Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вьетнам стал мировым лидером по росту числа сверхбогатых

 

Вьетнам вышел на первое место в мире по показателю увеличения числа богачей среди местного населения. Такой вывод сделали эксперты авторитетной международной консалтинговой группы Knight Frank по итогам проведенного исследования, посвященного росту благосостояния населения в странах мира.

Согласно данным, собранным исследователями, в период с 2010 по 2016 год количество сверхбогатых людей во Вьетнаме возросло на 320%. По этому показателю Вьетнам в процентном отношении уже обогнал Индию и Китай, которые в те же самые годы продемонстрировали рост числа богачей на 290% и 281% соответственно.

За основу своих рейтингов базирующаяся в Великобритании группа берет категорию UHNWI (Ultra High Net Worth Individuals - частные лица с очень крупным капиталом) - это прослойка наиболее богатых и при этом экономически активных частных лиц планеты. Претендентам на зачисление в списки UHNWI следует располагать свободными оборотными финансовыми средствами в размере минимум 30 млн долларов, не считая принадлежащее им движимое или недвижимое имущество. К числу таких во Вьетнаме Knight Frank относит в настоящий момент 200 человек, прогнозируя при этом, что за последующее десятилетие количество супербогачей здесь увеличится еще на 170% и достигнет отметки в 540 человек. Что же касается "простых миллионеров", располагающих активами, которые не дотягивают до того, чтобы обеспечить их владельцам строчки в рейтинге UHNWI, то таких во Вьетнаме, по оценкам консалтинговой группы, сейчас насчитывается порядка 14,5 тысяч, а к 2026 году их число превысит 38 тысяч человек.

Несмотря на то, что среднегодовой доход на душу населения в стране составляет порядка 2 тысяч долларов, за три десятилетия проводимой здесь политики обновления во Вьетнаме сформировался класс богатых "новых вьетнамцев". Свои состояния вьетнамские нувориши "сколачивают" по-разному. Наиболее часто среди состоятельных вьетнамцев встречаются те, чей бизнес связан с фондовым рынком, производством и переработкой морепродуктов, а также со строительством и недвижимостью. На строительстве, кстати будет упомянуть, успешно "поднялся" бывший студент московского геологоразведочного института, а ныне богатейший человек Вьетнама - 50-летний Фам Нят Выонг. Он располагает активами в $2 млрд и признан первым и пока единственным официальным вьетнамским миллиардером по версии влиятельного американского журнала "Forbes".

Вероятно, что скоро во Вьетнаме появится и первая женщина - обладательница миллиардного в долларовом эквиваленте состояния. 48-летняя известная местная предпринимательница Нгуен Тхи Фыонг Тхао, которая основала наиболее динамично развивающуюся авиакомпанию Вьетнама VietJetAir ("ВьетДжэтЭйр"), уже вошла в сотню самых влиятельных женщин планеты по версии "Forbes". В ближайшее время Тхао попадет и в еще одну категорию авторитетного издания - в перечень миллиардеров. Произойти это может после того, как ее авиакомпания выйдет на фондовую биржу, к чему VietJetAir сейчас активно готовится. Путь к вершине экономического успеха Тхао начала еще в 1988 году, будучи студенткой второго курса Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. Наладив связи с производителями одежды, потребительских товаров и оргтехники в Японии, Южной Корее и Гонконге, она получала их продукцию для реализации в России. Уже к 1991 году Нгуен Тхи Фыонг Тхао заработала свой первый миллион долларов, который затем вложила в серьезный экспортно-импортный бизнес между Вьетнамом и Россией, выступив в качестве поставщика промышленного оборудования, сталелитейной продукции и удобрений.

За матеріалами: ТАСС
Ключові теги: Вєтнам
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес