Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему курды объединились с сирийской армией против Турции

 Анжелика Басисини, Георгий Макаренко, РБК

Сирийские курды по согласованию с Москвой уступили западный фронт у города Манбидж правительственным войскам. Это позволит им отделиться от протурецких формирований буферной зоной и сконцентрировать усилия на борьбе с ИГИЛ.

3 марта начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской подтвердил, что днем ранее «Демократические силы Сирии» (SDF) - боевые отряды, состоящие из сирийских курдов и сторонников умеренной оппозиции - передали под контроль правительственной армии президента Сирии Башара Асада часть освобожденной ими от террористов ИГ территории к западу от города Манбидж, на линии соприкосновения с турецкой армией.

«В соответствии с договоренностями, достигнутыми при участии командования российской группировки войск в Сирии, с 3 марта на территорию, занимаемую курдскими отрядами самообороны, вводятся подразделения вооруженных сил Сирии», - заявил Рудской (цитата по ТАСС). Первые сообщения о передаче территории появились 2 марта в эфире телеканала Al Jazeera. Однако информацию в тот день опровергал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Последние дни публикуется такая информация, есть разные новости, спекуляции, которые неверны», - заявил дипломат, комментируя передачу от курдов сирийцам (цитата по ТАСС).

Однако 2 марта военный совет города Манбидж, который находится под контролем SDF, подтвердил факт передачи территорий. «Силы SDF договорились с Россией о передаче под контроль подразделений сирийских пограничных войск территорий и населенных пунктов к западу от Манбиджа на линии соприкосновения с силами «Щита Евфрата» (операция турецкой армии. - РБК), - говорится в заявлении. - Такое решение было принято с целью защиты мирного населения Манбиджа и окрестностей от турецкой агрессии и оккупации». ​Согласно заявлению SDF, на правительственные войска возложена задача обеспечить защиту разграничительной линии между курдскими силами и «Свободной сирийской армией» (ССА, одна из крупнейших вооруженных группировок, образованная офицерами - дезертирами из армии САР), поддерживаемой Турцией в рамках операции «Щит Евфрата».

​Турецкая армия с прошлого года совместно с ССА проводит на севере Сирии операцию «Щит Евфрата». Главная заявленная цель операции - обеспечить безопасность турецкой границы и зачистить приграничные территории на севере страны от боевиков ИГ и курдских военных отрядов. Сирийские власти согласия на проведение Турцией операции не давали.

«Союз между курдами и проправительственными силами вполне логичен, - заявил РБК представитель партии сирийских курдов «Демократический союз» Абдессалам Али. - Курды, в отличие от сирийской оппозиции в лице Высшего комитета по переговорам в Эр-Рияде, не выступают против самого сирийского режима или Асада и не стремятся перехватить власть в стране». Цель курдов - добиться защиты прав различных компонентов сирийского общества и меньшинств в рамках новой Конституции, пояснил он. Передача территорий показывает, что режим Асада, несмотря на все проблемы, связанные с созданием курдской автономии, довольно неплохо взаимодействует с курдами, заявил РБК Константин Труевцев, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.

Почему курды объединились с сирийской армией против Турции

 

Обезопасить курдов

В сторону Манбиджа турецкие военные выдвинулись после того, как отбили у ИГ город Эль-Баб, что спровоцировало столкновения между ними и курдскими отрядами. Потеряв за последние дни несколько деревень, к вечеру 2 марта курдские силы отбили все утерянные позиции. Очевидцы сообщают о том, что турецкая армия применяет в бою с курдами танки системы «Леопард».

Наступление протурецких сил на позиции курдов стало результатом целенаправленной политики Анкары по созданию «зоны безопасности» протяженностью около 90 км вдоль южной границы Турции. После того как в конце февраля сирийская армия полностью перекрыла туркам и их союзникам дорогу на Ракку («столица» ИГ), Анкара сконцентрировала усилия на очищении от курдов территории на западном берегу Евфрата, с центром в городе Манбидж, где собирается устроить свою «зону безопасности» для размещения беженцев. «Турция создает сейчас буферную 90-километровую зону. Анкара пытается вернуть свое присутствие там. Как только Манбидж будет взят, Турция остановится в своей операции в Сирии», - обещал, выступая 27 февраля в Москве, советник турецкого президента Ильнур Чевик. Министр Чавушоглу также призывал «очистить Манбидж от курдских сил самообороны».

В то же время курдские отряды SDF сами ведут наступление на Ракку с нескольких направлений в рамках операции «Гнев Евфрата». Как и турецкий «Щит Евфрата», она проходит при поддержке США. Сейчас операция находится в третьей фазе - изоляция Ракки путем перекрытия дороги на Дэйр-эз-Зор, в глубь контролируемой исламистами территории.

Враждебные действия Турции ставят курдов перед угрозой войны на два фронта: основные силы курдов сейчас задействованы в операции по освобождению Ракки, воевать против террористов ИГ с одной стороны и противостоять наступлению ССА и турецких военных с другой - крайне сложно, рассказал РБК представитель партии сирийских курдов «Демократический союз» Абдессалам Али. Он напоминает, что ​между Россией и Турцией существуют договоренности о предотвращении столкновений между армией, лояльной Асаду, и силами «Щита Евфрата», однако получится ли их избежать - неизвестно, говорит Али.

Долгое время операция Турции в Сирии была выгодна Москве и Дамаску, так как силы «Щита Евфрата» сражались с экстремистами на севере страны и оттянули часть боевиков из Алеппо, тем самым облегчив задачу правительственным войскам и ВКС России по отвоевыванию города, говорит Труевцев. Однако, уверен он, Россия и Сирия не позволят туркам отвоевывать территории у курдов. Турции в условиях противодействия придется отказаться от планов по развитию наступления, полагает эксперт. Тем более что, по его мнению, Анкаре уже удалось частично воплотить в жизнь свой план по созданию «зоны безопасности» на севере Сирии: в район ранее занятого города Джераблус были возвращены 50 тыс. сирийских беженцев, оказавшихся на турецкой территории, в планах - разместить там 3,5 млн беженцев.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес