Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сенат попросил экс-главу ФБР дать показания о вмешательстве РФ в выборы

 Акция протеста против увольнения Джеймса Коми в США

Комитет по разведке Сената США в среду, 17 мая, обратился к экс-главе ФБР Джеймсу Коми с просьбой ответить на вопросы о расследовании возможного вмешательства России в выборы президента. Речь идет о приглашении Коми как на открытые, так и на закрытые заседания комитета.

На минувшей неделе комитет по разведке уже просил Коми ответить на вопросы сенаторов, однако тогда экс-глава спецслужбы отказался. Руководство комитета по разведке рассчитывает, что ситуация может измениться в связи с публикацией газеты The New York Times, в которой идет речь о служебных записках, которые якобы делал Коми о всех своих контактах с президентом США Дональдом Трампом. Судя по информации NYT, содержание как минимум одной из таких записок может свидетельствовать о попытке Трампа повлиять на ход расследования в отношении его бывшего советника Майкл Флинна и его вероятных связей с Россией.

Сенаторы просят доступ к запискам Коми

В связи с публикацией NYT комитет по делам разведки Сената также направил письмо и.о. главы ФБР Эндрю Маккейбу с просьбой предоставить доступ ко всем служебным документам Коми, в которых речь шла о его контактах с Белым домом и министерством юстиции по делу о российском вмешательстве. Замглавы сенатского комитет Марк Уорнер заявил, что ожидает ответа от Маккейба "в течение 72 часов".

Юридический комитет Сената также попросил Маккейба предоставить записки Коми, но не только о его контактах с администрацией Трампа, но и бывшего президента США Барака Обамы. Юридический комитет также обратился к Белому дому с просьбой раскрыть имеющиеся записи разговоров с Коми. Сенаторы рассчитывают получить запрошенную информацию к 24 мая.

Ранее глава комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США Джейсон Чаффец, представляющий Республиканскую партию, отправил запрос в ФБР с требованием предоставить информацию о разговорах Коми с Трампом до 24 мая. Он также пригласил Коми ответить на вопросы комитета по надзору 24 мая.

Генпрокурор под подозрением

Трамп уволил Коми 9 мая, указав, что он "не может эффективно управлять" ведомством и что ФБР необходим новый глава, чтобы восстановить доверие к спецслужбе. Ранее в марте эта спецслужба впервые официально подтвердила, что начала расследование возможного воздействия России на предвыборную президентскую кампанию в США в 2016 году и возможных связей предвыборного штаба Трампа с Кремлем. Коми в апреле 2017 года заявил на встрече с сенаторами, что Россия продолжает вмешиваться во внутреннюю политику США.

Демократы настаивают на том, что расследовать возможное вмешательство РФ в американские выборы должно не министерство юстиции под руководством генпрокурора Джеффа Сешнса, назначенного Трампом, а независимая комиссия. Кроме того, несколько сенаторов от Демократической партии призывают начать расследование в отношении самого Сешнса, предполагая, что он мог повлиять на увольнение Коми и тем самым нарушить собственное решение о самоотводе по делам, каким-либо образом касающимся предвыборной кампании Трампа.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес