Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крупнейшие города отказываются от дизельных авто?

 

В четырех крупных городах мира с 2025 года предлагают отказаться от дизельных автомобилей и пересесть на экоавто. Через 10 лет в Париже, Мехико, Мадриде и Афинах под запрет попадут все дизельные автомобили и грузовики, все автомобили с традиционным видом топлива окажутся вне закона в этих странах. Правда пока нет конкретики: будет это полным или частичным ограничением.

Выступая на C40 Mayors Summit в Мехико, власти этих столиц приняли в рамках C40 Cities Climate Leadership Group решение запретить эксплуатацию автомобилей с дизельными двигателями, сообщает Guardian.

По информации издания, страны пошли на эту крайнюю меру, чтобы минимизировать загрязнение окружающей среды и существенно снизить выбросы газов в атмосферу. Власти стран предложили использовать альтернативные виды транспорта и пообещали поддерживать тех, кто пересядет на экологически чистые автомобили: электромобили, гибридные и водородные автомобили.

Все четыре страны заявили, что намерены сделать ставку и увеличить финансирование на развитие прогулочных зон в городах и развивать велосипедную инфраструктуру.

А в Мехико обещали дальше развивать общественный транспорт и предложили отказаться от комфортного личного автомобиля ради сохранения окружающей среды.

Мэр Парижа Анн Идальго стала инициатором данного запрета на использование дизельных автомобилей и привела мощные аргументы по изменению климата во всем мире. Она заявила, что климатические потрясения стали одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются все страны мира. Она призвала подумать о гражданах стран и их здоровье.

Данные аргументы подтвердили представители ООН, отметив, что 9 из 10 человек во всем мире живут там, где загрязнение воздуха окружающей среды превышает пределы норм безопасности Всемирной организации здравоохранения.

В свою очередь власти Германии и Мексики заявили, что увеличат инвестиции на развитие общественного транспорта. Таким образом, лидеры четырех стран призвали весь мир следовать их примеру и рассчитывают, что к 2025 г. список пополнится новыми странами.

Такие заявления мэры сделали в Мехико, где проходит встреча лидеров мировых городов.

Отметим, что в последние время дизельные автомобили подвергаются критике из-за ущерба, который они наносят качеству воздуха и здоровью людей. В результате работы дизельных двигателей выделяются взвешенные частицы, которые проникают в легкие и могут вызывать болезни сердечно-сосудистой системы.

При этом пока использование дизельных авто растет во многих странах с каждым годом.

Также страны пока не внесли конкретику по своему решению, как именно они планируют проводит запрет: будут подлежать полному запрету или затронут частичное ограничение в использовании. Страна сейчас планирует вести проработку данного вопроса. Мировые лидеры напоминают, что загрязнение окружающей среды затрагивают каждую страну и автопроизводителей.

В прошлом году Volkswagen Group была охвачена дизельным скандалом. Власти США год назад обвинили автоконцерн в установке на двигатели программного обеспечения, которое занижало показатели выбросов вредных веществ в ходе тестов.

Тогда Федеральный суд в США утвердил мировое соглашение Volkswagen с клиентами и регуляторами, по которому автопроизводитель должен был выплатить рекордные компенсации на сумму $14,7 млрд за мошенничество с выбросами дизельных двигателей.

Таким образом, немецкий автопроизводитель Volkswagen больше не будет поставлять в США автомобили с дизельным двигателем после скандала с выбросами вредных веществ.

Последствия "дизельгейта" сыграли ключевую роль в стратегии компании, и к 2025 г. автопроизводитель сократит модельный ряд, ставка будет сделана на электромобили.

Отметим, что Германия одной из первых начала борьбу с неэкологичными видами транспорта. Власти Германии рассчитывают, что запрет на дизель и бензин поддержат если не все, то многие страны ЕС. Представители Германии ранее обращались к другим странам-членам ЕС, призывая утвердить идентичные законы. Предполагается, что годным в продаже к 2030 г. может остаться только один транспорт, обладающий нулевым уровнем вредных выбросов в атмосферу.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес