Фінансові новини
- |
- 13.07.26
- |
- 04:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Индия столкнулась с долговой проблемой регионов
23:14 17.05.2017 |

Власти Индии, как и экономисты по всему миру, долго игнорировали то, как различные регионы Индии получают финансирование. Как оказалось, власти индийских штатов практически саботируют усилия центрального правительства по снижению долговой нагрузки.
Какой штат Индии, скорее всего, вернет кредит: Бихар, самый бедный в стране, с бюджетным дефицитом почти 6% ВВП штата и огромной дырой в финансах после введения запрета на продажу алкоголя или Гуджарат, относительно процветающий прибрежный регион с дефицитом менее 2%?
Согласно рынку облигаций оба штата кредитоспособны и поэтому платят одну и ту же процентную ставку. Как бы не радовала подобная оценка власти Бихара, это крайне серьезная проблема для всей индийской экономики.
Всего несколько лет назад никто, кроме узких финансовых специалистов, не обращал внимания на то, сколько и как занимают Бихар, Гуджарат и 27 других штатов страны.
Долговое бремя Индии и ее годовой бюджетный дефицит - оба показатели достаточно высокие по стандартам развивающегося рынка - можно отчасти объяснить излишней расточительностью центрального правительства в Дели.
Однако резкий скачок чистой суммы долговых обязательств штатов за последние десять лет со 154 млрд рупий в 2006 г. ($3,3 млрд) до примерно 3,9 трлн рупий ($60,4 млрд) в недавно закончившемся финансовом году означает, что они теперь нуждаются почти в таком же объеме финансирования, как и центр.
Сдвиг финансовой тяжести с Дели в сторону штатов вызывает серьезную озабоченность. Во-первых, существует статистический вакуум: документы о бюджете штатов публикуются, если это делается, центральными властями с опозданием более чем на год.
И хотя центральное правительство пытается изо всех сил сократить бюджетный дефицит, так как выплаты по процентам съедают примерно треть налоговых поступлений страны, главные министры штатов, не жалея, тратят большую часть своих сбережений.
Все это привело к тому, что общий бюджетный дефицит штатов и центрального правительства оказался на одном и том же уровне, а кредитный рейтинг Индии лишь на один пункт выше "мусорного", отмечает британский журнал The Economist.
Инвесторы продолжают давать деньги всем штатам по одинаковой ставке по одной причине: центральное правительство, несмотря на публичное недовольство, дает понять, что позаботится о штатах, которые окажутся в трудном положении.
Власти также призывают государственные банки, пенсионные фонды и страховые компании выдавать кредиты.
Так что у главных министров штатов есть все основания увеличивать размер искусственно дешевого долга, причем на существующее ограничение дефицита в 3% почти никто не обращает внимания.
Некоторые штаты далеко вошли в "красную зону" из-за резкого снижения доходов. Более того, ряд регионов планируют ввести у себя такой же "сухой закон", как в Бихаре, хотя продажа алкоголя приносит более четверти поступлений в казну штатов. Неожиданная "демонетизация" в ноябре 2016 г. затормозила строительство, а вместе с ним и приток денежных средств от государственных разрешений и пошлин.
Возросшие трансферы центрального правительства лишь частично покрывают имеющийся дефицит.
Между тем, расточительность штатов толкает вверх процентные ставки, по которым центральное правительство платит по долгам, так как возрастает риск того, что ему придется спасать обанкротившийся регионы.
Но это также имеет и более широкий эффект. В Индии существует дефицит капитала, а приток иностранных денег ограничен, поэтому штаты конкурируют с компаниями и потребителями на средства из одних и тех же источников.
В связи с тем, что облигации штатов менее ликвидны, чем бумаги центрального правительства, они платят премиальную надбавку для привлечения инвесторов. Недавно она была 0,4%, а теперь 1%.
Согласно данным JPMorgan Chase некоторые штаты увеличили заимствование на 32% в завершившемся в марте финансовом году после роста на 25% в предыдущие 12 месяцев. Даже для быстрорастущей экономики этого достаточно, чтобы инвесторы начали нервничать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Енді Бернем, якого почали називати майбутнім прем’єр-міністром Великої
Британії після того, як Кір Стармер подав у відставку, пообіцяв зберегти
підтримку України.
Євросоюз збирається укласти угоду, що дозволить оборонним компаніям Британії продавати Україні зброю за кошти Ukraine Support Loan
Німецькі компанії DEUTZ і ARX Robotics запускають в Ульмі промислове
серійне виробництво безпілотних наземних систем Gereon, перші з яких
планують поставити Україні вже наприкінці літа.
Президент Польщі Кароль Навроцький повідомив, що розмовляв з
українським колегою Володимиром Зеленським під час вечері лідерів
напередодні саміту НАТО.
Народний банк Китаю у червні продовжив нарощувати золоті резерви,
незважаючи на суттєве зниження світових цін на дорогоцінний метал.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.