Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 00:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
США выражают обеспокоенность по поводу строительства новой военной базы Китая в Африке
14:55 29.03.2017 |

У американской базы Кэмп-Лемонье в Джибути, которая расположена в Восточной Африке, скоро появится новый сосед.
Китай откроет новую морскую базу, которая, по официальной версии, станет базой для "логистической поддержки", рядом с американской базой. Таким образом, США окажутся в непосредственной близости от конкурента.
"Можно охарактеризовать ее как военную базу, - отмечает генерал морской пехоты Томас Уолдхаузер, командующий Вооруженными силами США в Африке. - Это первая их база. У них до сих пор не было зарубежных баз".
"У нас никогда не было базы рядом с, так скажем, конкурентом так близко, как сейчас", - заявил Уолдхаузер.
База, которая, по словам Уолдхаузера, будет построена уже этим летом, будет располагаться в нескольких километрах от базы Лемонье.
База Лемонье и Джибути имеют стратегически важное расположение - на территории Африканского рога.
Они расположены у Баб-эль-Мандебского пролива, который соединен с Суэцким каналом.
Таким образом, это один из самых загруженных в мире коридоров для морских перевозок.

Они также расположены недалеко от Сомали - одной из самых неспокойных стран мира, а также недалеко от Аравийского полуострова и, в частности., от Йемена, который также является неспокойной страной.
Не так давно США оказывали поддержку Саудовской Аравии, которая на территории Йемена проводила военную операцию против террористической группировки "Аль-Каида".
Личный состав базы Лемонье насчитывает свыше 4 тыс. американских солдат.
Это крупнейшая постоянная база США на континенте, с которой проводятся воздушные операции и операции с использованием дронов.
США проводят операции с использованием дронов на территории Восточной Африки, где Китай разместил около 2 400 миротворцев.
"Да, существует серьезная обеспокоенность по вопросам безопасности, и я думаю, что наша база является важной для США, потому что не только Африканское командование ВС США пользуется ей", - заявил Уолдхаузер, отметив, что базу использует также и Центральное командование ВС США, которое проводит операции на Ближнем Востоке, Объединенное командование специальных операций и Европейское командование ВС США.
Французские и японские войска также присутствуют в Джибути. Эта страна является базой для операций против пиратства в прилежащих водах.
Китай заявляет, что новая база станет базой снабжения для операций, которые страна проводит в этом регионе.
"Китай и Джибути провели консультации и достигли соглашения по строительству логистической базы в Джибути, которая позволит китайским войскам выполнять свою миссию по сопровождению и вносить свой вклад в мир и стабильность региона", - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая в январе 2016 г., когда было объявлено о строительстве базы.
В Вашингтоне выражают обеспокоенность относительно того, что база в Джибути будет играть со временем все большую роль в военных операциях Китая.
Отчет от 2015 г. Министерства обороны США подтвердил, что китайские подводные лодки действуют в Индийском океане.
Страны, расположенные у Индийского океана, также могут с подозрением смотреть на китайскую базу в Джибути, опасаясь, что она может стать первой в цепочке баз вдоль побережья океана.
"Это расширение военно-морского влияния для защиты коммерческих интересов и региональных интересов Китая в этом регионе", - сделал вывод Питер Даттон, профессор стратегических исследований в US Naval War College.
По словам Уолдхаузера, США поговорили с правительством Джибути по этому поводу, и "они знают о нашей обеспокоенности".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп відповів на запитання про ймовірну
тривалість операції Сполучених Штатів та Ізраїлю проти іранського
режиму.
Минулого року в Китаї вперше виробництво сонячної енергії перевищило
виробництво вітрової. Бум дешевих сонячних панелей продовжує
трансформувати енергетичну систему країни та її кліматичну траєкторію.
Хорватія офіційно звільнила територію від мінної
небезпеки й досягла головної умови в межах Оттавської конвенції про
заборону протипіхотних мін.
Франція, Німеччина та Велика Британія погрожують Ірану приєднанням до
військової операції США та Ізраїлю після атак на своїх
військовослужбовців на Близькому Сході.
Верховна Рада ратифікувала угоду між урядами України та Республіки
Польща про діяльність Bank Gospodarstwa Krajowego (BGK) в Україні.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США