Фінансові новини
- |
- 21.08.26
- |
- 03:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Главу Евросовета Туска в Польше хотят привлечь к ответственности
17:30 30.03.2017 |

Ярослав Качиньский, лидер правящей в Польше национал-консервативной партии "Закон и справедливость" (ЗиС), несколько месяцев подряд твердил: если председатель Европейского совета, либерал Дональд Туск останется на своем посту на второй срок, то у Евросоюза возникнут большие проблемы. Польские СМИ уже месяцами предупреждали о возможном обострении противостояния между обоими политиками.
Однако заявления Качиньского не подействовали на Брюссель, и 9 марта Туска, который с 2007 по 2014 годы возглавлял польское правительство, переизбрали председателем Евросовета. Его кандидатуру поддержали 27 из 28 глав государств и правительств стран ЕС, против выступила лишь премьер-министр Польши Беата Шидло.

В Варшаве переизбрание Туска резко раскритиковали. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский выразил сомнение в легитимности голосования. На его взгляд, можно даже говорить о его фальсификации, поскольку у глав государств и правительств спросили, кто против кандидатуры Дональда Туска, но не поинтересовались, кто "за", а кто воздержался. Другие представители польского правительства, впрочем, отмежевались от высказываний главы МИДа.
Туск - государственный изменник?
Намного большую опасность для Туска представляет другое событие: в середине марта министр обороны Польши Антоний Мачеревич обратился в Генпрокуратуру страны с просьбой проверить действия Туска после крушения самолета президента страны Леха Качиньского под Смоленском весной 2010 года. Мачеревич обвиняет Туска в предательстве национальных интересов: по местным законам это преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
В частности, Мачеревич утверждает, что правительство Туска допустило серьезные ошибки в ходе расследования авиакатастрофы и пошло на уступки Москве. Как отметил в своем заявлении глава Минобороны, Туск "не выполнил своих обязательств" и фактически передал расследование причин катастрофы российской стороне.
К тому же бывший премьер приложил недостаточно усилий, чтобы обеспечить возвращение обломков самолета и "черных ящиков" из России в Польшу, утверждает Мачеревич. Хотя тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев обещал это сделать до 2011 года, обломки и бортовые самописцы все еще находятся в России.
Сотрудничество с ФСБ и финансовая пирамида
В то же время экс-министр обороны Польши Томаш Семоняк уже назвал обвинения Антония Мачеревича политически мотивированными. Сформированная ранее Мачеревичем комиссия по расследованию катастрофы под Смоленском, дискредитировала себя и "ничего не установила", подчеркнул Семоняк.
Впрочем, обращение Мачеревича в Генпрокуратуру - далеко не единственная проблема, с которой в ближайшее время может столкнуться дома Дональд Туск. Варшавская прокуратура также вызвала его на допрос в качестве свидетеля по делу бывшего руководства польских спецслужб, принявших решение сотрудничать с российской ФСБ в бытность Туска премьером Польши. Однако в назначенный день - 15 марта - Туск в прокуратуру не явился. Он объяснил это тем, что должен был участвовать в важных мероприятиях в качестве главы Евросовета.
Кроме того, сын Дональда Туска Михал проходит свидетелем по делу об афере Amber Gold, для расследования которой созвана парламентская комиссия. Речь идет о польской компании Amber Gold, которая инвестировала средства в драгоценные металлы, а в 2010 году приобрела авиакомпанию OLT Express, в которой короткое время работал сын Туска. Amber Gold оказалась финансовой пирамидой и в 2012 году объявила себя банкротом.
Впереди - борьба за президентское кресло?
Между тем в польских СМИ уже появились спекуляции о том, будет ли Варшава после предъявления Туску официального обвинения добиваться европейского ордера на его арест. Ведь другие страны ЕС не обязаны выдавать Туска Польше, а как свидетель по другим делам он может давать показания и по видеосвязи.
В то же время очевидно, что в случае принятия Варшавой подобных мер глава Евросовета вряд ли сможет свободно ездить на родину. Кроме того, подобные шаги могут подорвать авторитет ЕС. В самом начале, когда ЗиС только вернулась к власти, Дональд Туск, похоже, недооценивал атаки национал-консерваторов. Теперь же ему впору серьезно обеспокоиться - как за себя, так и за сына.
Но кульминация противостояния еще впереди: по всей видимости, это произойдет не позднее, чем на президентских выборах в 2020 году. Ожидается, что Туск станет ведущим кандидатом от либеральной оппозиции. До тех пор, пишет журнал Newsweek Polska, на ситуацию в стране будут влиять два противоположных процесса: "Динамика дискредитации правительства и динамика установления в стране авторитарного режима".
Как признает издание, столкновение этих процессов неизбежно, "но невозможно предугадать, когда именно оно произойдет и к каким последствиям приведет. А главной загадкой остается то, как в этом случае себя поведут граждане Польши".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.