Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 02:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что мешает Кипру вновь стать единой страной
15:23 10.01.2017 |

На переговорах в Женеве о воссоединении Кипра, 9 января
В Женеве под эгидой ООН возобновились переговоры о воссоединении Кипра. Согласно плану в четверг, 12 января, представители двух секторов разделенного острова - лидер греков-киприотов Никос Анастасиадис и лидер турков-кипритов Мустафа Акинчи - совместно со странами-гарантами (Грецией, Турцией и Великобританией) попытаются принять окончательное решение о воссоединении. Однако на пути объединения острова, расколотого на греческую и турецкую части с 1974 года, еще немало препятствий. Пока даже не ясно, кто действительно примет участие в переговорах 12 января: лидеры стран-гарантов не дают однозначного ответа, приедут ли они в Женеву лично или отправят туда своих представителей. Что же мешает Кипру вновь стать единой страной?
Национальные интересы
Греки-киприоты настаивают на том, что воссоединение острова и создание федеративного государства возможно лишь при выполнении двух условий: Великобритания, Греция и Турция отказываются от роли стран-гарантов безопасности Кипра, кроме того Анкара отзывает своих солдат - сегодня в северной части острова находятся около 35 тысяч турецких военных. Оба эти условия турки-киприоты считают неприемлемыми. Возможно, в качестве компромисса турецкое военное присутствие будет просто значительно сокращено - до 10 тысяч солдат. И Анкара также продолжит гарантировать безопасность, но не всего острова, а лишь северной его части.

Что касается политического устройства, похоже, что греки-киприоты готовы пойти на создание ротационной системы, когда пост президента по очереди будут занимать киприоты турецкого и греческого происхождения. В свою очередь турки-киприоты, видимо, также согласны пойти на уступки и сократить территорию, которую сейчас занимает непризнанная Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), с 37 до 28,5 процентов.
Еще один болезненный и не менее важный пункт, по которому предстоит договориться, - вопросы собственности, финансовой компенсации, а также возможности вернуться в родные места беженцам, вынужденно покинувшим свои дома в ходе военного конфликта.
Позиции стран-гарантов
Между тем объединение острова возможно лишь в том случае, если с условиями согласятся страны-гаранты. А их позиции серьезно различаются. Великобритания, некогда огромная колониальная империя, не проявляет практически никакого интереса к решению кипрского вопроса - по крайней мере до тех пор, пока она может сохранить на острове две свои военные базы.
Греция, которая долгое время действовала по принципу "мы поддержим любое решение, которое примет Кипр", вдруг удивила всех своим ультимативным требованием: если с самого начала не будет предельно ясно, что страны-гаранты откажутся от своего статуса, а Турция отзовет войска, Афины вообще не будут участвовать в переговорах. По сообщениям прессы, реакция греков-киприотов на это заявление была очень бурной, в любом случае греческое правительство в итоге подтвердило свое участие в женевских переговорах.
Турция - главный сторонник объединения
По сравнению с другими странами-гарантами, Турция намного больше вовлечена в урегулирование кипрского конфликта. Она оказывает огромное влияние на политическую жизнь Северного Кипра, ежегодно выделяет ему финансовую поддержку в размере сотен миллионов евро и является самим гарантом его существования.
Но, несмотря на эту тесную связь, Анкара, как в и 2004 году, когда обсуждался план воссоединения острова, предложенный тогдашним генсеком ООН Кофи Аннаном, поддерживает идею создания единого федеративного государства.
О причинах можно лишь гадать, хотя некоторые из них довольно очевидны. Турция, безусловно, улучшила бы свой имидж на международной арене, если бы внесла вклад в разрешение продолжающегося уже несколько десятилетий противостояния. Также, скорее всего, последовало бы открытие новой главы в переговорном процессе о вступлении Турции в Евросоюз, который до сих пор блокируется Кипром.
При столь явной заинтересованности турецкой стороны вполне возможно, что президент Эрдоган все же лично отправится на переговоры в Женеву. Но даже в этом случае не стоит ожидать, что соглашение о воссоединении Кипра будет подписано немедленно. Более вероятно, что в ходе переговоров стороны придут к согласию по ключевым вопросам, а конкретные детали и план реализации будут обсуждаться еще в течение последующих недель с участием как представителей национальных групп, так и стран-гарантов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.