Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

SEC сделала шаг к отмене раскрытия сведений о "конфликтных минералах"

 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) изучит целесообразность применения принятой при президенте Бараке Обаме нормы, которая требует от компаний раскрывать сведения об использовании ими "конфликтных минералов".

И.о. главы Комиссии республиканец Майкл Пивовар в сообщении, размещенном на сайте SEC, указывает, что применение этого правила было ограничено ранее судом, признавшим его частично нарушающим первую поправку к Конституции США (о свободе слова). Кроме того, выполнение требования оказалось для компаний затратным, его эффект - сомнительным, так как как оно не повлияло на вооруженные группировки в Африке; инвесторам эта информация также не нужна, считает М.Пивовар.

"Учитывая факты реальной жизни, я считаю важным выслушать мнение всех заинтересованных сторон в отношении всех аспектов этой нормы и их предложения", - говорится в его сообщении, размещенном на сайте SEC.

Заявление временного главы SEC пока не означает, что правило отменено, в то же время юристы Комиссии уже получили указание изучить, как можно облегчить для компаний выполнение этого требования.

Решение М.Пивовара - практический шаг по отмене республиканцами различных регулятивных норм, принятых при предыдущей администрации. Ожидается, что в ближайшее время Конгресс и отдельные ведомства отменят большое число различных требований к бизнесу, включая меры, принятые в рамках реформы финансовых рынков в 2010 году (закон Додда-Фрэнка).

Требование к компаниям раскрывать информацию об использовании "конфликтных минералов" в производственной цепочке содержится в закона Додда-Фрэнка. Затем на основе этого положения SEC выпустила свой подзаконный акт.

Республиканцы в Конгрессе с самого начала критиковали этот акт и призывали приостановить его. Затем в 2014 году суд, рассмотрев документ SEC, заключил, что если компанию вынуждают заявлять, что в отношении каких-либо из ее изделий невозможно доказать, что в них нет "конфликтных минералов", то она фактически должна саму себя оговорить. В этом случае нарушается первая поправка к Конституции США о свободе слова.

SEC, несмотря на решение суда, в основном сохранила требование к нескольким тысячам компаний раскрывать информацию об использовании ими "конфликтных минералов".

Крупнейшие корпорации, такие как Apple, сразу столкнулись с большими проблемами при выяснении того, не используются ли в их производственной цепочке "конфликтные минералы" (олово, тантал, золото, вольфрам), которые добываются в охваченных войнами странах Африки, в первую очередь, в Конго. Компании должны исследовать всю свою производственную цепочку, сообщить о мерах, которые предпринимаются, чтобы не использовать "конфликтные минералы" в производстве, аудировать эти сведения. На практике, однако, производители не могут контролировать всех своих поставщиков и происхождение всех исходных материалов, поэтому отчеты в итоге нередко сводятся к констатации этого факта.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес