Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новые любимые джихадисты России: "Талибан"

 

"Спустя 15 с лишним лет после начала войны Америки в Афганистане российское правительство открыто выступает на стороне "Талибана", - пишет старший научный сотрудник Фонда защиты демократии (Вашингтон) Томас Джослин в статье для The Daily Beast.

На прошлой неделе в Москве прошли переговоры по конфликту в Афганистане с участием китайского и пакистанского посланников. Что показательно, афганские официальные лица приглашены не были. Тем не менее, три государства призвали мир проявить "гибкость" в отношении "Талибана", который остается самым опасным врагом афганского правительства. Россия даже заявила, что "Талибан" является необходимым оплотом в войне с так называемым "Исламским государством".

Со своей стороны, американские военные видят в том, что Москва привечает "Талибан", еще один шаг, направленный на подрыв НАТО, которое воюет с "Талибаном", "Аль-Каидой" и "Исламским государством" каждый день (террористические организации, запрещены в РФ. - Прим. ред.).

По данным Reuters, официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Китай, Пакистан и Россия договорились о "гибком подходе к вопросам изъятия отдельных фигурантов из санкционных списков в рамках усилий по налаживанию мирного диалога между Кабулом и Движением талибов".

"Талибан давно манипулировал "мирными" переговорами с США и западными странами, используя их как предлог для снятия международных санкций, ограничивающих способность его руководителей выезжать за границу для сбора средств и других целей, даже не предложив никаких серьезных шагов к миру", - пишет автор.

"Несмотря ни на что, Россия теперь поддерживает лицемерную дипломатию "Талибана", делая вид, что ИГИЛ представляет собой более серьезную угрозу. Это игра, которую русские ведут уже больше года", - утверждает он.

В декабре 2015 года Замир Кабулов, который является специальным представителем Владимира Путина в Афганистане, зашел так далеко, что заявил, что "интересы "Талибана" объективно совпадают с нашими", когда речь заходит о борьбе со сторонниками главы ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Кабулов даже признал, что у России и "Талибана" имеются "каналы для обмена информацией", согласно The Washington Post.

"Таким образом, эта официальная легитимность, которую Россия придает талибам, не основана на фактах, а используется как способ существенно подорвать афганское правительство и усилия НАТО и поддержать боевиков", - считает генерал Джон Николсон, командующий войсками США в Афганистане. В то время как Николсон был достаточно осторожен, чтобы не пускаться в домыслы о мотивации России в поддержке талибов, он отметил, что, "конечно, имеет место соперничество с НАТО".

"Нет сомнений в том, что действия ИГИЛ в Афганистане значительно активизировались после провозглашения Багдади халифата в 2014 году. Однако, как правильно указал Николсон, люди Багдади не расширяют контролируемую ими на данный момент территорию", - говорится в статье. "Проще говоря, талибы представляют собой гораздо большую угрозу в Афганистане, чем люди Багдади", - считает автор.

Несмотря на это, русские продолжают настаивать на своем. Их аргумент основан на той идее, что ИГИЛ - это "глобальная" сила, с которой нельзя не считаться, а талибы - только "местный" источник опасности, говорится в статье.

Кроме того, "Аль-Каиде" уже давно известны подводные камни агрессивной стратегии ИГИЛ, и она вполне рационально решила скрыть масштабы своего влияния и операций. План "Аль-Каиды" сработал так хорошо, что русские хотели бы заставить нас поверить в то, что талибов, давних союзников "Аль-Каиды", следует рассматривать в качестве возможных партнеров, пишет Джослин.

По словам Кабулова, Россия ожидает, как "новый президент, [Дональд] Трамп, обрисует свою афганскую политику", прежде чем определить, какой курс следует проводить далее.

"Что администрация Трампа должна сделать сразу, так это прояснить, что "Талибан" и "Аль-Каида" остаются нашими врагами в Афганистане", - считает автор.

За матеріалами: InoPressa
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес