Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 18:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему курды объединились с сирийской армией против Турции
07:53 06.03.2017 |

Сирийские курды по согласованию с Москвой уступили западный фронт у города Манбидж правительственным войскам. Это позволит им отделиться от протурецких формирований буферной зоной и сконцентрировать усилия на борьбе с ИГИЛ.
3 марта начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской подтвердил, что днем ранее «Демократические силы Сирии» (SDF) - боевые отряды, состоящие из сирийских курдов и сторонников умеренной оппозиции - передали под контроль правительственной армии президента Сирии Башара Асада часть освобожденной ими от террористов ИГ территории к западу от города Манбидж, на линии соприкосновения с турецкой армией.
«В соответствии с договоренностями, достигнутыми при участии командования российской группировки войск в Сирии, с 3 марта на территорию, занимаемую курдскими отрядами самообороны, вводятся подразделения вооруженных сил Сирии», - заявил Рудской (цитата по ТАСС). Первые сообщения о передаче территории появились 2 марта в эфире телеканала Al Jazeera. Однако информацию в тот день опровергал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Последние дни публикуется такая информация, есть разные новости, спекуляции, которые неверны», - заявил дипломат, комментируя передачу от курдов сирийцам (цитата по ТАСС).
Однако 2 марта военный совет города Манбидж, который находится под контролем SDF, подтвердил факт передачи территорий. «Силы SDF договорились с Россией о передаче под контроль подразделений сирийских пограничных войск территорий и населенных пунктов к западу от Манбиджа на линии соприкосновения с силами «Щита Евфрата» (операция турецкой армии. - РБК), - говорится в заявлении. - Такое решение было принято с целью защиты мирного населения Манбиджа и окрестностей от турецкой агрессии и оккупации». Согласно заявлению SDF, на правительственные войска возложена задача обеспечить защиту разграничительной линии между курдскими силами и «Свободной сирийской армией» (ССА, одна из крупнейших вооруженных группировок, образованная офицерами - дезертирами из армии САР), поддерживаемой Турцией в рамках операции «Щит Евфрата».
Турецкая армия с прошлого года совместно с ССА проводит на севере Сирии операцию «Щит Евфрата». Главная заявленная цель операции - обеспечить безопасность турецкой границы и зачистить приграничные территории на севере страны от боевиков ИГ и курдских военных отрядов. Сирийские власти согласия на проведение Турцией операции не давали.
«Союз между курдами и проправительственными силами вполне логичен, - заявил РБК представитель партии сирийских курдов «Демократический союз» Абдессалам Али. - Курды, в отличие от сирийской оппозиции в лице Высшего комитета по переговорам в Эр-Рияде, не выступают против самого сирийского режима или Асада и не стремятся перехватить власть в стране». Цель курдов - добиться защиты прав различных компонентов сирийского общества и меньшинств в рамках новой Конституции, пояснил он. Передача территорий показывает, что режим Асада, несмотря на все проблемы, связанные с созданием курдской автономии, довольно неплохо взаимодействует с курдами, заявил РБК Константин Труевцев, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.
Обезопасить курдов
В сторону Манбиджа турецкие военные выдвинулись после того, как отбили у ИГ город Эль-Баб, что спровоцировало столкновения между ними и курдскими отрядами. Потеряв за последние дни несколько деревень, к вечеру 2 марта курдские силы отбили все утерянные позиции. Очевидцы сообщают о том, что турецкая армия применяет в бою с курдами танки системы «Леопард».
Наступление протурецких сил на позиции курдов стало результатом целенаправленной политики Анкары по созданию «зоны безопасности» протяженностью около 90 км вдоль южной границы Турции. После того как в конце февраля сирийская армия полностью перекрыла туркам и их союзникам дорогу на Ракку («столица» ИГ), Анкара сконцентрировала усилия на очищении от курдов территории на западном берегу Евфрата, с центром в городе Манбидж, где собирается устроить свою «зону безопасности» для размещения беженцев. «Турция создает сейчас буферную 90-километровую зону. Анкара пытается вернуть свое присутствие там. Как только Манбидж будет взят, Турция остановится в своей операции в Сирии», - обещал, выступая 27 февраля в Москве, советник турецкого президента Ильнур Чевик. Министр Чавушоглу также призывал «очистить Манбидж от курдских сил самообороны».
В то же время курдские отряды SDF сами ведут наступление на Ракку с нескольких направлений в рамках операции «Гнев Евфрата». Как и турецкий «Щит Евфрата», она проходит при поддержке США. Сейчас операция находится в третьей фазе - изоляция Ракки путем перекрытия дороги на Дэйр-эз-Зор, в глубь контролируемой исламистами территории.
Враждебные действия Турции ставят курдов перед угрозой войны на два фронта: основные силы курдов сейчас задействованы в операции по освобождению Ракки, воевать против террористов ИГ с одной стороны и противостоять наступлению ССА и турецких военных с другой - крайне сложно, рассказал РБК представитель партии сирийских курдов «Демократический союз» Абдессалам Али. Он напоминает, что между Россией и Турцией существуют договоренности о предотвращении столкновений между армией, лояльной Асаду, и силами «Щита Евфрата», однако получится ли их избежать - неизвестно, говорит Али.
Долгое время операция Турции в Сирии была выгодна Москве и Дамаску, так как силы «Щита Евфрата» сражались с экстремистами на севере страны и оттянули часть боевиков из Алеппо, тем самым облегчив задачу правительственным войскам и ВКС России по отвоевыванию города, говорит Труевцев. Однако, уверен он, Россия и Сирия не позволят туркам отвоевывать территории у курдов. Турции в условиях противодействия придется отказаться от планов по развитию наступления, полагает эксперт. Тем более что, по его мнению, Анкаре уже удалось частично воплотить в жизнь свой план по созданию «зоны безопасности» на севере Сирии: в район ранее занятого города Джераблус были возвращены 50 тыс. сирийских беженцев, оказавшихся на турецкой территории, в планах - разместить там 3,5 млн беженцев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Китай запровадив санкції проти Сполучених Штатів за продаж зброї Тайваню
- про це Міністерство закордонних справ країни повідомило 26 грудня.
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Підтримку ринку дорогоцінних металів надають очікування подальшого
пом'якшення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою
наступного року, а також посилення геополітичної напруженості.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
Японія затвердила рекордний бюджет на 2026 рік, виділивши величезну суму на оборону в умовах зростання напруженості в регіоні та загрози з боку Китаю.
Президент України Володимир Зеленський обговорив у четвер із спеціальним
представником президента США Дональда Трампа Стівом Віткоффом та зятем
президента Джаредом Кушнером "деякі суттєві деталі роботи".
Китайський арсенал ядерних боєголовок у 2024 році перебував на рівні
"трохи більше ніж 600 одиниць", що відображає сповільнення темпів
їхнього виробництва порівняно з попередніми роками, ідеться в щорічній
доповіді Пентагону Конгресу США.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.