Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС сохранила ставку и воздержалась от новых сигналов о ее будущих изменениях

 

Федеральная резервная система (ФРС) США оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,50-0,75% годовых, говорится в коммюнике по результатам заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 31 января - 1 февраля.

Решение по итогам первого заседания FOMC после инаугурации президента США Дональда Трампа совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка. Заявление ФРС практически не содержало сигналов и намеков в отношении будущей траектории изменения процентных ставок.

В декабре руководство Федрезерва прогнозировало три повышения базовой ставки в течение 2017 года.

"Информация, полученная после декабрьского заседания FOMC, указывает на продолжающееся укрепление рынка труда, а также продолжающийся рост экономической активности умеренными темпами", - говорится в коммюнике.

"Прирост числа рабочих мест оставался значительным, а уровень безработицы был близок к недавнему минимуму", - отмечается в сообщении. Ранее говорилось о снижении уровня безработицы, но с тех пор показатель вырос с минимальных за девять лет 4,6% до 4,7%.

"Потребительские расходы продолжили расти умеренными темпами, тогда как вложения бизнеса в основной капитал были слабыми. Показатели потребительского и делового доверия в последнее время улучшились", - отмечают в ФРС. Фактор доверия к экономике был упомянут впервые за длительное время.

"Инфляция ускорилась в последние кварталы, однако все еще остается ниже долгосрочного целевого показателя FOMC в 2%, - говорится в сообщении FOMC. - Рыночные показатели инфляционной компенсации остаются низкими, большинство показателей долгосрочных инфляционных ожиданий, основанных на результатах опросов, в целом незначительно изменились".

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. В настоящее время комитет ожидает, что при постепенной корректировке характера денежно-кредитной политики экономическая активность продолжит увеличиваться умеренными темпами, показатели рынка труда несколько укрепятся, а инфляция поднимется до 2% в среднесрочной перспективе", - отмечается в коммюнике.

"Краткосрочные риски для экономического прогноза выглядят примерно сбалансированными. FOMC продолжает внимательно отслеживать ситуацию с инфляцией, а также глобальные экономические и финансовые события", - отмечается в заявлении.

"С учетом прошлых и ожидаемых условий на рынке труда и инфляции, комитет принял решение о сохранении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам от 0,50% до 0,75%. Курс денежно-кредитной политики остается стимулирующим, поддерживая некоторое улучшение условий на рынке труда в дальнейшем и возврат к 2%-ной инфляции", - сообщил Федрезерв.

"При определении сроков и размеров будущих корректировок целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам комитет будет оценивать как уже реализованные, так и ожидаемые экономические условия в сравнении с целевыми показателями: максимальной занятостью и инфляцией на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные об изменении финансовых и международных условий", - обещает ФРС.

"В свете текущего отставания инфляции от целевых 2% комитет будет внимательно отслеживать фактическое и ожидаемое продвижение в направлении целевого уровня. ФРС ожидает, что характер изменений экономической конъюнктуры даст основания лишь для постепенного увеличения процентной ставки. В течение какого-то времени процентная ставка, вероятно, останется ниже уровня, который будет преобладать в долгосрочной перспективе. Однако фактическая траектория изменения процентной ставки будет зависеть от экономического прогноза, основанного на поступающих данных", - разъясняет Федрезерв.

"Комитет сохраняет существующую политику реинвестирования поступлений от облигаций и ипотечных бумаг федеральных агентств в ипотечные бумаги федеральных агентств и продление сроков близких к погашению казначейских ценных бумаг путем перевложения на аукционе и намеревается делать это до тех пор, пока нормализация процентной ставки не пойдет полным ходом. Данная политика, сохраняющая вложения ФРС в ценные бумаги с более долгими сроками обращения на существенном уровне, должна поддержать способствующие росту финансовые условия", - сообщает ФРС.

Второе заседание подряд решение о подъеме ставки было принято единогласно всеми участниками.

Перед обнародованием решений ФРС основные фондовые индексы США изменялись разнонаправленно: Dow Jones Industrial Average поднялся менее чем на 0,1%, Nasdaq Composite - на 0,3%, тогда как Standard & Poor's 500 опустился на 0,2%, к 22:19 мск все три индикатора перешли к росту от 0,1% до 0,5%.

Курс доллара к единой европейской валюте к этому времени составил $1,0768 за евро по сравнению с $1,0809 по итогам сессии в Нью-Йорке накануне и $1,0752 непосредственно перед публикацией коммюнике. В паре с японской нацвалютой доллар вырос на 0,5%, до 113,29 иены.

Цены на US Treasuries разных сроков обращения снижаются, их доходность увеличивается на фоне заявления ФРС, в том числе для 10-летних госбумаг она поднялась на 2,6 базисного пункта - до 2,485%.

Апрельский фьючерс на золото на электронных торгах на бирже Comex стабилен у $1211 за тройскую унцию, тогда как основную сессию в среду драгметалл завершил небольшим снижением. Нефть WTI с поставкой в марте немного ускорила подъем - с 1% до 1,3% и стоила около $53,5 за баррель.

ФРС удерживала ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года по декабрь 2015 года. В 2015 и 2016 годах ставка повышалась по одному разу.

Для сравнения: базовые ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии в настоящее время находятся на рекордно низких отметках - ноль и 0,25% годовых соответственно.

Следующее заседание FOMC состоится 14-15 марта, оно будет сопровождаться пресс-конференцией главы ФРС Джанет Йеллен и публикацией макроэкономических прогнозов и ожидаемой динамики процентных ставок.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес