Фінансові новини
- |
- 04.05.26
- |
- 09:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Какие законы Обамы республиканцы хотят отменить
18:12 03.01.2017 |

Власть республиканцев в Соединенных Штатах давно не была такой подавляющей, как сегодня. Республиканская партия не только привела к победе своего кандидата на выборах президента, но и контролирует большинство мест в обеих палатах Конгресса США.
Во вторник, 3 января, парламент страны начинает свою работу. И республиканцы намерены, не теряя времени до инаугурации Дональда Трампа, начать разрушать то, что было создано в годы правления уходящего президента, демократа Барака Обамы. Что именно консерваторы постараются сделать первым, проанализировала DW.
Сначала ускориться
Первым делом республиканцы, которые прекрасно знают, как можно затягивать законотворческий процесс, постараются изменить правила прохождения законопроектов через парламент с тем, чтобы, наоборот, ускорить их принятие.
Для этого им придется реанимировать одно давно не используемое положение (Congressional Review Act), которое позволяет отменять недавно внесенные изменения в законодательство простым большинством в 51 голос. Сейчас у республиканцев в Палате представителей на 53 голоса больше, чем у демократов.
Отмена Obamacare
Приоритетом правления Обамы была реформа здравоохранения, известная как Obamacare. Именно она ненавистна республиканцам, которые считают ее неэффективной и дорогостоящей. Проблема в том, что реформа комплексная, а часть нововведений нравится даже сторонникам Республиканской партии. Поэтому считается, что в Конгрессе республиканцы постараются как можно громче провозгласить об отмене реформы, но могут пройти годы, прежде чем это решение действительно вступит в силу, да и то, вероятно, частично.
Значительное число американцев, 43 процента, поддерживают реформу здравоохранения, которую провел Обама. К тому же, никакого альтернативного собственного плана по реформированию сферы оказания медицинских услуг у консерваторов нет.
Изменения в налоговой сфере
Большинство обозревателей согласны с тем, что это второй приоритет новых властей. Глава Палаты представителей Пол Райан и глава Сената Митч Макконнелл пообещали провести масштабную налоговую реформу, впервые за 30 лет. Где бы ни выступал Дональд Трамп, он везде обещал снизить налоги, одновременно критикуя демократов за нежелание менять налоговые условия с тем, чтобы увеличить число рабочих мест в стране.
Причем снизить налоговые ставки предполагается для всех, даже для очень богатых американцев. Помимо этого, реформа может упростить компаниям возвращение прибыли, полученной за границей. Например, только один концерн Apple из-за 35-процентной ставки на возращение прибыли на родину не переводит свыше 200 миллиардов долларов, заработанных за пределами США.
Смена внешнеполитического курса
Еще не вступивший в должность президента Трамп дал понять, что существенно изменит прежний внешнеполитический курс Вашингтона. В частности, он намерен улучшить отношения с Россией, и здесь ключевую роль может сыграть фигура кандидата на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона.
Тиллерсон, уходящий с места главы совета директоров нефтяного гиганта Exxon Mobil, считается человеком, имеющим близкие отношения с представителями российской элиты, такими как президент Владимир Путин и глава "Роснефти" Игорь Сечин. По мнению демократов, отношения эти даже слишком близкие, что представляет в их глазах конфликт интересов.
Поэтому в Конгрессе демократы постараются затормозить утверждение Тиллерсона на посту госсекретаря, хотя шансов у них мало. Виноваты в этом отчасти они сами: помощники Обамы в Сенате в свое время ограничили возможности партии, которая находится в оппозиции, блокировать решения, касающиеся персональных назначений. Для утверждения теперь достаточно большинства в 51 голос.
Аналогичным образом Райан и Маконнелл простым большинством голосов намерены отменить многие президентские распоряжения, сделанные Обамой, начиная от указов, касающихся защиты экологии и заканчивая последними антироссийскими санкциями.
Регуляция банковского и финансового сектора
Достижением администрации Обамы можно считать то, что президент быстро вывел Соединенные Штаты из самого тяжелого экономического кризиса со времен Великой депрессии. Ему удалось это во многом благодаря серьезному изменению финансового регулирования в стране. Принятые в 2010 году правила, известные как закон Додда-Франка, ограничили деятельность банков, хедж-фондов и торговлю производными ценными бумагами.
Снятие принятых Обамой ограничений, которые республиканцы считают чрезмерно бюрократичными, позволит, с одной стороны, оживить экономическую деятельность, но повысит риски быстрого надувания финансовых пузырей на международных рынках.
И другие инициативы
Пока демократы дезориентированы, республиканцы могут постараться воспользоваться моментом и не только отменить основные законодательные новшества Обамы, но и изменить многое из того, что их не устраивает. Например, перед началом работы парламента республиканцы пообещали подчинить Конгрессу независимую комиссию по этике, которая как раз должна контролировать работу парламентариев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ірак розпочав роботи над нафтопроводом, що з'єднує Басру з Хадітою,
плановою потужністю 2,5 млн барелів на день (б/д), повідомило 1 травня
державне інформаційне агентство з посиланням на Міністерство нафти
Через падіння доходів від нафти й газу РФ змушена продавати золоті запаси для покриття бюджетного дефіциту.
Співвідношення держборгу до ВВП на кінець квітня становить близько 100,2%
Рух танкерів навколо мису Доброї Надії досяг рекордних показників у
середині квітня, що свідчить про структурний перехід до довших морських
маршрутів на тлі затяжного конфлікту на Близькому Сході та відмову від
транзиту Перською затокою і Суецьким каналом.
Російський уряд запровадив заборону на ввезення
в країну засобів прийому та передачі сигналу від іноземних супутників
зв'язку, включаючи термінали Starlink.
Росія імпортує понад 90% підсанкційних технологій через Китай, що
свідчить про зростання залежності Москви від Пекіна, у той час, коли
війна глави Кремля Володимира Путіна проти України затягується.
Населення країн Європейського Союзу скоротиться на 53 млн осіб (на
11,7%) у період із 2025 року до 2100 року, згідно з прогнозом
статистичного управління ЄС (Євростат).
В Києві з 27 квітня на майданчиках КП "Київтранспарксервіс" змінюються тарифи на паркування.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.