Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 11:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
О чем договорились Путин и Эрдоган
07:39 13.03.2017 |

Президенты России и Турции впервые с декабря 2014 года провели заседание двустороннего Совета сотрудничества. Отношения между странами нормализовались, констатировали они. Россия в ближайшее время отменит запрет на наем турецких строителей, также учрежден совместный инвестфонд на $1 млрд.
«Мы завершили процесс нормализации, больше не хотим произносить такое слово, как «нормализация». Хотим установить взаимное доверие», - заявил по итогам переговоров в Кремле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. На пресс-конференции Путин также констатировал, что отношения между Россией и Турцией восстановились на всех уровнях. Контакты между странами были заморожены осенью 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24. Страны, по словам Эрдогана, потеряли «серьезное время в результате трагедии, но удалось преодолеть все проблемы».
Путин и Эрдоган председательствовали на шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня России и Турции (ССВУ), в нем также приняли участие кабинеты министров обеих стран. Заседанию предшествовала встреча турецкого и российского лидеров в узком кругу. До этого главы России и Турции встречались в октябре прошлого года на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле. Заседания Совета сотрудничества не проводились с декабря 2014 года. Следующее, по предложению Эрдогана, пройдет в Стамбуле.
По итогам работы в Кремле Эрдоган отметил, что не по всем направлениям Россией отменены санкционные меры. Турция желает и ожидает, чтобы Россия ликвидировала экономические ограничения, которые пока сохранились, заявил Эрдоган. Только так, по его словам, можно достигнуть стратегической цели в $100 млрд годового оборота в двусторонней торговле.
Анкара также ждет, чтобы Россия пересмотрела свое решение о визах для граждан Турции, сказал Эрдоган. Россия отменила безвизовый режим для турецких граждан с января 2016 года. «Мы договорились о том, что этот запрет [на наем турецких строителей в России] будет снят, это произойдет в ближайшее время, вопрос носит чисто технический характер», - сообщил президент Путин.
Сотрудничество в Сирии
Путин подчеркивал, что без взаимодействия России, Турции и Ирана невозможно было бы достичь перемирия в Сирии. Эрдоган о роли Ирана не упомянул. Турецкий лидер рассказал о ходе операции «Щит Евфрата» на севере Сирии, в ходе которой удалось освободить от террористов ИГ 2200 кв. км. Эрдоган указал, что Анкара продолжит свою операцию, в том числе против курдских отрядов самообороны.
Сохранение территориальной целостности как Сирии, так и Ирака крайне важно для Анкары, подчеркнул Эрдоган: Турция имеет с этими странами и их народами глубокие культурные и исторические связи. «В Турции сейчас более 3 млн сирийских и 300 тыс. иракских беженцев. Необходимо добиться, чтобы люди без опаски вернулись на ту территорию, которая им по праву принадлежит», - заявил турецкий лидер.
Исходя из этого, отметил Эрдоган, одной из задач турецкой операции на севере Сирии можно назвать освобождение этих земель от террористов и возвращение их хозяевам. «Мы не стремимся ничего оккупировать, мы хотим, чтобы в тот же Манбидж вернулись жители этого города, его хозяева», - провозгласил Эрдоган. В августе Манбидж освободили от исламистов курдские отряды, которые удерживают его до сих пор. Военизированные организации сирийских курдов Эрдоган в ходе выступления неоднократно называл «террористическими группами».
Совместный фонд и другие проекты
Россия и Турция до кризиса в отношениях вели переговоры по двум крупным энергетическим проектам: строительстве АЭС «Аккую» и прокладке газопровода «Турецкий поток». «Газпром», рассказал на пресс-конференции Путин, готов приступить к прокладке «Турецкого потока», двух ниток по перекачке 15,75 млрд куб. м в год. По первой топливо пойдет на внутренний рынок Турции, по второй через территорию Турции в Европу, сказал Путин.
«Росатом» приступает к возведению АЭС в Аккую, сообщил российский президент. «Рассчитываем, что в ближайшее время [этому проекту] будет присвоен статус стратегической инвестиции», - сказал он. Вопрос предоставления статуса стратегической инвестиции обсуждается не первый год, в том числе на встрече в августе прошлого года. Однако статус пока так и не предоставлен. Российско-турецкие договоренности о строительстве АЭС «Аккую» на южном побережье страны были достигнуты в мае 2010 года. Стоимость проекта оценивается примерно в $20 млрд. Церемония закладки фундамента АЭС состоялась в апреле 2015 года. Однако после инцидента со сбитым российским самолетом проект был заморожен, работа над ним возобновилась в августе 2016 года.
Одним из итогов саммита стало решение создать новый совместный инвестиционный фонд с капиталом до $1 млрд. Российский фонд прямых инвестиций и суверенный фонд Турции вложат в создание Российско-турецкого инвестфонда до $500 млн с каждой стороны, говорится в сообщение РФПИ.
Дорога к нормализации
Курс на восстановление двухсторонних отношений начался 9 августа 2016 года в результате переговоров лидеров двух стран в Санкт-Петербурге. Тогда Путин и Эрдоган договорились о возобновлении работы над проектом АЭС «Аккую». Последовавшая серия трагических событий, в том числе убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре и гибель трех турецких военнослужащих от удара российских ВКС в районе города Эль-Баба на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии, не помешала укреплению двусторонних отношений и развитию сотрудничества.
В конце декабря минувшего года при содействии России, Турции и Ирана между правительством Сирии и вооруженной оппозицией было достигнуто соглашение о перемирии. Новый формат межсирийских мирных переговоров стартовал при посредничестве трех стран в Астане, в результате чего был создан трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня. Следующая встреча в Астане запланирована на 14-15 марта.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Найбільший державний банк Португалії Caixa Geral de Depositos почав
повідомляти клієнтів із російським громадянством про закриття рахунків з
14 серпня 2026 року.
Президент України Володимир Зеленський у розмові з президентом
США Дональдом Трампом говорив про можливість проведення тристоронніх
перемовин із президентом РФ Володимиром Путіним.
Євросоюз розробляє механізми, які
унеможливлять відступ від реформ або блокування рішень після вступу
нових членів. Це відбувається на тлі відкриття переговорів про членство з
Україною та Молдовою.
Олександр Лукашенко попросив вибачення у президента України Володимира
Зеленського за свої попередні різкі висловлювання на його адресу та
запевнив, що жодних військових дій з боку Білорусі, зокрема з його боку,
очікувати не слід.
Кредит від Європейського Союзу на суму 90 мільярдів євро покриває дві
третини фінансових потреб України на цей і наступний роки, в червні
Україна отримає перший транш - про це повідомила у Франції очільниця
Європейської комісії Урсула фон дер Ляєн
Франція не скасовуватиме цифровий податок навіть попри погрози президента США Дональда Трампа обкласти митами французьке вино.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.