Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Давос-2017 пройдет под знаком нестабильности

 Клаус Шваб

Он, Клаус Шваб, ни в чем не виноват, и основанный им в 1971 году Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе - тоже. Он не виноват в том, что во многих странах увеличивается разрыв между богатыми и бедными и растет страх перед глобализацией. И не его вина в том, что протестное движение антиглобалистов все больше набирает обороты, а на референдуме по выходу Великобритании из ЕС и на президентских выборах в США победили популисты.

Так во всяком случае можно было понять цитату, которую швейцарский профессор и бессменный глава ВЭФ Клаус Шваб произнес на пресс-конференции по случаю открытия 47-го экономического форума в Давосе. Он зачитал текст, написанный более 20 лет назад, в котором предупреждал об угрозе роста популизма и отмечал, что процесс глобализации должен приносить пользу большинству, а не только малочисленной элите.

Эти вызовы остаются актуальными и по сей день, заявил Шваб. "Любая попытка найти простое решение сложных проблем мирового масштаба заведомо обречена на провал. Мы не должны полагаться лишь на популистские решения", - подчеркнул организатор мероприятия.

Встреча представителей мировой элиты

По мнению Клауса Шваба, цель встречи в Давосе, которая пройдет с 17 по 20 января, заключается как раз в том, чтобы противостоять популизму. Каждый год на горнолыжном курорте собираются люди с самым разнообразным опытом и взглядами - политики, предприниматели и общественные деятели.

И все же международный экономический форум, в первую очередь, является встречей представителей мировой элиты, глобального истеблишмента. Политическая власть здесь встречается с финансовой верхушкой. И именно здесь годами твердили о том, что рост темпов глобализации и увеличение объемов трансграничной торговли, а также устранение барьеров для международных инвесторов пойдут на пользу всему населению планеты.

Однако в последнее время старые истины перестают быть незыблемыми. Именно граждане западных демократических стран стали все чаще задаваться вопросом о том, а не принесла ли им глобализация и сопутствующая ей глобальная конкуренция больше неудобств, чем преимуществ. Это сыграло свою роль как на референдуме о выходе Великобритании из ЕС, так и в ходе президентских выборов в США.

В свою очередь Шваб призывает к взаимной солидарности и равномерному распределению ресурсов: "От рыночной экономики всегда кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает", - отмечает он. Однако такая система жизнеспособна лишь при условии, что между обеими группами существует солидарность, полагает глава ВЭФ.

Более 3000 участников

В этом году форум пройдет под лозунгом "Отзывчивое и ответственное лидерство" - намек на растущее отчуждение политической элиты от общества, а также утрату доверия населения к институтам власти.

В числе ключевых вопросов, которые будут обсуждать участники мероприятия - содействие экономическому росту, реформы капиталистической системы с целью предотвратить дальнейший раскол общества, утрата доверия к правительствам и институтам власти, а также влияние цифровых технологий на уровень трудоустройства и благосостояния населения в целом.

Ожидается, что в форуме примут участие более 3000 ведущих политиков, предпринимателей и ученых: это станет абсолютным рекордом. По словам Клауса Шваба, в Давосе также будут представлены все ключевые международные организации и инвестиционные фонды. В числе гостей мероприятия - новый генсек ООН Антониу Гутерриш, глава американской транснациональной инвесткомпании BlackRock Ларри Финк и основатель концерна Microsoft Билл Гейтс.

Без Меркель, Путина и Трампа...

В то же время давосский форум второй год подряд пройдет без участия канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel): официальной причиной ее отказа стал слишком плотный график. Вместо нее Германию будут представлять министр финансов Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) и министр обороны Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). Президент Франции Франсуа Олланд и новый премьер-министр Италии Паоло Джентилони также останутся дома.

Пропустит встречу в Давосе администрация Дональда Трампа: ведь 20 января, в последний день форума, состоится инаугурация новоизбранного президента США. Ожидается, что в Швейцарию прибудет лишь финансист Энтони Скарамуччи, которого Трамп намерен назначить советником по взаимодействию между американской администрацией и бизнесом.

Однако, несмотря на отсутствие на форуме Трампа, его фигура станет здесь одной из ключевых. Стоит ли ожидать экономической самоизоляции США? Откажется ли Вашингтон от заключения соглашений о свободной торговле и выйдет ли из так называемого Парижского соглашения по климату? Какой будет политика Трампа в отношении Китая? Все эти вопросы, без сомнения, прозвучат в Давосе, однако, по всей вероятности, пока останутся без ответа.

Кроме того, участвовать в форуме не планирует и президент России. Владимир Путин приезжал на мероприятие только один раз - в 2009 году. Российскую делегацию вместо него возглавит первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

...но с лидером КНР

В свою очередь глава правительства Великобритании Тереза Мэй намерена посетить мероприятие. Возможно, что 17 января она, наконец, озвучит конкретную стратегию выхода Соединенного Королевства из состава ЕС.

На швейцарский курорт приедет и председатель КНР Си Цзиньпин, где он намерен выступить с речью. Это станет первым визитом китайского лидера в Давос с 2003 года.

По мнению основателя форума Клауса Шваба, присутствие там Си Цзиньпина имеет важное значение, особенно если учесть лозунг мероприятия "отзывчивое и ответственное лидерство". "Что касается экономического влияния, то (по этому показателю. - Ред.) Китай в скором времени догонит США", - отмечает Шваб. Поэтому он надеется на то, что при решении задач мирового масштаба Китай как раз возьмет на себя роль отзывчивого и ответственного лидера, заключает основатель форума.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес