Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 18:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
США переориентируются на двусторонние торговые сделки
08:50 24.01.2017 |

Выход США из Транстихоокеанского партнерства (ТТП) в целом означает переориентацию Вашингтона с многосторонних торговых соглашений на двусторонние. Это подтвердил в понедельник на своем первом брифинге для журналистов в Белом доме его новый пресс-секретарь Шон Спайсер.
Новая эра в торговой политике
"Данное решение знаменует собой начало новой эры в торговой политике США, при которой администрация Трампа будет стремиться использовать двусторонние торговые возможности с союзниками по всему миру", - сказал представитель президента США. Кстати, в администрации Джорджа Буша-младшего он работал в аппарате представителя США на торговых переговорах, так что ему хорошо знакома эта тема. Ранее в тот же день Трамп подписал президентский меморандум о выходе США из ТТП.
Отношения с Китаем
На просьбу прокомментировать отношения с Китаем в свете данного решения Спайсер ответил, что американский президент отдает себе отчет в размерах и значении китайского рынка, что проявилось, в частности, в его недавней встрече с главой китайской компании Alibaba.
"Но во многих случаях это не улица с двусторонним движением, - заявил пресс-секретарь. - У многих китайских компаний и физических лиц имеется свободный доступ в США для продажи своих товаров и услуг, но если взять и услуги, и промышленную продукцию, и интеллектуальную собственность, это не улица с двусторонним движением. Так что он (Трамп) сознает размеры китайского рынка и наше стремление глубже проникнуть на этот рынок, но отдает себе отчет и в том, что есть большое беспокойство по поводу отношения к нам, когда мы заходим на этот рынок. И все это надо пересматривать".
Далее Спайсера спросили, как США собираются на двусторонней основе решать такую задачу ТТП, как "экономическое окружение Китая". Он в ответ напомнил, что у США имеются двусторонние отношения со странами, входящими в ТТП, и что эти отношения "можно укреплять". "А можно и стремиться к новым двусторонним отношениям со странами, которые в ТТП не входят", - добавил он.
На вопрос о том, видит ли Трамп последствия своего решения по ТТП для национальной безопасности США, Спайсер ответил, что президент ясно представляет себе "место Китая в геополитическом ландшафте - с точки зрения как экономики, так и национальной безопасности". "Поэтому и важна двусторонняя торговля", - добавил он. Далее последовали заверения в том, что новый хозяин Белого дома "готов сражаться за интересы американских трудящихся".
Защита "международных территорий"
Наконец, пресс-секретаря спросили, согласен ли новый президент США с тем, что Америке следует "препятствовать доступу Китая на острова в Южно-Китайском море, где тот строит взлетно-посадочные полосы и другие объекты". В ответ Спайсер сказал, что США "будут защищать свои интересы... в тех районах Южно-Китайского моря, которые являются частью международных вод".
"Так что вопрос в том, находятся ли данные острова действительно в международных водах и не являются ли они частью самого Китая, - пояснил он. - В таком случае да, мы будем заботиться о том, чтобы защищать международные территории от захвата одной страной".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп відповів на запитання про ймовірну
тривалість операції Сполучених Штатів та Ізраїлю проти іранського
режиму.
Минулого року в Китаї вперше виробництво сонячної енергії перевищило
виробництво вітрової. Бум дешевих сонячних панелей продовжує
трансформувати енергетичну систему країни та її кліматичну траєкторію.
Хорватія офіційно звільнила територію від мінної
небезпеки й досягла головної умови в межах Оттавської конвенції про
заборону протипіхотних мін.
Франція, Німеччина та Велика Британія погрожують Ірану приєднанням до
військової операції США та Ізраїлю після атак на своїх
військовослужбовців на Близькому Сході.
Верховна Рада ратифікувала угоду між урядами України та Республіки
Польща про діяльність Bank Gospodarstwa Krajowego (BGK) в Україні.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США