Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российские экспортеры зерна в Турцию столкнулись с новой проблемой: пшеница в импорте может составлять лишь 20-25%

 

Турецкие и российские трейдеры сообщают, что Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы: теперь на Россию должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт, сообщил аналитический центр «Совэкон». Информацию подтвердили «Ведомостям» топ-менеджеры двух российских экспортеров, специализирующихся на поставках в Турцию. Представитель Минсельхоза сказал, что официальной информации на эту тему от турецкой стороны не поступало.

Речь идет о лицензиях на поставку пшеницы в режиме внутренней переработки: такая лицензия позволяет поставлять зерно в страну без пошлины для переработки и дальнейшего экспорта, объясняет один из трейдеров, этот режим действует в Турции для всех стран - для защиты внутреннего рынка.

Турция с 15 марта перестала выдавать лицензии на поставку российской сельхозпродукции в таком режиме. Поставки остановились - размер пошлины для пшеницы составляет 130%. Это стало реакцией на продолжающийся в течение полутора лет запрет на поставку помидоров и некоторых других овощей, который Россия ввела после того, как турецкие ВВС сбили российский истребитель. Помидоры - самая весомая категория среди запрещенных продуктов.

3 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин встретились и решили все запреты снять. Однако запрет на помидоры Россия оставила. «После известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте, - объяснил Путин. - Это связано как раз с производством тех самых томатов».

Эмбарго на помидоры может продлиться минимум 3-5 лет, предупредил тогда профильный вице-премьер Аркадий Дворкович. Причина в том, что надо завершить тепличные проекты российских инвесторов, обеспечить помидорами российский рынок. Дворкович, правда, не исключил, что Турция сможет поставлять помидоры в межсезонье. По данным Национального плодоовощного союза, 40-45% продаваемых томатов - российские. Представитель Дворковича вчера отказалась от комментариев.

Для Турции Россия - стратегический поставщик сельскохозяйственной продукции: в последние годы 70-75% муки в Турции производилось из российской пшеницы, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка. Россия, в свою очередь, поставляет в Турцию 12-13% экспортируемой пшеницы. Также Турция - основной покупатель высококачественной продовольственной пшеницы, а это самый высокомаржинальный продукт.

По сути, сейчас Турция решила квотировать поставки российской пшеницы, говорит директор «Совэкона» Андрей Сизов, вероятно, это связано с тем, что и Россия сняла запрет на помидоры не полностью. Кроме того, турецкий комитет по зерновым не включил Россию в число возможных стран - поставщиков кукурузы на тендере, который прошел в мае, напоминает он.

«Было наивно полагать, что турки так легко откажутся от идеи вернуть право на поставку томатов», - рассуждает один из российских трейдеров. Турция, как и Россия, защищает свой рынок, продолжает он, но получается, что для того, чтобы воспользоваться беспошлинным режимом для ввоза российской пшеницы, турецкий импортер должен придумать, где ему купить 75% пшеницы, и тогда 25% он может ввезти из России. Это создает массу проблем для импортеров, им нужно менять логистику, создавать какие-то новые схемы поставок. Плюс страдают мелкие мукомолы: партию менее 3000 т они купить не могут, а 12 000 т для выполнения этих требований им попросту не нужно, продолжает другой российский экспортер. В такой ситуации они вынуждены полностью отказаться от покупок в России, полагает экспортер. Если Турция и дальше продолжит ограничивать покупку именно российского зерна, то лишнее выльется на рынок и будет давить на цены, заключает он.

Экспортерам, работающим на малой воде, придется переориентироваться на рейдовую перевалку и глубоководные порты, расширять сотрудничество с другими покупателями, говорит директор департамента стратегического маркетинга и корпоративных коммуникаций «Русагротранса» Игорь Павенский. В этом сезоне будут рекордные начиная с сезона 2009/10 г. запасы зерновых - 21 млн т, что тоже осложняет ситуацию. Это связано с рекордным за всю историю урожаем зерновых в прошлом году - 120,7 млн т.

Снижение присутствия второго крупнейшего покупателя накануне нового сезона, когда заключаются контракты, особенно чувствительно: за первые три месяца текущего сезона в Турцию отправлено 844 000 т, или 13% всего экспорта. Причем в будущем сезоне конкуренция на мировом рынке станет сильнее - вырастут поставки пшеницы из стран ЕС на рынок, предупреждает Павенский.

Мировые цены на новый урожай низкие - $173-174 за 1 т. Такими же они были и год назад, но с тех пор рубль укрепился и доходность производителей и экспортеров будет еще ниже, заключает Павенский.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес