Фінансові новини
- |
- 27.12.25
- |
- 05:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Гроші не можуть купити кохання, але значно поліпшать твої позиції під час переговорів" Джильберт Честертон |
Действительно ли Мальта стала налоговой Панамой для ЕС?
12:33 29.05.2017 |

Мальта стремится изо всех сил избавиться от репутации "оффшорной зоны", "налогового рая" или даже "Панамы в ЕС".
Но когда группа журналистов объявила, что этот крошечный островок в Средиземном море превратился в "пиратскую базу" для уклонистов от налогообложения, это встревожило многих в Европейском союзе.
Сейчас Мальта председательствует в ЕС, и подобные обвинения для нее особенно болезненны. Более того, на 3 июня в этом островном государстве назначены всеобщие выборы, а предвыборная кампания проходит в обстановке резких разногласий и обвинений в коррупции в адрес правящей Лейбористской партии.
Что делает Мальту столь привлекательной?
Мальта действительно обладает налоговой системой, в рамках которой компании платят самый низкий налог на прибыль среди стран ЕС.
В то время как местные компании должны платить налог на прибыль по ставке 35%, международные корпорации облагаются налогом всего в 5% благодаря сложной системе, при которой акционеры могут получать налоговые вычеты в размере до 6/7 от всей суммы налогов, выплаченных на Мальте.
Средняя ставка корпоративного налога в ЕС составляет около 22%.

Из-за чего сердится Брюссель?
Сразу несколько стран ЕС заявляют, что такая система наносит ущерб их бюджетам и демонстрирует слабость в механизме функционирования европейского сообщества, которое предоставляет свои членам суверенные права в области политики налогообложения.
Судя по докладу, заказанному членами Европарламента от коалиции зеленых партий, Мальта только за период с 2012 по 2015 годы помогла транснациональным корпорациями избежать уплаты налогов на сумму в 14 млрд евро, которые бы им пришлось заплатить в других европейских странах.
ЕС стремится предотвратить создание компаниями своих филиалов, обладающих только почтовым адресом, в странах, где такие филиалы могут претендовать на более мягкий налоговый режим. Именно такая ситуация существует на Мальте, где такие филиалы регистрируются очень часто.
Европейская комиссия ведет неустанную борьбу с уклонением от налогов: недавно ее председатель Жан-Клод Юнкер был вынужден объясняться по своему поведению в бытность премьер-министром Люксембурга.
Можно ли назвать Мальту "Панамой ЕС"?
19 мая группа журналистов опубликовала результаты собственного расследования, в рамках которого они ознакомились более чем со 150 тыс. документов.
Называя их "мальтийским досье", группа утверждает, что они доказывают факты уклонения от налогов со стороны зарегистрированных на Мальте международных корпораций. Они также якобы доказывают, что Мальта превратилась в убежище для фирм, связанных с итальянской мафией и гангстерами-ростовщиками из России.
Всего две недели назад Норберт Вальтер-Боръянс, министр финансов земли Северный Рейн-Вестфалия, самой населенной в Германии, заявил, что Мальта превратилась в "Панаму Европы".
Для правительства Мальты это стало весьма болезненным обвинением, так как всего год назад в рамках "панамского досье" выяснилось, что начальник канцелярии премьер-министра Мальты и один из видных министров имели тайные компании, зарегистрированные в Панаме.
Справедливо ли такое отношение к Мальте?
Мальта заявляет, что ее дискриминируют, и обвиняет другие, более крупные страны ЕС в том, что те стремятся заполучить большую часть доходов, получаемых самой маленькой страной сообщества.
Налоговая система Мальты всегда ревностно охранялась различными правительствами страны, которые утверждали, что в системе регистрации фирм на Мальте нет ничего тайного и что контроль над своей налоговой системой - единственный инструмент, благодаря которому небольшие страны ЕС могут сохранять свою конкурентоспособность.
После публикации "мальтийского досье" министр финансов Эдвард Шиклуна заявил репортерам: "Не стоит недооценивать попытки унизить нашу маленькую страну".
Министр стремился объяснить, что мальтийские власти делятся банковской информацией с другими странами по запросам их правовых органов.
Премьер-министр Джозеф Мускат также заявил: "Наш регистр компаний более прозрачен, чем в Германии или Люксембурге. Наша политика состоит в том, чтобы способствовать созданию новых компаний в нашей стране".

"Нам нечего скрывать"
Бывший министр финансов Мальты Тонио Фенек сказал в разговоре с корреспондентом Би-би-си, что всё сводится к вопросу о конкуренции среди налоговых юрисдикций в рамках ЕС.
"Не вина Мальты в том, что у нее имеется привлекательная налоговая юрисдикция. Это проблема других стран ЕС - то, что таковой у них нет. Почему мы должны увеличивать ставки налогов только для того, чтобы порадовать Германию или Францию? Многие страны должны заняться вопросом о том, почему их налоговые системы разоряют предприятия и приводят к безработице".
Тонио Фенек находился на посту министра финансов в течение девяти лет и контролировал налоговую систему Мальты в то время, когда страна вступала в ЕС в 2004 году. По его словам, Мальте нечего скрывать. Ее система корпоративного налогообложения была санкционирована Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и соответствует конституции ЕС.
По его словам, нигде в мире не существует идеальной налоговой системы, способной вылавливать сомнительные компании. "Уклонение от уплаты НДС, отмывание денег встречается по всей Европе. Могу заверить, что у нас действует множество строгих правил".

Экономические успехи Мальты поставлены под сомнение чередой коррупционных скандалов, которыми сопровождалось избрание лейбористского правительства в 2013 году.
"Панамское досье" выявило факты коррупции в верхних эшелонах власти.
Эти разоблачения ставят под сомнение способность правительства провести через парламент законодательство по борьбе с отмыванием денег.
Саймон Бусуттил, лидер правоцентристской Националистической партии, заявил недавно, что коррупция, охватившая кабинет Муската, является основной причиной претензий, выдвигаемых к Мальте.
В центре внимания находится так называемая программа индивидуального инвестирования, которая позволила Мальте заработать миллионы на продаже паспортов богатым иностранцам. Саймон Бусуттил заявил недавно, что у него имеются доказательства того, что начальник канцелярии премьер-министра получал доходы от этой схемы.
Специальный комитет Европейского парламента, созданный для расследования "панамского дела", вызвал для дачи показаний в июне премьер-министра Муската и начальника его канцелярии.
Вице-председатель комитета Ана Гомес заявила: "Все эти скандалы вокруг Панамы наносят ущерб репутации Мальты и ЕС. Мы встревожены тем, что существующие системы, или отсутствие их, не в состоянии предотвратить такие явления как отмывание денег и доходов, полученных преступным путем".
Хотя Джозеф Мускат и Саймон Бусуттил резко расходятся в своих оценках "панамского досье", оба они ставят своей целью в случае победы на выборах 3 июня убедить руководство ЕС в том, что налоговая система Мальты не является незаконной или аморальной.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Китай запровадив санкції проти Сполучених Штатів за продаж зброї Тайваню
- про це Міністерство закордонних справ країни повідомило 26 грудня.
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Підтримку ринку дорогоцінних металів надають очікування подальшого
пом'якшення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою
наступного року, а також посилення геополітичної напруженості.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
Японія затвердила рекордний бюджет на 2026 рік, виділивши величезну суму на оборону в умовах зростання напруженості в регіоні та загрози з боку Китаю.
Президент України Володимир Зеленський обговорив у четвер із спеціальним
представником президента США Дональда Трампа Стівом Віткоффом та зятем
президента Джаредом Кушнером "деякі суттєві деталі роботи".
Китайський арсенал ядерних боєголовок у 2024 році перебував на рівні
"трохи більше ніж 600 одиниць", що відображає сповільнення темпів
їхнього виробництва порівняно з попередніми роками, ідеться в щорічній
доповіді Пентагону Конгресу США.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.