнению зарубежных экспертов, операция в Мосуле находится под постоянным наблюдением со стороны мирового сообщества. И если возникнет риск гибели большого количества мирных жителей, иракское командование хорошенько подумает, прежде чем примет поспешное решение. А окружить боевиков, к чему призывает Мэттис, в условиях города, с его подземными ходами практически невозможно. Конечно, войска могут взять Мосул в кольцо и проверять каждого жителя на выходе. Но боевики могут переодеться, выбросить оружие, и их будет трудно отличить от обычных горожан.
Еще сложнее ситуация в Сирии. Курды при поддержке американской армии вплотную подступили к Ракке, так называемой столице запрещенного "Исламского государства". От боевиков освобожден город Эс-Саура в 30 километрах от Ракки, а также дамба на реке Евфрат. Но главный штурм еще только предстоит.
Ранее отряды вооруженной коалиции "Демократические силы Сирии" окружили Ракку, организовав гуманитарный коридор, которым воспользовались свыше 100 тысяч человек. Но примерно столько же еще осталось в городе.
Параллельно авиация коалиции наносит удары по Дэйр-эз-Зору к востоку от Ракки, который также находится в руках боевиков. А также городам Меядин и Абу-Кемаль, рядом с иракской границей. Таким образом, Мэттис пытается отсечь путь к отступлению боевикам в Ирак. Но ощутимого эффекта бомбардировки не принесли. В результате авианалетов погибли десятки мирных жителей. А боевики по-прежнему перемещаются из Ракки в Дэйр-эз-Зор и дальше к иракской границе, где получают боеприпасы и пополнение.
Мешает Мэттису окружить боевиков и несогласованность с действиями Башара Асада, которых "Демократические силы Сирии" воспринимают как врагов. На данный момент правительственные войска начали на востоке операцию по освобождению нефтяных месторождений в Сирийской пустыне. И не исключено, что проправительственные отряды могут попасть под удар авиации коалиции, как это уже произошло 18 мая. Тогда был уничтожен танк и строительное оборудование, что вызвало решительный протест официального Дамаска.
Подобные конфликты только играют на руку боевикам. Пока стороны заняты определением зон деэскалации и сфер влияния, экстремисты пользуются образовавшимися паузами для перегруппировки сил. А жертвы среди мирных жителей они умело используют для антиамериканской агитации.
Скорее всего, конфликт в ближайшее время так и не прекратится, несмотря на решительные планы Мэттиса. И если в Мосуле еще виден "свет в конце тоннеля", в Сирии "Демократическим силам" с коалицией еще придется обломать зубы об Ракку. Тем более, если боевики осознают, что отступать им больше некуда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС