Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как КНДР получает миллионы из-за границы вопреки санкциям

 

Бывший лидер Северной Кореи Ким Чен Ир каждый год получал на свой день рождения роскошный подарок - 16 февраля местный банк North East Asia Bank перечислял в казну 20 млн долларов США. "Нашей основной задачей было обеспечивать деньгами руководство страны", - рассказывает бывший менеджер банка Ким Кван Чжин. North East Asia Bank создал совместное предприятие со страховым обществом и зарабатывал на страховых взносах. Утверждают, что на тот момент финансовое учреждение возглавлял Чан Сон Тхэк - муж сестры Ким Чен Ира, казненный в декабре 2013 года.

Ким Кван Чжин не был лично знаком с бывшим лидером КНДР, лишь отправлял ему ежемесячные отчеты. Свою работу он делал хорошо, поэтому в 2002 году был назначен руководителем отделения North East Asia Bank в Сингапуре, куда и отправился вместе с женой и сыном. Однако несколько месяцев спустя им заинтересовались северокорейские спецслужбы. "Начальство сообщило мне о том, что кто-то из Сингапура передает конфиденциальную информацию о руководстве КНДР американским и японским спецслужбам", - вспоминает бывший сотрудник банка. Ким Кван Чжина заподозрили в государственной измене.

Подарки за лояльность Пхеньяну

Он до сих пор отвергает эти обвинения, хотя и признает, что не был в восторге от северокорейского режима. Однако озвучивать свои мысли публично было абсолютным табу, вспоминает бывший банкир. Чтобы избежать наказания, которое грозило ему на родине, Ким Кван Чжин вместе с семьей бежал в Южную Корею. С тех пор он живет в Сеуле и работает в Институте стратегии национальной безопасности - аналитическом центре южнокорейской разведки.


Ким Кван Чжин
 Там он занимается тем, чего так опасались власти КНДР, а именно - делится своими знаниями с критиками Пхеньяна. К примеру, рассказывает о так называемом Бюро 39 - засекреченной организации при ЦК Трудовой партии Кореи, главная задача которого заключается в зарабатывании твердой валюты различными методами. "Эту систему создал еще Ким Чен Ир в 1970 годах. Он пытался найти деньги, чтобы с их помощью обеспечить себе лояльность элит", - объясняет Ким Кван Чжин.

В последующие годы, по его словам, Ким Чен Иру удалось создать параллельную систему экономики, которая была полностью отделена от разваливающейся официальной экономики страны. Львиную долю выручки обеспечивали финансовые сделки и экспорт сырья и оружия. Кроме того, по указанию тогдашнего лидера КНДР был налажен импорт эксклюзивных товаров, которые затем он раздавал своим сторонникам в знак благодарности за их преданность.

Двойная стратегия Ким Чен Ына

Параллельная система экономики работает в Северной Корее и по сей день, считает эксперт в области безопасности и обороны, сотрудник Наньянского технологического университета в Сингапуре Майкл Раска. В период правления Ким Чен Ира власти КНДР хорошо зарабатывали на экспорте баллистических ракет. Однако после введения режима международных санкций этот бизнес практически сошел на нет, говорит эксперт.

Из-за наложенных ограничений сократился и объем импорта эксклюзивных товаров. Многие дорогие вещи, которые раньше можно было легально поставлять в страну, уже давно в санкционном списке. Поэтому новый лидер КНДР Ким Чен Ын пытается вознаграждать своих сторонников другими способами. "Если посмотреть северокорейское телевидение, то практически в каждый выпуск новостей включен сюжет о том, что кто-то получил квартиру. Сейчас в Пхеньяне активно ведется строительство", - указывает Раска.

"Ким Чен Ын проводит двойную стратегию, пытаясь одновременно способствовать развитию экономики и разработке ядерной программы. Для этого ему необходимо много денег - гораздо больше, чем его деду и отцу. Однако санкции все сильнее душат Кима", - продолжает эксперт. С момента первого ядерного испытания, проведенного Северной Кореей в 2006 году, Совет Безопасности ООН принял в отношении действий Пхеньяна шесть резолюций. Последние две были одобрены в 2016 году и значительно ужесточили действующий режим санкций.

Дипломаты КНДР в роли курьеров

И все же властям КНДР по-прежнему удается обходить существующие ограничения. В марте 2017 года группа экспертов ООН по Северной Корее опубликовала на эту тему обширный доклад. В нем описано, как КНДР удается обеспечить импорт и экспорт запрещенных товаров - к примеру природных ресурсов. Ключевую роль в этом играют посредники и подставные фирмы, зарегистрированные главным образом в Китае и Малайзии.

"Большое количество северокорейских компаний и банков продолжили работу, несмотря на санкции. Они прибегли к помощи опытных агентов, обученных переправке денег и товаров через границы", - отмечается в докладе.

К тому же, несмотря на ужесточение финансовых санкций, Пхеньян по-прежнему сохраняет доступ к международной банковской системе: "Северокорейские банки имеют представителей и счета за границей, а также создают там совместные предприятия (с другими компаниями. - Ред.). Это позволяет им и дальше заниматься своим бизнесом в обход международных финансовых центров".

Чемодан, набитый золотом

Авторы доклада рекомендуют международному сообществу пристальнее следить за северокорейскими дипломатами. Ведь именно сотрудники посольств регулярно становились курьерами и нелегально переправляли в КНДР наличные, золото или драгоценности в обход официальных каналов.

Это подтверждает и бывший сотрудник посольства КНДР в Таиланде. "Мы использовали наши диппаспорта для контрабанды золота, поскольку нам не нужно было проходить через таможенный контроль", - заявил экс-дипломат в эфире японского телевидения.

О масштабах контрабанды свидетельствует и инцидент, упомянутый в докладе ООН. В марте 2015 года сотрудники таможни в аэропорту столицы Бангладеш проверили содержимое ручной клади первого секретаря посольства КНДР в этой стране: его чемодан показался подозрительно тяжелым. В нем оказалось без малого 27 кг золота и драгоценностей на общую сумму в 1,4 млн долларов.

В тот день северокорейский дипломат уже совершил перелет из Бангладеш в Сингапур и обратно, проведя в Сингапуре ровно три часа. Учитывая, что сотрудник посольства путешествовал по этому маршруту примерно раз в месяц, можно предположить, что он работал курьером и занимался контрабандой золота и других санкционных товаров на регулярной основе, резюмируют авторы доклада.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: КНДР
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес