Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Турция нанесла авиаудары по курдам в Сирии и Ираке

 

Турецкие военные самолеты рано утром во вторник, 25 апреля, нанесли удары по предполагаемым позициям курдских ополченцев на севере Ирака в районе хребта Синджар и в горных районах северо-восточной части Сирии. Как завили в ВС Турции, таким образом Анкара пытается предотвратить попытки нелегального въезда повстанцев на турецкую территорию и контрабанды оружия. В тексте заявления, в частности, сказано, что турецкая армия продолжит операции против формирований Рабочей партии Курдистана (РПК) "до уничтожения последнего террориста". Турецкие власти преследуют представителей запрещенной в Турции РПК, скрывающихся среди иракских и сирийских курдов. Это был первый удар турецкой авиации по территории синджарского региона. Город Синджар находится примерно в 100 км к западу от Мосула.

Жертвы в Сирии

Как заявили в тот же день, 25 апреля, представители курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG) в Сирии, в результате турецких авиаударов погибли 18 бойцов. "Удар был нанесен по базе YPG, на которой размещены центры массовой информации и коммуникации, а также ряд военных установок", - цитирует заявление вооруженных сирийских курдов агентство AFP. Отряды YPG являются составной частью вооруженного альянса сирийской оппозиции и курдских формирований "Силы демократической Сирии" (SDF), входящего в состав международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

По данным сирийского Наблюдательного совета по правам человека (SOHR), турецкие самолеты одновременно нанесли десятки воздушных ударов по позициям "Отрядов народной самообороны" в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии.

Убитые в Ираке

Помимо этого были убиты 6 иракских курдов из отрядов ополченцев пешмерга, также вместе с США воюющих против террористической группировки "Исламское государство", сообщает агентство Reuters. По сведениям агентства, это произошло "по ошибке" в ходе турецкого авианалета на позиции РПК на севере Ирака.

Турция воююет с повстанцами из Рабочей партии Курдистана, тесно связанной с ведущей политической силой сирийских курдов - партией "Демократический союз". Анкара высказывала свое резко негативное отношение к контактам с курдами как в адрес Вашингтона, так и в адрес Москвы. Курды - крупнейшая этническая группа без своего государства: согласно подсчетам, в мире проживает не менее 30 миллионов курдов. Они составляют крупные этнические меньшинства в Сирии, Турции, Ираке и Иране.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес