Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США переориентируются на двусторонние торговые сделки

 

Выход США из Транстихоокеанского партнерства (ТТП) в целом означает переориентацию Вашингтона с многосторонних торговых соглашений на двусторонние. Это подтвердил в понедельник на своем первом брифинге для журналистов в Белом доме его новый пресс-секретарь Шон Спайсер.

Новая эра в торговой политике

"Данное решение знаменует собой начало новой эры в торговой политике США, при которой администрация Трампа будет стремиться использовать двусторонние торговые возможности с союзниками по всему миру", - сказал представитель президента США. Кстати, в администрации Джорджа Буша-младшего он работал в аппарате представителя США на торговых переговорах, так что ему хорошо знакома эта тема. Ранее в тот же день Трамп подписал президентский меморандум о выходе США из ТТП.

Отношения с Китаем

На просьбу прокомментировать отношения с Китаем в свете данного решения Спайсер ответил, что американский президент отдает себе отчет в размерах и значении китайского рынка, что проявилось, в частности, в его недавней встрече с главой китайской компании Alibaba.

"Но во многих случаях это не улица с двусторонним движением, - заявил пресс-секретарь. - У многих китайских компаний и физических лиц имеется свободный доступ в США для продажи своих товаров и услуг, но если взять и услуги, и промышленную продукцию, и интеллектуальную собственность, это не улица с двусторонним движением. Так что он (Трамп) сознает размеры китайского рынка и наше стремление глубже проникнуть на этот рынок, но отдает себе отчет и в том, что есть большое беспокойство по поводу отношения к нам, когда мы заходим на этот рынок. И все это надо пересматривать".

Далее Спайсера спросили, как США собираются на двусторонней основе решать такую задачу ТТП, как "экономическое окружение Китая". Он в ответ напомнил, что у США имеются двусторонние отношения со странами, входящими в ТТП, и что эти отношения "можно укреплять". "А можно и стремиться к новым двусторонним отношениям со странами, которые в ТТП не входят", - добавил он.

На вопрос о том, видит ли Трамп последствия своего решения по ТТП для национальной безопасности США, Спайсер ответил, что президент ясно представляет себе "место Китая в геополитическом ландшафте - с точки зрения как экономики, так и национальной безопасности". "Поэтому и важна двусторонняя торговля", - добавил он. Далее последовали заверения в том, что новый хозяин Белого дома "готов сражаться за интересы американских трудящихся".

Защита "международных территорий"

Наконец, пресс-секретаря спросили, согласен ли новый президент США с тем, что Америке следует "препятствовать доступу Китая на острова в Южно-Китайском море, где тот строит взлетно-посадочные полосы и другие объекты". В ответ Спайсер сказал, что США "будут защищать свои интересы... в тех районах Южно-Китайского моря, которые являются частью международных вод".

"Так что вопрос в том, находятся ли данные острова действительно в международных водах и не являются ли они частью самого Китая, - пояснил он. - В таком случае да, мы будем заботиться о том, чтобы защищать международные территории от захвата одной страной".

За матеріалами: ТАСС
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес