Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Избранный Трампом глава Пентагона: Россия "опасна", Путин, возможно, "бредит"

 

"Избранный президент Дональд Трамп и его будущий министр обороны придерживаются решительно противоположных взглядов на российского президента Владимира Путина. Это потенциально создает противоречие в политике по вопросу о том, как вести себя с "железным" лидером, который сожалеет о распаде советской империи", - пишет The Washington Times.

В то время как Трамп похвалил Путина как "сильного" лидера, обменявшись с ним комплиментами, генерал морской пехоты США в отставке Джеймс Н. Мэттис заявил в мае 2015 года, что среди глобальных угроз "в ближайшем будущем, я считаю, самой опасной может быть Россия".

"Очень, очень сложно отказаться от некоторых утверждений, которые он сделал о Западе, и я думаю, что сейчас люди задаются вопросом, не сошел ли Путин с ума, не бредит ли он. И я считаю, что мы должны смотреть на это с той точки зрения, что у нас есть проблема с Россией, а не только с Путиным, - заявил Мэттис. - Говорят, что, когда Путин уйдет в отставку, дела наладятся. Я считаю, что это пустая фантазия. У России самые длинные границы в мире. Она находится в превосходном стратегическом положении".

Назвав вмешательство Путина на Украине "войной", Мэттис заявил: "Путин ложится спать, зная, что он может нарушать все правила, а Запад будет пытаться их соблюдать. Это очень опасная двойственность в сложившейся в мире ситуации".

"По сути дела, Россия пытается создать сферу влияния, включив в нее нестабильные страны у себя на периферии, напуганные тем, что на их государственные системы ведется атака", - сказал генерал.

"В его лекции был затронут вопрос, в котором они с Трампом, скорее, соглашаются: союзники НАТО не тратят достаточно средств на оборону", - отмечает автор статьи Роуэн Скарборо.

Специалист по России Джейкоб У. Кипп отмечает, что для того, чтобы понять, как администрация Трампа, в конечном итоге, будет вести себя с Путиным, нужно включить сюда третьего игрока - будущего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. "Генерал-лейтенант армии в отставке налаживал связи с Россией на посту главы Разведывательного управления Минобороны США, поскольку он считает основной угрозой радикальный ислам, а не Россию", - уточняет издание.

"Это объединяет его с Дональдом Трампом, - заявил Кипп. - Оба они стремятся к окончательной победе в войне против терроризма, но не готовы подтолкнуть страну к мобилизации для тотальной войны, которой может потребовать такая "победа". Ни тот, ни другой, кажется, не готовы продолжать войну на истощение, которая ведется в ограниченных масштабах при помощи дронов и спецназа. Оба испытывают искушение счесть Путина естественным союзником в этой войне, поскольку Россия борется с радикальным исламом на Кавказе".

Но, по словам Киппа, Трамп и Флинн не осознают того, что главным приоритетом Путина является создание "культа всего русского" с целью сохранить единство страны.

"Как будут соотноситься между собой Мэттис и Флинн? Мэттис посвятил свою жизнь изучению и анализу военной истории, дипломатии и военного дела. Флинн - активный борец с бюрократией, который, в отличие от отставного морского пехотинца, рано стал заместителем Трампа в предвыборной кампании", - рассуждает автор.

"У генерала Мэттиса превосходная репутация тактика и общевойскового командира, - отмечает Кипп. - Неизвестны его стратегическое видение и способность понимать то, как ведется игра с применением жесткой и мягкой силы".

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес