Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Трамп может преодолеть утечки информации из Госдепа и Белого дома, которые "позорят нынешнюю администрацию"

 Роман Федюк, Depo.ua

Тот факт, что содержание переговоров между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным попало в СМИ, удивления не вызвал. Подавляющее большинство подобных "конфиденциальных" разговоров рано или поздно становится известным журналистам.

Интересным является даже не столько то, о чем говорили президенты - а как они это делали. По данным СМИ, Путин предложил Трампу обсудить возможное продление договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). В ответ на что американский президент взял длительную паузу. Во время которой гарячковито допытывался у своих ассистентов, что это за договор, а потом, по-новой выйдя в эфир, назвал договор "плохим" для США и выгодным только России.

Объяснить, чем именно невыгодный действующий договор о сокращении стратегических наступательных вооружений для США, Трамп не смог. Очевидно, что главная "вина" этого документа заключается в том, что он был подписан предшественником Дональд Трампа, Бараком Обамой.

Самое интересное в этой истории то, что продолжение действия СНВ-3 на самом деле было скорее уступкой со стороны Путина. Поскольку для современной России именно стратегические наступательные силы является главной гарантией ее целостности, территориальной неприкосновенности и международного влияния - в силу того, что затраты на "конвенционные" вооруженные силы на России относительно малы и не слишком эффективны.

Но даже для гарантированного взаимоуничтожения США и России предусмотренных договором 1550 ядерных боезарядов на каждого участника более чем достаточно - поэтому и уступить гипотетическим правом на увеличение их количества в случае выхода из договора (который, к слову, истекает через 3 года) Путин согласился относительно легко. Возможно, надеясь при этом на какой-то гостиный встречный жест. И тут - такая неожиданность...

Трамп, который сам предлагал Путину говорить о разоружении, не знает беспрекословно главного документа в этой сфере, а услышав несколько предложений подсказки от ассистента, все на что реагирует - это на фамилию "Обама" среди подписантов, после чего кричит, что договор "плохой". Весь этот фокус, заметим, проделывает президент США, у которого есть небольшая такая сумка с красными кнопками, способная начать самоуничтожения человеческой цивилизации. Если какая-то добрая душа из Пентагона не подсунула Трампу муляж, конечно же.

А в общем, вся история демонстрирует, что американская внешняя политика оказывается в состоянии кризиса, возможно, самом глубоком за последние два века. США успешно пережили, к примеру, президенство Джорджа Буша - младшего. Который, несмотря на определенные особенности, имел адекватных советчиков - и прислушивался к их мнению.

А вот Дональд Трамп избрал простую, но не слишком эффективную тактику - он хочет убедить всех в том, что ситуация с уровнем его компетентности является адекватной. А единственная проблема - это, как говорил один известный украинский премьер-министр, "папередники".

Как заявил Трамп в эфире Fox News, именно "люди Обамы" специально передают СМИ сведения, которые "позорят нынешнюю администрацию". И что он проведет тщательное расследование и найдет всех-всех виновных в информационных утечках.

В чем Трамп, безусловно, прав - в Госдепе его не любят, и люди, пришедшие туда при Обаме, Клинтоне или даже Буше-младшем, охотно тиражируют его глупости.

Единственная проблема в том, что "позорные" сведения - это информация о реальных словах и действиях нового главы Белого Дома. И для успешной борьбы с такими сведениями, возможно, следует бороться не с распространителями информации, а с ее первоисточником.

Если же обратиться к менее радикальным способам решения проблемы, представляется уместным нанять для Трампа не холуя на должность "советника по вопросам внешней политики", а просто специалиста в этой сфере, в обязанности которого будет входить обучение президента США базовым знаниям в сфере международного права, географии, и современного политического устройства мира. Если Трамп хорошо поработает с преподавателем, не пройдет и полгода, как его знаний будет вполне достаточно для телефонных переговоров. По крайней мере, с Владимиром Путиным.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес