Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Турция полностью меняет свою политику по Сирии

 

После достижения договоренностей о начале мирных переговоров по Сирии с участием России, Ирана и Турция Анкара открывает новую главу в отношениях с Дамаском. Поскольку, признавая то, что режим Асада - это один из ключевых игроков в процессе достижения мира в стране, Турция соглашается с тем, что гражданская война, которая началась еще в 2011 году, может быть завершена лишь путем переговоров.

"Мы верим в это, и лишь поэтому начали переговоры с Ираном и Россией", - указывает один из сотрудников турецкого МИДа, подчеркивая значение встречи глав внешнеполитических ведомств Ирана, России и Турции, которая состоялась с Москве 20 декабря. "Она была чрезвычайно важной: если бы мы не пришли к согласию, это означало бы конец надеждам на установление мира в Сирии".

Действительно, встреча в Москве заложила основу для заключения соглашения о прекращении огня в Сирии. А мирные переговоры начнутся уже 23 января в столице Казахстана Астане, на которых Турция, Иран и Россия выступят в качестве гарантов. Официальный Дамаск планирует объявить состав своей делегации 15 января, сирийская оппозиция - 16 января.

Напряженность между Ираном и Турцией

До начала мирных переговоров Турция будет активно взаимодействовать по дипломатическим каналам с Россией и Ираном. Самое большое беспокойство Анкары связанно с возможным нарушением режима прекращения огня, объявленного в Сирии 30 декабря. Причем первые нарушения были зафиксированы уже сразу после объявления о соответствующем соглашении.

Анкара убеждена, что нарушения режима происходят в первую очередь по вине радикального движения "Хезболлах", шиитских группировок и правительственных сил. Но когда глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу призвал Иран "повлиять на шиитских боевиков и силы режима", Тегеран объявил, что режим прекращения огня был нарушен вооруженными группировками оппозиции.

Это показывает, насколько критически важным для успеха предстоящих переговоров является диалог между Анкарой и Тегераном. В разговоре с DW сотрудник турецкого МИДа отметил, что необходимые предупреждения в адрес Тегерана были сделаны в откровенной и уважительной манере: "Мы пытаемся добиться того, чтобы в ходе этого переговорного процесса не возникло напряжения. А также будем и впредь обращаться к Тегерану: ведь если не будет установлен мир, проиграем мы все".

Турция также полагает, что мирные переговоры помогут в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ). Успех проводимой Турцией военной операции "Щит Евфрата", похоже, не в меньшей мере зависит от результатов мирных переговоров.

Вклад Турции

Дипломатический вклад Анкары включает в себя "защиту территориальной целостности Сирии, создание администрации, которая представляет интересы всех этнических групп и религиозных течений, а также установление постоянного мира". Насколько реалистичны эти цели? Есть ли у Турции союзники?

"Турция согласилась с тем, что нынешний режим (в Сирии. - Ред.) играет ключевую роль в регионе и гражданская война может быть остановлена только путем переговоров", - подтверждает Ойтун Орхан, эксперт по Сирии из Центра ближневосточных стратегических исследований (ORSAM). Он обращает внимание, что пока главным приоритетом Анкары в Сирии остается борьба с терроризмом. Она, чтобы и дальше успешно выполнять операцию "Щит Евфрата", также нуждается в поддержке со стороны Сирийской свободной армии (ССА), которая в свою очередь борется против режима Асада.

"Но в этот момент Турция должна предложить что-то сирийской оппозиции. Вот почему она хочет сделать ее частью политической экспансии", - продолжает Орхан. Когда территория, взятая под контроль в ходе "Щита Евфрата", увеличится, Турции и ССА потребуется еще больше бойцов, продолжает эксперт. "После Алеппо на севере Сирии остались две основные силы: радикальные группировки под руководством джихадистов из движения "Джебхат Фатх аш-Шам", базирующиеся в Идлибе, и части ССА, которые принимают участие в операции "Щит Евфрата" на линии между городами Азаз и Джераблус", - поясняет он.

Новый фронт против США и курдов

По словам Орхана, пункт соглашения, относящийся к "защите территориальной целостности Сирии", приобретет сейчас особую важность. С момента достижения договоренностей существование на севере Сирии автономного округа под контролем курдских Отрядов народной самообороны (YPG) станет невозможным, что в свою очередь означает формирование нового фронта против нынешней политики США в отношении курдов. Этот фронт включил бы в себя Иран, Турцию и Россию.

"Вот почему действия Трампа будут очень важны", - добавляет Орхан. - Даже несмотря на признаки того, что администрация Трампа будет фокусироваться на борьбе против ИГ и тем самым укреплять позиции Турции, позитивный настрой США в отношении YPG будет в то же время вынуждать Турцию к совершению ответных действий".

Смена курса

Хусейн Багчи, профессор Ближневосточного технического университета в Астане, убежден, что переговоры в Астане означают начало новой эры в турецкой политике в отношении Сирии. "Турция изменила свою политику, направленную на отстранение Асада от власти, и превратила ее в уважительное, нацеленное на отвод войск сотрудничество", - констатирует Багчи.

Также он отмечает, что столь гибкое поведение Турции и ее участие в переговорах в Астане являются очень важным шагом на пути достижения мира в регионе. Можно быть уверенным в том, что Россия займет ведущую роль в ходе переговоров, прогнозирует Багчи. "Однако то, что Турция согласилась вести переговоры с режимом Асада, - даже если учесть, что участвовать в них будет не он сам, а сборная делегация - обещает большие изменения в регионе", - подытожил профессор.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес