Фінансові новини
- |
- 04.05.26
- |
- 05:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Трем крупнейшим российским операторам придется отказаться от федеральных лицензий на 3G из-за угрозы санкций
17:23 30.01.2017 |

В четверг, 2 февраля, в Роскомнадзоре пройдет совещание с участием представителей трех крупнейших российских сотовых операторов - МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома». На нем будет обсуждаться вопрос продления лицензий на оказание услуг связи в стандарте UMTS (3G). Об этом РБК рассказал представитель одного из участников рынка. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался комментировать эту тему; однако собеседник, близкий к ведомству, подтвердил, что такое совещание планируется.
«Большая тройка» получила федеральные лицензии 3G на конкурсе в мае 2007 года. Срок их действия - десять лет. По условиям лицензий компании должны оказывать услуги на территории всей страны. На Крым, который был присоединен к России в начале 2014 года, эти требования не распространялись.
До 1 января 2017 года действовало утвержденное правительственным постановлением №1326 положение об особенностях применения законодательства России в сфере услуг связи на территориях Крыма и Севастополя. Согласно этому документу, лицензии, разрешения на использование радиочастот и нумерации, выданные на всю страну, не действовали на полуострове. Как пояснила РБК руководитель телекоммуникационной и медиагруппы юридической компании «Пепеляев Групп» Наталья Коваленко, истечение срока действия этого положения не означает, что федеральные операторы обязаны оказывать услуги в Крыму. «Если федеральная лицензия была получена до присоединения Крыма, то в лицензионных условиях территория Крыма не была и не могла быть обозначена, а значит, ее обладатель не обязан оказывать там услуги», - поясняет Коваленко.
В выданных МТС, «МегаФону» и «ВымпелКому» в 2007 году лицензиях указан срок, не позднее которого оператор должен начать оказание услуг в каждом из 86 регионов России (столько было на момент выдачи документа), и Крыма среди них нет.
При этом источник РБК, близкий к Роскомнадзору, напомнил, что в декабре 2013 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ, отвечает за распределение эфирного ресурса в стране) решила, что все операторы при получении новых, внесении изменений или продлении ранее выданных разрешений на использование частот для технологий 2G, 3G и 4G должны получать обременения по охвату небольших населенных пунктов. В случае с диапазоном 1-2,2 ГГц, частоты в котором «большая тройка» выиграла на конкурсе в 2007 году, связью должны быть охвачены все населенные пункты лицензионной территории, то есть всей страны, в том числе и в Крыму, с числом жителей более 2 тыс. человек.
МТС и «ВымпелКом» торгуются на американских биржах NYSE и NASDAQ, «МегаФон» - на Лондонской фондовой бирже. И выход «большой тройки» на рынок Крыма чреват для нее западными санкциями. Например, американские и европейские поставщики оборудования и другие партнеры операторов могут отказаться работать с российскими операторами. Также может возникнуть необходимость реструктуризовать состав акционеров компаний, среди которых есть зарубежные компании и фонды.
До аннексии Крыма к России на его территории работали украинская «дочка» МТС и «Киевстар» (наряду с «ВымпелКомом» принадлежит VimpelCom Ltd). Эти компании вынуждены были уйти с местного рынка, чтобы не нарушать законодательство Украины. К настоящему времени сети 3G в Крыму запустили местные игроки, и для новых может не хватить места в эфире, хотя проверить, так ли это, нельзя: данные о распределении радиочастот на полуострове засекречены.
По словам источника, близкого к Роскомнадзору, МТС, «МегаФону» и «ВымпелКому» придется отказаться от федеральных лицензий 3G. Сейчас рассматривается вариант, что они получат разрешение на оказание этой услуги в определенных федеральных округах или регионах, за исключением Крыма и Севастополя.
«Важно, чтобы абоненты не остались без связи, ведь сейчас смартфоны с 3G - самые массовые устройства для выхода в интернет. Как это будет оформлено, вопрос второго плана», - заявил РБК представитель МТС Дмитрий Солодовников в ответ на вопрос, готова ли компания отказаться от федеральной лицензии 3G. По данным «ТМТ Консалтинга», по итогам 2016 года в России насчитывалось 113 млн пользователей мобильного интернета. В компании не оценивали количество абонентов 3G, но известно, что связью 4G пользовалось 22 млн абонентов.
Пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева сообщила, что компания подала заявку на продление лицензии 3G, однако от дальнейших комментариев отказалась. Представитель «МегаФона» не ответил на вопросы РБК.
Для других российских сотовых операторов, оказывающих услуги 3G, проблема неактуальна: они работают на основании решения ГКРЧ, разрешившего для организации сетей 3G использовать лицензии и частоты, выделенные для связи 2G. Последние, в свою очередь, выделялись на отдельные регионы, а не на всю страну.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Співвідношення держборгу до ВВП на кінець квітня становить близько 100,2%
Рух танкерів навколо мису Доброї Надії досяг рекордних показників у
середині квітня, що свідчить про структурний перехід до довших морських
маршрутів на тлі затяжного конфлікту на Близькому Сході та відмову від
транзиту Перською затокою і Суецьким каналом.
Російський уряд запровадив заборону на ввезення
в країну засобів прийому та передачі сигналу від іноземних супутників
зв'язку, включаючи термінали Starlink.
Росія імпортує понад 90% підсанкційних технологій через Китай, що
свідчить про зростання залежності Москви від Пекіна, у той час, коли
війна глави Кремля Володимира Путіна проти України затягується.
Населення країн Європейського Союзу скоротиться на 53 млн осіб (на
11,7%) у період із 2025 року до 2100 року, згідно з прогнозом
статистичного управління ЄС (Євростат).
Справжня ціна війни США в Ірані ближча
до 50 мільярдів доларів, що приблизно вдвічі перевищує публічну оцінку,
яку Пентагон навів у свідченнях Конгресу цього тижня.
Ізраїль передав Об'єднаним Арабським
Еміратам сучасні системи протиповітряної оборони, включно з лазерною
установкою Iron Beam, для посилення захисту від іранських ракет і
дронів.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.