Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Коалиция во главе с США нанесла авиаудар по сторонникам Асада

 

Возглавляемая США коалиция нанесла авиаудар по колонне сирийских ополченцев, поддерживающих Башара Асада. Как сообщает Би-Би-си, они двигались в сторону позиций повстанцев у границы с Иорданией. Американские военные заявили, что колонна проигнорировала предупредительный огонь.

В заявлении международной колации говорится, что атакованная колонна успешно продвигалась в направлении авиабазы аль-Танф на юге Сирии рядом с границей с Иорданией. На этой базе спецназ США обучает повстанцев, которые воюют с боевиками "Исламского государства" (запрещено в России, Британии и других странах).

"Наступление проводилось, несмотря на попытки России отговорить силы сторонников режима от движения к аль-Танфу", - говорится в заявлении, опубликованном в "Твиттере" коалиции.

Продвижение колонны создавало угрозу для США и союзников, подчеркнул представитель Пентагона. В этом районе коалиционные силы действуют на протяжении многих месяцев, обучая и консультируя вооруженную оппозицию.

В официальном заявлении коалиции также говорится, что проправительственные силы, по которым был нанесен удар, не остановились, когда был открыт предупредительный огонь, отказались сменить курс и нарушили границы зон безопасности, договоренность о которых была достигнута в начале мая на переговорах в Астане.

Гарантом этих зон деэскалации стала Россия, а также Турция и Иран. Согласованное соглашение о зоне конфискации остается в силе, заявили в Пентагоне.

Ранее о продвижении колонны проправительственных сил сообщал представитель группировки "Новая сирийская армия".

"Мы известили коалицию о том, что на этом участке нас атакует сирийская армия, коалиция вмешалась и уничтожила наступающий конвой", - цитировало агентство Рейтер представителя группировки.

По его словам, удар был нанесен по колонне сирийских и иранских ополченцев, которые направлялись к базе аль-Танф , где базируются спецназ США. Колонна в это время находилось примерно в 27 километрах от базы.

В свою очередь, как передает Рейтер, представитель воюющих на стороне Асада ополченцев назвал авиаудар коалиции "предупредительным рейдом", в результате которого был подбит только один танк.

"Налет не имел целью причинить ущерб или привести к жертвам - только остановить наступление", - сказал командир (агентство подчеркивает, что он не служит в сирийской армии).

Как следует из заявлений других оппозиционных групп, под удар попали и силы сирийской армии, однако официального подтверждения этому нет.

В России сообщения об авиаударе коалиции во главе с США вызвали критику. "Ситуация в Сирии, что касается действий там коалиции, возглавляемой США, похоже, пошла в полный разнос", - заявил зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.

Российское министерство обороны пока не прокомментировало ситуацию.

Меморандум о создании зон безопасности, или "Меморандум о деэскалации", был подписан представителями трех стран 4 мая на переговорах в Астане. Он вступил в силу 6 мая. Странами-гарантами перемирия в стране стали Россия, Турция и Иран.

В этих зонах, куда облегчен доступ гуманитарным организациям, запрещено применение любых видов оружия. Президент России владимир Путин ранее заявлял, что это подразумевает и запрет на полеты военной авиации, однако США заявляли, что не собираются вносить коррективы в свои действия в Сирии после из-за договоренностей России, Турции и Ирана.

Ключові теги: Сирія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес