Фінансові новини
- |
- 24.12.25
- |
- 12:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что такое "политика одного Китая", которую пообещал уважать Трамп?
21:42 10.02.2017 |

Президент США Дональд Трамп пообещал уважать "политику одного Китая", при том что раньше ставил ее под сомнение. Что означает этот дипломатически непростой термин?
"Политика одного Китая" - это дипломатическое признание позиции Китая о существовании только одного китайского правительства. В рамках этой политики США признают и поддерживают официальные отношения с Китаем, а не островом Тайвань, который Китай считает отколовшейся провинцией и ожидает ее присоединения обратно к материку.
"Политика одного Китая" - один из ключевых краеугольных камней в отношениях Вашингтона и Пекина. Кроме того, это фундаментальная основа китайской политики и дипломатии.
Тем не менее этот термин нужно отличать от "принципа одного Китая", в рамках которого Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью страны.
США не одобряют эту позицию Китая и продолжает поддерживать "надежные неофициальные" отношения с Тайванем и, например, поставлять оружие для того, чтобы остров мог защитить себя.
Хотя правительство Тайваня утверждает, что остров является независимой страной и официально называется "Китайской Республикой", любая страна, которая хочет поддерживать дипломатические отношения с Китаем, должна разорвать официальные связи с Тайбэем.
Эта позиция привела к дипломатической изоляции Тайваня от международного сообщества.
Как и когда это началось?
В 1949 году, по окончании Гражданской войны в Китае, побежденным националистам, также известным как Гоминьдан, пришлось бежать на Тайвань. Победившие коммунисты остались на материке и создали Китайскую Народную Республику. Обе стороны конфликта при этом заявили, что они представляют весь Китай.
С тех пор правящая Коммунистическая партия Китая угрожает применить силу, если Тайвань официально объявит о независимости. Но в последние годы власти Китая ищут и более мягкого дипломатического решения этого конфликта.

Изначально многие государства (включая США), сторонившиеся коммунистического Китая, признали власти Тайваня. Но затем ветер подул в другую сторону, и в начале 1970-ых годов Китай и США почувствовали обоюдную необходимость в развитии дипломатических отношений. Тогда Соединенные Штаты и другие страны разорвали связи с Тайбэем в угоду Пекину.
Многие из них, однако, сохраняют неофициальные отношения с островом Тайвань через торговые представительства и культурные институты. Кроме того, США остаются самым важным союзником Тайваня в вопросах безопасности.
Когда США признали "политику одного Китая"?

После нескольких лет потепления в отношениях США установили официальные дипломатические связи с Пекином в 1979 году при президенте Джимми Картере.
В результате США пришлось разорвать официальные отношения с Тайванем и закрыть свое посольство в Тайбэе.
Но в том же 1979 году США приняли закон об отношениях с Тайванем, который гарантировал поддержку острова. Ключевой момент этого закона заключался в том, что Вашингтон обязался помогать Тайваню защищать себя - именно поэтому США продолжают поставлять оружие на остров.
США также настаивают на мирном урегулировании разногласий между Китаем и Тайванем и призывают стороны к "конструктивному диалогу".
Кроме того, США сохраняют свое неофициальное присутствие в Тайбэе через Американский институт на Тайване - частную организацию, через которую они осуществляют дипломатическую деятельность.
Кто победитель, а кто проигравший?
Очевидно, что Пекин извлек максимальную выгоду из проведения "политики одного Китая", отбросившей Тайвань в дипломатическую изоляцию.
И ООН, и большая часть стран мира не признает Тайвань независимым государством. Ему приходится идти на невероятные ухищрения со своим названием, просто чтобы участвовать в международных соревнованиях вроде Олимпиады или организациях, - например, в ВТО.
Но даже в такой изоляции Тайвань не потерял все связи с внешним миром.

Остров поддерживает активно развивающиеся экономические и культурные связи со своими соседями и использует давние отношения с США в собственных интересах.
Тайвань также держит небольшую группу лояльных и влиятельных лоббистов в Вашингтоне, один из которых - бывший сенатор Боб Дойл. Именно он, по информации американских СМИ, организовал недавний телефонный разговор Трампа и лидера Тайваня Цай Инвэнь, который вызвал бурное недовольство Китая.
США, конечно же, выгодно иметь официальные отношения с Китаем, их крупнейшим иностранным кредитором и основным торговым партнером, одновременно продолжая тихо поддерживать тесные связи с Тайванем.
"Политика одного Китая" - это дипломатическая эквилибристика, в которой США за последние десятилетия достигли совершенства. Каким образом Вашингтон будет продолжать выполнять эти трюки под руководством Трампа, еще предстоит выяснить.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
SITNIKS CRM - це інноваційний інструмент з мобільним додатком та модулями для роздрібної торгівлі на будь-яких майданчиках, з можливістю інтеграції зі сторонніми сервісами.
Президент Володимир Зеленський заявив, що американська сторона пропонує
спільну експлуатацію Запорізької атомної електростанції - Україною, США
та Росією, проте у цьому питанні досягнути згоди поки не вдалося.
Президент Сербії Александар Вучич підтвердив у вівторок, що є інформація
про те, що представники "Газпрому" ведуть переговори про продаж
компанії NIS угорській компанії MOL.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) ухвалила рішення заборонити
імпорт до країни нових дронів, виготовлених за кордоном, якщо вони не
отримали рекомендацію від Міністерства оборони США або Міністерства
внутрішньої безпеки, пише The Verge.
За 9 місяців 2025 року глобальне виробництво автотранспорту порівняно з
аналогічним періодом торік зросло на 4% і становить понад 68,7 млн
одиниць.
Постачання LNG з РФ до Китаю у листопаді зросли більш ніж удвічі порівняно з 2024 роком - до 1,6 млн тонн
BMW подала в WIPO (Всесвітня організація інтелектуальної власності)
патентну заявку на гвинти з головками, виконаними за зразком логотипа
компанії.
Сервіси Uber і Lyft оголосили про партнерство з Baidu для запуску
пілотних сервісів роботаксі у Великій Британії. Автономні автомобілі
Baidu Apollo Go планують вивести на вулиці Лондона вже у 2026 році за
умови схвалення регуляторів, повідомляє CNBC.
Регулятор звинуватив компанію у зловживанні домінівним становищем і дискримінації сторонніх розробників в App Store
Китайська компанія ByteDance, яка володіє популярною соцмережею TikTok,
підписала угоду про відчуження свого американського підрозділу на
користь спільного підприємства, яке перебуватиме під контролем
інвесторів зі США.
У 2025 році зловмисники викрали криптовалюти на суму понад $3,4 млрд,
що робить цей рік одним з найзначніших в історії за обсягом викрадених
коштів.
Google розширила можливості Gemini, додавши функцію перевірки відео на
використання генеративного ШІ, але це працює лише для контенту,
обробленого власними інструментами компанії.
У звіті за квартал компанія зафіксувала рекордний дохід у розмірі $13,64
млрд, що значно більше за $8,71 млрд у той самий період минулого року.
Зростання пояснюється активними закупівлями пам'яті для дата-центрів з
боку OpenAI, Meta, Microsoft та Google.