Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правда об экономической войне в Венесуэле

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро привычно обвиняет в экономических проблемах всех, кроме себя и своего правительства. Между тем, "экономические войны и атаки мафии" дают возможность загонять страну в еще более сильный кризис.

Ранее Мадуро повысил минимальный размер заработной платы пятый раз за этот год. Колоссальное повышение заработной платы составило 50% - с $12 до $60 в пересчете на доллары США.

И тем не менее эта мера ситуацию не поправит, так как прогнозируемый в Венесуэле уровень инфляции составит 1600%.

Десятилетие "чавесизма" наконец наглядно продемонстрировало изречение Маргарет Тэтчер: "Социалисты всегда умеют тратить деньги других людей".

Бумажные деньги Венесуэлы настолько обесценились, что их уже не подсчитывают во время покупки. Их взвешивают.

Богатая нефтью страна скатилась в такое положение после целого ряда злоупотреблений, просчетов и недальновидных шагов, характерных для социалистических режимов.

Это началось, когда Венесуэла национализировала нефтяную промышленность в 1976 г. Поводом для национализации стала необходимость отобрать у капиталистов источник наживы и вернуть доход от нефтяной промышленности людям.

Но как только власти захватили нефтяные компании, это избавило людей, нацеленных на извлечение прибыли, от желания поддерживать и развивать техническое оснащение, без которого немыслима добыча нефти, а значит и ее поставка на рынок. Через некоторое время все пришло в негодность. Чего и следовало ожидать.

Также исчез и другой не менее важный стимул: стимул потери. В любой частной отрасли ответственные лица сами отвечают за последствия своих решений. Правильные решения приносят прибыль, неправильные - оборачиваются убытками.

Кроме того, в процессе задействованы силы, управляющие прибылью и убытками, а также инвесторы, которые нанимают их, чтобы разумно использовать ресурсы.

В национализированной промышленности политические элиты разделяют последствия своих решений. Хорошие решения приносят прибыль для политических элит. Плохие решения приносят потери для народа. Как это и было в Венесуэле, где у людей не только нет нефти, у них нет даже еды.

В Венесуэле политические элиты относились к нефтяной отрасли как к кредитной карте своих родителей, с которой они без конца снимали деньги, чтобы потратить их на свою социалистическую утопию, однако мало что сделали для того, чтобы обеспечить жизнеспособность ей и стране.

Почему так произошло? Потому что прибыль они оставляли себе, потери списывали на народ. Поэтому добыча нефти в Венесуэле резко упала.

После того как Венесуэла национализировала нефтяную промышленность в 1976 г., мировая добыча нефти взлетела. Добыча нефти в Саудовской Аравии выросла на 25%, Кувейта - на 30%, ОАЭ - на 100%, Канады - на 133%, а в Китае - на 220%. Даже в Ираке добыча нефти выросла на 125%.

По сравнению с Венесуэлой нулевой рост США - это уже золотое дно. С 1976 г. добыча нефти в Венесуэле снизилась на 20%.

Социалистический эксперимент Чавеса начинается и заканчивается той же повальной бедностью, с которой и начинается каждый социалистический эксперимент. Потому что все они построены на том же ложном посыле, что экономика представляет собой механизм, которым может управлять элита.

Опыт, долгий и мучительный, должен обрисовать четкую картину. Экономика гораздо больше похожа на организм, состоящий из миллионов различных людей, использующих различные навыки, чтобы делать разные вещи в погоне за своими бесчисленными целями.

Экономика достаточно проста, чтобы управлять ею централизованно, слишком проста, чтобы накормить миллионы людей.

Когда правительство ограничивает экономику в одном месте, организм немедленно реагирует и неожиданные последствия возникают в других местах.

Для того чтобы наполнить свои собственные карманы, венесуэльские политические элиты национализировали нефтяную промышленность.

Непреднамеренным последствием стало снижение объемов добычи нефти. В сочетании со снижением цен на нефть это означает меньше налоговых поступлений для правительства.

Для повышения необходимых доходов власти начали печатать деньги, следствием чего и стала инфляция. Для того чтобы замедлить инфляцию, правительство ввело контроль над ценами, что и вылилось в нехватку продовольствия и накопительство. Для того чтобы предотвратить накопительство, правительство ограничило объем продуктов, которые люди могли бы купить.

В итоге все меньше людей получают продукты питания. Для увеличения производства продуктов питания правительство заставило людей работать на фермах.

Так что Мадуро прав: экономические проблемы Венесуэлы действительно являются результатом экономической войны и мафиозных атак. Но политические элиты Венесуэлы и есть те самые мафиозные силы, которые и ведут многолетнюю экономическую войну против своего же собственного народа.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес