Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На конференции в Астане не удалось сблизить позиции правительства и оппозиции Сирии

 Анжелика Басисини, РБК

Переговоры в новом формате по сирийскому урегулированию в Астане не привели к прорыву. Делегаты из Сирии отказались подписывать итоговый документ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснял важность переговоров в Астане тем, что впервые на них были приглашены в основном не представители политической оппозиции, а члены вооруженных группировок. Представители более десяти вооруженных групп, сирийского правительства, стран - гарантов перемирия (России, Турции и Ирана), а также спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и посол США в Казахстане Джордж Крол в качестве наблюдателя вели переговоры в столице Казахстана на протяжении почти трех дней, за закрытыми дверьми, без присутствия прессы.

На переговоры не приехали представители крупнейшей вооруженной оппозиционной группировки «Ахрар аш-Шам». Опрошенные РБК до начала конференции эксперты указывали, что это может подорвать все переговорные достижения.

Главными вопросами обсуждения участники переговоров называли закрепление режима прекращения огня, установленного с 29 декабря прошлого года, его распространение по всей территории Сирии и мониторинг перемирия. Итогом обсуждения стало принятие коммюнике, в котором говорится, что военного решения сирийского конфликта нет, его можно урегулировать исключительно посредством политического диалога. Документ также предусматривает создание трехстороннего механизма мониторинга. Однако подписали итоговый документ только страны-гаранты - Россия, Иран и Турция. Оппозиция и представители правительства Сирии его подписывать отказались, сообщили Reuters и ТАСС.

Оппозиция против Ирана

Оппозиция отказалась подписать итоговый документ из-за того, что Иран должен стать частью механизма по мониторингу и выступает в качестве гаранта перемирия, сообщил источник в оппозиции агентству Reuters. По его словам, это коммюнике узаконивает роль Ирана, который ведет боевые операции на стороне правительства Сирии в нескольких регионах, что приводит к кровопролитию и насильственному переселению сирийского народа. По мнению другого делегата оппозиции, «турецкая позиция оказалась слабой на переговорах и не смогла отстоять интересы повстанцев», передало его слова агентство Reuters.

Правительственная делегация, напротив, в переговорных трудностях обвинила Турцию. Близкий к делегации правительства источник заявил сирийскому агентству SANA, что представители Турции чинили препятствия, предлагали «неприемлемые формулировки» и ставили «условия вне контекста встречи», хотя основной задачей переговоров было установление режима прекращения огня на постоянной основе.

Оппозиция сформулировала собственные требования и передала их российской и турецкой сторонам, сообщил Мохаммад Аллуш, глава делегации вооруженной оппозиции на переговорах. Cреди требований оппозиции - вывод всех иностранных сил и формирований из Сирии, исключение Ирана из списка стран - гарантов перемирия, немедленное снятия блокады с городов, организация безопасных коридоров для доставки гуманитарной помощи, освобождение заключенных из тюрем режима. Представители официального Дамаска отказались принять эти предложения, сообщил Аллуш.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес