Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 16:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что означают успехи сирийской армии
09:10 30.11.2016 |

Скорее всего, взятие Алеппо войсками Башара Асада - вопрос времени, однако вряд ли это событие приведет к коренному перелому в войне.
Сирийская правительственная армия сделала еще один шаг к взятию Алеппо. Военным удалось сомкнуть западный и восточный фланги в районе Сахур, отрезав тем самым повстанцев, расположившихся в северной части восточного Алеппо, районе Байеди, от основной группировки, находящейся непосредственно в Старом городе (Баб ал-Найраб). Таким образом, сирийский режим заметно усложнил жизнь оппозиции. Теперь полное взятие города - лишь вопрос времени.
Маневр в пользу Турции
Ослабление позиций повстанцев в Алеппо стало следствием целого ряда факторов - как локальных, так и глобальных. В первую очередь это связано с противоречиями внутри самого альянса «Фатх ал-Халеб», обороняющего северную столицу Сирии. Начавшиеся летом конфликты между повстанцами в Идлибе и Алеппо начались на фоне ребрендинга наиболее мощной в военном отношении группировки «Джабхат ан-Нусра», попытавшейся объединиться с менее радикальными оппозиционными силами, что, с одной стороны, позволило бы повстанцам заметно усилить свои позиции, но с другой - поставило бы под сомнение их «умеренный» статус в глазах мирового сообщества.
Размежевание внутри «Фатх ал-Халеб» привело к оттоку из Алеппо наиболее боеспособных сил оппозиции - лояльных Турции группировок. Это стало особенно заметно после начала турецкой армией операции «Щит Евфрата» в августе 2016 года. Установление контроля над турецко-сирийской границей, а также районом между Джараблусом и Азазой стало для Анкары главной задачей. Следующий шаг - взятие города Ал-Баб, контроль над которым позволит окончательно отрезать курдские кантоны друг от друга, а также откроет дорогу в сторону Ракки. Это вынуждает турецких военных сконцентрировать максимальное количество лояльных им сил на севере провинции Алеппо, а не в самом городе, чье военно-стратегическое значение заметно снизилось.
Тем не менее успехи сирийских правительственных войск в Алеппо показывают, что у Асада еще остаются мобилизационные возможности, а разговоры об истощении режима были несколько преувеличены. Не менее важным обстоятельством является то, что последние события в Алеппо происходят лишь при косвенном участии российских ВКС. Россия, для которой бомбардировки города обернулись серьезной обструкцией со стороны мирового сообщества, а также репутационными издержками, затруднившими диалог с Западом, в последние недели решила воздержаться от нанесения авиаударов непосредственно по городу, сконцентрировавшись преимущественно к юго-западу от него, что позволяет пресекать попытки повстанцев прорвать блокадное кольцо и перейти в контрнаступление.
Осторожность России
Похоже, что Москва делает ставку на возможное восстановление американо-российского диалога по Сирии после прихода в Белый дом администрации Дональда Трампа, что вынуждает ее к более деликатному поведению в Сирии. Если исходить из российских интересов, то сирийский конфликт не стоит разрушения и без того непростых отношений с Западом.
Учитывая, что Алеппо сейчас находится на стыке российской, турецкой и курдской (а соответственно, и американской) сфер влияния, наиболее предпочтительным вариантом развития событий для России является взятие северной столицы Сирии к 2017 году, причем с минимальным использованием российской авиации в самом городе. Этому благоприятствует и сложившаяся в Сирии обстановка, при которой Алеппо для целого ряда региональных акторов, прежде всего Турции, отошел на второй план, что, конечно, осложнило позиции повстанцев, занимающих восточные кварталы города. С большой долей вероятности можно утверждать, что взятие Алеппо не за горами, однако вряд ли это может внести «коренной перелом», о котором не устают говорить сирийские и российские политики. Скорее всего, Алеппо постигнет участь Пальмиры, чье символическое значение было в разы выше военно-стратегического.
Сейчас все очевиднее, что единственная возможность разрешения сирийского конфликта заключается в разделе страны на сферы влияния при формальном сохранении ее территориальной целостности. Скорее всего, Сирию, где уже сейчас просматриваются зоны влияния внешних игроков, постигнет участь послевоенной Германии, только с еще более тяжелыми последствиями. Открытым остается лишь вопрос, кто будет контролировать территорию, пока оккупированную «Исламским государством». Неопределенность вынуждает и турков, и курдов, и Асада готовиться к возможному наступлению на столицу исламистов Ракку. Фокус противостояния в Сирии постепенно перемещается на восток.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Франція готується передати Україні нову
партію літаків Mirage 2000, а також протибалістичні ракети і керовані
авіабомби AASM Hammer.
Канада і Франція відкрили в п'ятницю дипломатичні консульства в столиці
Гренландії, продемонструвавши підтримку союзнику по НАТО Данії та
арктичному острову.
Росія відмовилась від передачі Вашингтону повного контролю над Запорізькою атомною електростанцією (ЗАЕС)
як частини потенційного мирного врегулювання для завершення війни,
повідомила ввечері у п'ятницю
Російська сторона уперше проговорювала питання створення вільної
економічної зони в Донецькій області під час тристоронніх
українсько-американсько-російських перемовин в Абу-Дабі (ОАЕ), які
пройшли 4-5 лютого, чого не робила раніше
Державний департамент США схвалив потенційний продаж до України
запасних частин до американського озброєння на суму близько $185
мільйонів доларів. Про це повідомили на сайті Агентства з питань співробітництва в галузі оборони та безпеки США (DSCA).
Президент США Дональд Трамп скасував додаткове мито у 25% на товари з
Індії, яке він запровадив у серпні 2025 року через купівлю країною
російської нафти
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.