Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 01:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Экономика Швейцарии буксует
18:09 02.03.2017 |

Сильный швейцарский франк дорого обходится экономике Швейцарии, которая так и не может восстановиться. Ситуация в экономике не меняется, и резкое укрепление франка в 2015 г. отвело страну от рецессии, но не привело к развитию.
Аналитики посмотрели на события двухлетней давности и пришли к выводу, что резкое укрепление франка в 2015 г. не привело к рецессии, но последствия этого события все еще ощущаются в экономике, которая остается слабой, такую точку зрения высказали в агентстве Bloomberg.
В агентстве считают, что укрепление франка не приведет к полному восстановлению экономики и должны быть применены дополнительные инструменты для полного выздоровления.
"Мы проглотили сильный франк, но не смогли переварить события и стать на путь экономического восстановления. Существует еще много различных секторов, которые тянут за собой след экономических потрясений. В частности, до сих пор хромает промышленность", - считает Ханс Хесс, президент ассоциации Swissmem.
Одна из причин этого - слабая производительность, из-за чего франк оценен на 1,8% по отношению к евро в течение последних трех месяцев 2016 г. Инвесторы также находятся на краю пропасти и не могут свободно себя чувствовать, а также развиваться. На участников рынка до сих пор давит нестабильная политическая ситуация на мировой арене: смена власти в Америке и резкие высказывания со стороны главы Белого дома Дональда Трампа, а также события Brexit. С начала текущего года стоимость швейцарской нацвалюты относительно евро увеличилась на 0,7% на фоне роста спроса на валюты "тихой гавани" в связи с обеспокоенностью инвесторов политикой президента США Дональда Трампа, предстоящим запуском процедуры выхода Великобритании из Евросоюза, а также президентскими выборами во Франции.
Производственный сектор, сфера розничной торговли и туризм серьезно страдают из-за сильного франка. Ускорение темпов экономического роста в еврозоне может поддержать экономику Швейцарии, отмечают эксперты. По итогам всего 2016 г. ВВП Швейцарии вырос на 1,3%, темпы подъема не оправдали прогноз SECO на уровне 1,5%.
Аналитики утверждают, что, несмотря на то что в 2015 г. швейцарский франк вырос на 26-28% к доллару и евро, это никак не отразилось на реальном экономическом росте. Хотя звучали прогнозы, что 2017 г. будет довольно оптимистичным касательно экономического будущего Швейцарии. В частности, стоит ожидать ощутимого прироста ВПП и показателей экспорта. В 2015 г. Национальный банк Швейцарии неожиданно снял ограничение для курса франка, введенное в сентябре 2011 г. Тогда приток капитала в Швейцарию как в тихую гавань из-за разразившегося в еврозоне долгового кризиса привел к значительному укреплению франка, которое стало негативно отражаться на швейцарских экспортерах. Поэтому ЦБ установил потолок колебаний курса франка к евро на уровне 1,2 франка и с тех пор удерживал его, скупая миллиарды евро. Когда ограничение было отменено, курс франка стремительно достиг паритета с евро и продолжил рост.
При этом ВВП Швейцарии вырос в IV квартале 2016 г. на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствуют данные Государственного секретариата по экономике Швейцарии (SECO). В III квартале показатель повысился на 1,4%. Темпы экономического роста страны замедлились на фоне сокращения объемов экспорта, а также капиталовложений бизнеса. Рост швейцарской экономики в октябре-декабре по сравнению с III кварталом составил 0,1%, как и в предыдущие три месяца.
Негативным фактором для швейцарской экономики, в значительной мере ориентированной на экспорт, является сильная местная валюта. Руководство Центробанка страны регулярно заявляет о том, что считает швейцарский франк "существенно переоцененным". Курс франка к евро вырос на 1,8% в IV квартале.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| У ЄС не дійшли згоди щодо виділення €90 млрд на закупівлю американської зброї для України — Politico |


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Німеччина та Нідерланди сперечаються з Францією щодо того, чи зможе
Україна купувати американське озброєння за рахунок кредиту ЄС в обсязі
90 млрд євро.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Фінляндія та Швеція закликали Євросоюз запровадити митні збори на всі товари й послуги з Росії, а також посилити експортні та енергетичні обмеження.
Європейський авіабудівний концерн Airbus у 2025 році поставив 793 цивільних літаки 91 клієнту по всьому світу.
Лідери Італії, Німеччини, Франції, Канади та Великої Британії разом
із президенткою Єврокомісії планують зустрітися з президентом США Дональдом Трампом на Всесвітньому економічному форумі у Давосі наступного тижня.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Станом на кінець листопада 2025 р. загалом 4,33 мільйона українців мали
статус тимчасового захисту в країнах Європейського Союзу, порівняно з
кінцем жовтня того ж року, загальна кількість українських біженців
збільшилася на 30 615 (+0,7%), повідомляє Євростат.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.