Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кремль запустил "сербскую весну"

 Милорад Додик - частый гость Владимира Путина

Хороший детектив - будь то книга или кино - отвечает одному правилу: все связывается со всем. Это же правило по большому счету относится и к политике. Частички информации, которые проскакивают в новостном потоке, могут создать весьма зрелищную картинку и назревающего кризиса, и готовящегося преступления. Вот какая, казалось бы, связь между Интерполом, инаугурацией Трампа, РЖД и очередным балканским кризисом, актуализованным на выходных?

Поезд, который застрял на границе Сербии и Косово, равно как и угрозы Приштине со стороны официального Белграда, - лишь последние по времени шаги в масштабной игре, которую ведет Белград при содействии и покровительстве Москвы. В виду ограниченного объема статьи сосредоточимся на событиях последнего месяца.

5 января французская полиция арестовала экс-премьера Косово Рамуша Харадиная по сербскому ордеру: Белград обвиняет его в военных преступлениях. Днем позже вице-президент Европарламента Ульрике Луначек язвительно заявила, что Белграду нужно наконец популярно объяснить: устаревшие ордера должно своевременно отзывать. Дело в том, что ордер на Харадиная был выписан еще в 2004 г. С тех пор его успели дважды судить и дважды оправдать. В Белграде об этом, разумеется, знают, но не упускают случая попортить ему кровь и потроллить европейцев. Как бы то ни было, в минувший четверг, 12 января, Харадинай оказался на свободе - с соответствующими извинениями.

А уже на выходных у европейских политиков появился куда более серьезный повод для беспокойства. В субботу в Косово не пустили поезд, который должен был ознаменовать восстановление железнодорожного сообщения между Сербией и населенной преимущественно сербами косовской Митровицей, прекращенного в 1998 г. В воскресенье же сербский президент Томислав Николич воспользовался этим поводом, чтобы пригрозить Приштине армией.

Эта история с так называемым "поездом дружбы" написана почерком, который прекрасно знаком украинцам. Начну несколько издалека: на протяжении прошлого года "РЖД Интернешнл" проводила масштабную реконструкцию сербской железнодорожной сети. В ряде случаев - с опережением графика, на некоторых участках оно достигало двух месяцев. Что для россиян вообще-то совершенно не характерно. Но это не единственный заслуживающий внимания момент. Благодаря российскому же подвижному составу пассажиропоток в одном только Среднем Банате возрос на 70% за первые две недели - к этому мы еще вернемся. Правда, эксплуатант - АО "Србија воз" - сетовал на графитчиков, расписавших новенькие поезда.

Не иначе как для ограничения возможностей для их самореализации, поезд, который должен был курсировать между Белградом и Митровицей, был окрашен в сербский триколор уже на заводе. А вместо граффити вагоны были расписаны идеологически выверенным лозунгом "Косово - это Сербия" на разных языках. Внутри вагоны украсили изображениями икон из косовских сербских православных монастырей. В чью светлую голову пришла идея столь ненавязчивой провокации косовских албанцев, неизвестно, но она определенно вписывается в "гибридные" ноу-хау точечного воздействия. Так что уполномоченная косовского правительства по переговорам с Сербией Эдита Тахир имела все основания заявить, что восстановление железнодорожного сообщения доказывает намерение Белграда дестабилизировать Косово. А уж угроза сербского президента Томислава Николича и подавно свидетельствует о том, что курс на обострение избран абсолютно осознанно. Вот только история с Харадинаем стала фоном, но даже не прелюдией для нее.

Прелюдия же связана с совершенно иным персонажем. В пятницу президент Республики Сербской (входящей в состав федерации Боснии и Герцеговины - БиГ) Милорад Додик отказался от поездки на инаугурацию Дональда Трампа, поблагодарив организаторов за приглашение и посетовав на то, что Госдеп не открыл ему визу. Этот пассаж сам по себе достоин пристального внимания сразу по нескольким причинам. Из того, что на поверхности, - явная манипуляция. На инаугурацию президента США глав других государств (и тем более - лидеров обладающих сомнительным статусом субъектов федерации) попросту не зовут. Поставим галочку: это манипуляция ровно того же порядка, что и разогнанная российскими СМИ "новость" о том, что на инаугурацию Трампа не позвали Петра Порошенко. Так что приглашения именно на инаугурацию Додик, со всей очевидностью, не получал.

Но его заявление определенно стало шпилькой в адрес уходящей администрации Обамы, с которой у него отношения не задались. Не в последнюю очередь потому, что прекрасно сложилась дружба с Москвой. Додик с завидным постоянством дразнит коллективный Запад угрозами вывести Республику Сербскую из БиГ - спекуляция на этой теме позволила ему переизбраться минувшей осенью, а 30 декабря он пообещал референдум уже в этом году. Однако это еще не все: в канун отмечавшегося 9 января юбилейного, 25-го Дня республики Додик дал серию интервью местным СМИ, в которых объявил, что боснийским сербам лучше создать единое государство с Сербией и сербскими территориями в Косово, а впоследствии к нему могла бы присоединиться и Черногория - "после возвращения преимущественно сербского статуса". Хотя он и ранее выражался в подобном духе, столь четко идею восстановления "Великой Сербии" он высказал впервые.

Этот тезис тотчас же подхватили россияне. Причем не только СМИ. Идеолог евразийства и ведущий рашист современности Александр Дугин посвятил выступлению Додика целый выпуск своей программы. Риторика и тезисы комментариев по большому счету не требуют. Мы все это уже слышали неоднократно, хоть и в иных контекстах. Вроде того, что Евросоюз разваливается, в Черногории - криминальное руководство, которое против воли населения стремится в такой же разваливающийся НАТО. Впрочем, в пассаже Дугина есть наблюдение, с которым, трудно не согласиться: Додик - опытный политик, который хоть и привык играть на грани фола, за грань эту никогда не выходивший. И вдруг...

Еще одно наблюдение: скоро в Сербии президентские выборы, и нынешний президент вполне может остаться на вторую каденцию. Чтобы обеспечить себе переизбрание, он вполне может взяться хотя бы за виртуальную реализацию проекта Великой Сербии. А здесь более чем кстати реконструкция железной дороги и тот факт, что сербский Банат соседствует с Республикой Сербской. Очень полезно во всех смыслах. В том числе на случай, если придется перебрасывать "титушек" или войска. Учитывая послужной список Додика, вполне можно допустить, что именно он дал старт к великосербскому "гибридному миру", тем более что Россия в таком случае получает гарантированный очаг напряженности на Балканах даже после проваленной попытки переворота в Черногории.

В этом контексте заслуживает внимания заключительный пассаж Дугина: "Сербская имперская весна - это дело не только наших братьев сербов, но и нас, русских". Иными словами, Россия не просто не отказалась от дестабилизации Балкан, но и поощряет Белград к "собиранию земель". Причем охотно делится методами: в частности, сербские власти обзавелись собственной фабрикой троллей по образцу ольгинской. В общем, две "православных империи" продолжают крушить мировой порядок.

Алексей Кафтан

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес