Фінансові новини
- |
- 13.08.26
- |
- 13:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Молдавия объявила о высылке пяти российских дипломатов
08:13 30.05.2017 |

Пятеро российских дипломатов объявлены персонами нон-грата в Молдавии, им предписано покинуть страну. В Москве высылку дипломатов назвали "парадоксальной, но показательной" ситуацией. Как отмечает Би-Би-си, избранный в прошлом году президент Игорь Додон взял курс на сближение с Россией.
О высылке дипломатов сообщил молдавский телеканал Publika со ссылкой на пресс-секретаря МИД Молдавии Анну Самсон, передает РИА Новости. Информацию о том, что пятеро дипломатов объявлены персонами нон-грата, Интерфаксу подтвердил посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин.
Мухаметшин не стал называть имена высылаемых дипломатов, он только подвердил только количество высылаемых.
"Нота получена, изучаем документ. О ком идет речь, объявим позже", - сказал посол РИА Новости.
Известно, что среди высланных дипломатов - помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин.
В марте этого года спецслужбы Молдавии обвинили Грудин в вербовке бывшего депутата парламента Молдавии Юрия Болбочану, который был в результате арестован и обвинен в измене родине, пишет Интерфакс.
По информации Интерфакса, нота о высылке была отправлена в посольство России в понедельник во второй половине дня.
Представитель МИД России Мария Захарова назвала высылку российских дипломатов из Молдавии "парадоксальной, но показательной" ситуацией.
"Очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдавии", - сказала Захарова.
В свою очередь, замглавы МИД России Григорий Карасин сказал, что Москва "жестко" ответит на высылку дипломатов.
Избранный в конце прошлого года президент Молдавии Игорь Додон провозгласил курс на сближение с Москвой. Сразу после избрания он совершил визит в Москву, а в мае снова побывал в российской столице и присутствовал на параде Победы на Красной площади вместе с президентом Владимиром Путиным.
Курс Додона на сотрудничество с Россией критикуют в правительстве Молдавии, с которым у нового президента происходит противостояние на протяжении последних месяцев.
Комментируя новость о высылке российских дипломатов, Додон написал в "Фейсбуке": "Правительство предприняло возмутительный жест в отношении нашего стратегического партнера - Российской Федерации".
"Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдо-российских отношений", - добавил президент Молдавии.
Как выразился Додон, "это, скорее всего, сделано по заказу из Запада, может даже из-за океана".
В начале марта оппозиционно настроеное к президенту правительство отозвало посла Молдавии в России Дмитрия Брагиша.
Спустя несколько дней представители парламента и правительства рекомендовали чиновникам воздержаться от визитов в Россию. Додон раскритиковал эту инициативу.
По данным парламентариев, молдавских чиновников подвергали "унизительным" обыскам при въезде в Росси., а также подвергали сомнению их статус.
Либеральная партия Молдавии в середине мая инициировала в четверг сбор подписей за импичмент президента. Лидер партии Михай Гимпу обвинил Додона в стремлении осуществить федерализацию Молдавии и поставил ему в вину присутствие на московском параде.
На прошлой неделе о высылке двух российских дипломатов объявили власти Эстонии. Генеральному консулу России в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву предписали покинуть страну.
Российский МИД назвал решение Таллина "очередным недружественным и ничем не обоснованным актом" и пообещал ответить на него.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Публікації Дональда Трампа в Truth
Social можуть приносити його компанії десятки тисяч доларів щомісяця
завдяки платному доступу. Тепер така схема стала предметом позову, адже
стверджується, що президент не може вибірково обмежувати доступ до своїх
офіційних заяв.
В Угорщині у вівторок, 11 серпня, обрали новим президентом країни
Андраша Баку - колишнього голову Верховного суду, якого було звільнено
за часів перебування при владі Віктора Орбана.
31 липня віцепрезидент США Джей Ді Венс
зателефонував українському лідеру Володимиру Зеленському з проханням
зупинити удари ЗСУ по танкерах в акваторії Чорного моря.
Одне з ключових американських відомств переглядає механізми, за якими
китайські компанії, що працюють у сфері штучного інтелекту, отримують
та використовують чіпи Nvidia Corp. за кордоном.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року