Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономика Швейцарии буксует

 

Сильный швейцарский франк дорого обходится экономике Швейцарии, которая так и не может восстановиться. Ситуация в экономике не меняется, и резкое укрепление франка в 2015 г. отвело страну от рецессии, но не привело к развитию.

Аналитики посмотрели на события двухлетней давности и пришли к выводу, что резкое укрепление франка в 2015 г. не привело к рецессии, но последствия этого события все еще ощущаются в экономике, которая остается слабой, такую точку зрения высказали в агентстве Bloomberg.

В агентстве считают, что укрепление франка не приведет к полному восстановлению экономики и должны быть применены дополнительные инструменты для полного выздоровления.

"Мы проглотили сильный франк, но не смогли переварить события и стать на путь экономического восстановления. Существует еще много различных секторов, которые тянут за собой след экономических потрясений. В частности, до сих пор хромает промышленность", - считает Ханс Хесс, президент ассоциации Swissmem.

Одна из причин этого - слабая производительность, из-за чего франк оценен на 1,8% по отношению к евро в течение последних трех месяцев 2016 г. Инвесторы также находятся на краю пропасти и не могут свободно себя чувствовать, а также развиваться. На участников рынка до сих пор давит нестабильная политическая ситуация на мировой арене: смена власти в Америке и резкие высказывания со стороны главы Белого дома Дональда Трампа, а также события Brexit. С начала текущего года стоимость швейцарской нацвалюты относительно евро увеличилась на 0,7% на фоне роста спроса на валюты "тихой гавани" в связи с обеспокоенностью инвесторов политикой президента США Дональда Трампа, предстоящим запуском процедуры выхода Великобритании из Евросоюза, а также президентскими выборами во Франции.

Производственный сектор, сфера розничной торговли и туризм серьезно страдают из-за сильного франка. Ускорение темпов экономического роста в еврозоне может поддержать экономику Швейцарии, отмечают эксперты. По итогам всего 2016 г. ВВП Швейцарии вырос на 1,3%, темпы подъема не оправдали прогноз SECO на уровне 1,5%.

Аналитики утверждают, что, несмотря на то что в 2015 г. швейцарский франк вырос на 26-28% к доллару и евро, это никак не отразилось на реальном экономическом росте. Хотя звучали прогнозы, что 2017 г. будет довольно оптимистичным касательно экономического будущего Швейцарии. В частности, стоит ожидать ощутимого прироста ВПП и показателей экспорта. В 2015 г. Национальный банк Швейцарии неожиданно снял ограничение для курса франка, введенное в сентябре 2011 г. Тогда приток капитала в Швейцарию как в тихую гавань из-за разразившегося в еврозоне долгового кризиса привел к значительному укреплению франка, которое стало негативно отражаться на швейцарских экспортерах. Поэтому ЦБ установил потолок колебаний курса франка к евро на уровне 1,2 франка и с тех пор удерживал его, скупая миллиарды евро. Когда ограничение было отменено, курс франка стремительно достиг паритета с евро и продолжил рост.

При этом ВВП Швейцарии вырос в IV квартале 2016 г. на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствуют данные Государственного секретариата по экономике Швейцарии (SECO). В III квартале показатель повысился на 1,4%. Темпы экономического роста страны замедлились на фоне сокращения объемов экспорта, а также капиталовложений бизнеса. Рост швейцарской экономики в октябре-декабре по сравнению с III кварталом составил 0,1%, как и в предыдущие три месяца.

Негативным фактором для швейцарской экономики, в значительной мере ориентированной на экспорт, является сильная местная валюта. Руководство Центробанка страны регулярно заявляет о том, что считает швейцарский франк "существенно переоцененным". Курс франка к евро вырос на 1,8% в IV квартале.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес