Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пять фактов о конституционном референдуме в Турции

 

Путь для проведения референдума по конституционной реформе, которая должна расширить полномочия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, открыт. В субботу, 21 января, парламент страны одобрил поправки в конституцию, предполагающие переход от парламентской к президентской республике. Теперь эти изменения должны быть одобрены на всенародном референдуме, который должен состояться в конце марта или начале апреля. Между тем поправки, предложенные самим Эрдоганом, вызвали резкую критику со стороны оппозиции. DW собрала главное о реформе и предстоящем референдуме.

Как будет проходить референдум

Проведение конституционной реформы предусмотрено нынешней турецкой конституцией. В ней сказано, что поправки в Основной закон выносятся на референдум, в случае если на голосовании они наберут от 330 до 367 голосов парламентариев, то есть две трети от числа членов парламента. В минувшую субботу за предложенный Эрдоганом пакет реформ проголосовали 339 депутатов.

Уже после голосования президент, по законодательству, может отправить предложение обратно в парламент для повторного рассмотрения. Если этого не происходит и глава государства утверждает поправки (на это у него есть 15 дней), их публикуют в официальном правительственном издании для последующего проведения референдума. Всенародное голосование обычно проходит в первое воскресенье через 60 дней после публикации.

Предстоящий референдум по конституционной реформе будет уже седьмым в истории Турецкой республики. Последний раз всенародное голосование по поправкам к некоторым статьям Основного закона проводилось в 2010 году. Тогда изменения были одобрены. На этот раз голосование, судя по всему, будет проходить в особой ситуации. В Турции действует режим чрезвычайного положения, введенный после неудачной попытки государственного переворота в июле 2016 года. В начале января он был продлен на три месяца, до 19 апреля. В правительстве уверяют, что "референдум пройдет при любых обстоятельствах" и что его проведение в режиме чрезвычайной ситуации "не вызывает беспокойства". Однако представители оппозиции опасаются, что в этом случае исход голосования не будет отражать волю народа.

За что будут голосовать

В ходе референдума гражданам будет предложено проголосовать за или против утвержденной парламентом конституционной реформы. В случае одобрения поправки к конституции существенно расширят полномочия президента Эрдогана, который традиционно выполнял в основном представительские функции. Он, в частности, сможет объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и высших государственных чиновников и распускать парламент, отмечает агентство Reuters. Кроме того, Эрдоган сможет сохранить свой пост до 2029 года. При этом глава государства одновременно будет и главой правительства, а должность премьер-министра будет упразднена в 2019 году. К тому же он сможет состоять в политической партии, что не разрешено нынешней конституцией. В результате реформы количество членов парламента вырастет с 550 до 600, а минимальный возраст кандидатов в члены законодательного органа снизится с 25 до 18 лет.

Такая конституционная реформа позволит "укрепить законодательную и исполнительную ветви власти и сделать судебную еще более свободной", уверяют в правительстве. Однако представители оппозиции - Народно-республиканской партии (CHP) и Партии демократии народов (HDP), - а также диссиденты внутри ультраконсервативной Партии националистического движения (MHP) подвергли реформу жесткой критике. Они убеждены, что утвержденные парламентом изменения в законодательстве лишь поспособствуют усилению авторитарного режима, в полной мере проявившего себя во время арестов и увольнений после июльского переворота. Эту критику поддержали и многочисленные НКО и политические аналитики.

За что будут агитировать политические партии

В преддверии референдума правящая Партия справедливости и развития (AKP) и националисты из MHP планируют общенациональную кампанию по агитации за конституционную реформу. В свою очередь, диссиденты в рядах MHP и оппозиция будут призывать голосовать против изменений в конституцию. Действующее в стране чрезвычайное положение означает, что митинги и протесты можно проводить только с официального разрешения, поэтому оппозиция делает ставку главным образом на социальные медиа. Видео под названием "Нет президентскому и единоличному режиму" уже бьет рекорды просмотров в соцсетях. В свою очередь, турецкие власти обещают усилить меры безопасности во время референдума, чтобы как можно больше людей пришли голосовать.

Что будет, если турки проголосуют "за"

Если в ходе референдума граждане Турции поддержат конституционную реформу, в стране будет введен переходный период до 2019 года, когда изменения вступят в силу. Сразу после референдума Эрдоган сможет вступить в ряды правящей AKP, сооснователем которой был он сам. В 2019 году пройдут местные, президентские и парламентские выборы. Это положит начало работе новой формы правления.

Эксперты ожидают, что в этот период произойдет масштабное перераспределение мест в парламенте между четырьмя партиями (AKP, CHP, MHP и HDP). Они прогнозируют, что на должность вице-президента будет назначен лидер MHP - ультранационалист Девлет Бахчели. Серьезные изменения могут произойти во всех политических партиях, считают политологи и предупреждают: "Турция движется к хаосу и размежеванию".

Что будет, если конституционную реформу не поддержат

В этом случае пакет реформ будет отложен на неопределенный срок, а в стране, вероятно, возобновятся дебаты по поводу проведения досрочных парламентских выборов. И Эрдоган, и лидер MHP Бахчели говорили о такой возможности в случае провала референдума. Оппозиция, в свою очередь, назвала это шантажом парламентариев, но на проведение досрочных выборов согласилась. По мнению политологов, если турки проголосуют против конституционной реформы, CHP и HDP cмогут усилить свои позиции в новом парламенте, тогда как в MHP обострятся внутренние конфликты.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес