Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЦБ сможет выкупать активы с доходностью ниже ставки по депозитам при необходимости - Драги

Европейский центральный банк (ЕЦБ), скорректировавший в четверг параметры программы количественного смягчения (QE), готов увеличить объем QE или продлить срок действия программы в случае ухудшения инфляционных прогнозов, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам состоявшегося заседания.

Как сообщалось, ЕЦБ продлил срок действия программы QE до декабря 2017 года. При этом Центробанк объявил, что продолжит выкупать активы объемом 80 млрд евро в месяц до марта 2017 года включительно. С апреля объем выкупа активов сократится до 60 млрд евро в месяц.

По словам М.Драги, ЕЦБ скорректировал параметры QE с января 2017 года.

Теперь в рамках QE Центробанк сможет выкупать активы с доходностью ниже действующей ставки по депозитам при необходимости. ЕЦБ будет приобретать облигации со сроком обращения от 1 до 30 лет, отметил он.

"Для обеспечения ровной реализации программы выкупа активов совет управляющих принял решение о корректировке ее параметров с 1 января 2017 года, - заявил М.Драги. - Во-первых, круг подлежащих выкупу облигаций будет расширен за счет снижения требования к нижней границе диапазона сроков обращения госбумаг до одного года с двух лет. Во-вторых, ЕЦБ сможет выкупать облигации с доходностью ниже ставки по депозитам (минус 0,4%) при необходимости".

По словам главы ЕЦБ, руководство Центробанка ожидает, что экономика еврозоны продолжит расти умеренными темпами, причем подъем будет усиливаться.

"Принимаемые ЕЦБ меры поддерживают потребительский спрос и способствуют ослаблению долговой нагрузки потребителей. Увеличение рентабельности компаний и очень благоприятные финансовые условия продолжают содействовать росту инвестиций. Более того, устойчивый рост занятости положительно сказывается на уровне располагаемых доходов населения и частном потреблении", - заявил М.Драги.

Он также отметил сигналы усиления глобального экономического роста.

В то же время глава ЕЦБ заявил о сохранении понижательных рисков для экономики еврозоны.

По словам М.Драги, некоторое ускорение темпов роста потребительских цен в еврозоне в значительной мере связано с ростом стоимости энергоносителей при отсутствии сигналов убедительного усиления базовой инфляции.

При этом риск дефляции в еврозоне практически исчез, добавил он.

ЕЦБ ожидает ускорения инфляции с 1,3% в 2017 году до 1,5% в 2018 году и 1,7% в 2019 году. М.Драги подчеркнул, что инфляция в 1,7% в 2019 году все еще не будет означать достижение ориентира роста потребительских цен.

М.Драги также отметил, что решение о расширении объема QE было принято при "очень широком консенсусе" в руководстве ЕЦБ.

Речи о сворачивании QE, по его словам, не идет, такая возможность даже не обсуждалась на состоявшемся в четверг заседании.

Решение о продлении срока действия QE при более низких объемах выкупа бондов не указывает на сворачивание стимулов, ЕЦБ остается на рынке, отметил М.Драги.

Европейские фондовые индексы растут в четверг на итогах заседания ЕЦБ и заявлениях М.Драги, дорожают акции банков. Индекс Stoxx Europe 600 подскочил в ходе торгов на 1,1%.

Курс евро к доллару США снижается после выступления М.Драги, по данным на 17:30 МСК составляет $1,0661. Ранее в ходе речи главы ЕЦБ курс евро опускался до $1,0642.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 09:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9971  0,11 0,29 39,5506  0,09 0,23
EUR 42,2471  0,04 0,09 42,9835  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес