Фінансові новини
- |
- 01.04.26
- |
- 22:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китай впервые стал важнейшим торговым партнером Германии
22:48 27.01.2017 |

Китай впервые в истории стал крупнейшим внешнеторговым партнером ФРГ. По итогам 2016 года он сместил с первого места США, которые опустились на третью строчку после Франции, сохранившую за собой вторую позицию. Об этом 27 января сообщило Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK), отметив, что речь пока идет о предварительной оценке суммарных объемов прошлогодних экспортно-импортных операций.
Немецкий экспорт в КНР вырос, а в США - сократился
По данным Федерального статистического ведомства (Destatis), в 2015 году Китай занимал во внешнеторговом обороте ФРГ четвертое место, уступая не только США и Франции, но и Нидерландам. Правда, он уже тогда был крупнейшим поставщиком импорта на рынок Германии, но занимал лишь пятое место среди важнейших покупателей ее товаров. Однако в течение 2016 года немецкий экспорт в КНР динамично нарастал, сообщил в беседе с информационным агентством dpa глава внешнеэкономического отдела DIHK Фолькер Трайер (Volker Treier). Это и обеспечило Китаю прыжок на первое место.
Пока Соединенные Штаты остаются для Германии крупнейшим рынком сбыта, отметил далее Фолькер Трайер. Однако "немецкий экспорт в США сократился в прошлом году более чем на 5 процентов". Если рост американской экономики ускорится, она могла бы "отвоевать хотя бы второе место" в общем зачете, предположил эксперт, но тут же добавил: "Если, конечно, политика таможенных пошлин нового президента США не спутает все карты". Таким образом, в DIHK опасаются, что протекционизм Дональда Трампа приведет к ощутимому охлаждению двусторонней торговли, прежде всего - к сокращению немецкого экспорта в США.
Следует, однако, отметить, что товарооборот между двумя странами страдает от ярко выраженных диспропорций. В 2015 году Германия продала в Америку товаров на 113,7 млрд евро, а импортировала оттуда почти в два раза меньше - 60,2 млрд евро. По данным Destatis, ни с одной другой страной мира ФРГ не имела такого гигантского (53,5 млрд евро!) профицита торгового баланса.
Дискуссия о внешнеторговом профиците Германии
Иными словами, у Америки - гигантский дефицит в торговле с ФРГ. Дональд Трамп говорит, что это несправедливо. В ответ немецкие эксперты указывают, что в Германии мало востребованы американские промышленные товары. "Слабость экономики США состоит в низких объемах экспорта, поэтому было бы разумней повышать конкурентоспособность экспортной продукции", - отмечает директор Гамбургского института мировой экономики (HWWI) профессор Хеннинг Фёпель (Henning Vöpel), анализируя первые громкие протекционистские заявления и шаги нового хозяина Белого дома.
"Но если немецкий профицит в торговле с США с 2000 года почти утроился, то произошло это не потому, что американцы сегодня в четыре раза менее старательно выполняют свою работу, чем тогда", - возражает экономический обозреватель Spiegel Online Томас Фрикке (Thomas Fricke). Он критикует правительство Германии за его режим "жесткой экономии": если у немцев на руках было бы больше денег, возросла бы их потребительская активность - и тогда они наверняка чаще покупали бы и американскую продукцию, считает публицист.
Протекционистские заявления и действия президента Трампа явно обострили давнюю дискуссию об огромном профиците торгового баланса Германии, который давно критикуют и в Евросоюзе, и в международных экономических организациях. Впрочем, саму Германию ее собственный дефицит в торговле, например, с Китаем никогда особо не смущал, а он в 2015 году составил 20,6 млрд евро. Такого минуса ФРГ не имела ни с одной другой страной мира (в торговле с Россией, главным поставщиком энергоносителей на немецкий рынок, он составил 8,4 млрд евро).
Но вот что весьма показательно: в 2016 году немецко-китайская торговля, судя по данным DIHK, благодаря росту экспорта из Германии в Китай не только возросла, но и стала более сбалансированной. Это - хорошая основа для дальнейшего развития сотрудничества, тем более, если на фоне нарастающего американского протекционизма и Берлин, и Пекин будут совместно отстаивать принципы свободной торговли. Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в середине января на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заверил, что он намерен действовать именно так.
Поэтому вполне может быть, что Китай теперь надолго закрепится на первом месте в списке важнейших внешнеторговых партнеров Германии, в то время как роль США, возможно, и дальше будет снижаться. Что же касается России, то она в 2015 году находилась на 13 месте. В сообщении DIHK об итогах 2016 года она не упоминается, но, учитывая сокращение немецкого экспорта в РФ, она в списке скорее опустилась, чем поднялась.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Президент США Дональд Трамп серйозно розглядає можливість виходу Штатів з
НАТО. Це через те, що Альянс не приєднався до операції США проти Ірану.
На тлі найшвидшого зростання витрат на сировину Китай знизив свій річний
економічний прогноз до 4,5%-5% - це найменш амбітна мета Пекіну з 1991
року.
У ситуації, коли Україна терміново потребує зовнішнього фінансування,
однак угорський прем'єр Віктор Орбан зберігає вето щодо основного пакета
фінансової допомоги, Брюссель запропонував Києву альтернативний шлях
отримати бюджетну допомогу
Уряди Європейського Союзу повинні готуватися до тривалих перебоїв на
енергетичних ринках у зв'язку з війною США та Ізраїлю проти Ірану.
Попри війну зі США та Ізраїлем, Іран не лише зберіг експорт нафти, а й
різко збільшив на ньому заробітки - продає нафту майже вдвічі дорожче,
ніж до війни.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.
Microsoft повідомила про серію змін у Windows 11, які з'являться у
тестових збірках для учасників програми Windows Insider вже у березні та
квітні 2026 року. Компанія заявила, що оновлення базуються на аналізі
відгуків користувачів.
Вчені Кембриджу завершили перше дослідження стійкості біткоїна до збоїв
мережевої інфраструктури, зосередившись на інцидентах із підводними
кабелями. Результат виявився трохи неочікуваним - але здебільшого у
гарному сенсі.
Щонайменше 12 світових автовиробників скорочують свої плани щодо
виробництва електромобілів через стійкий попит на двигуни внутрішнього
згоряння та скасування політики підтримки - як у США, так і в Європі.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.
Генеральний директор Cloudflare Меттью Прінс заявив під час виступу на
конференції SXSW, що до 2027 року обсяг трафіку від ботів перевищить
людський.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.