Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что означают успехи сирийской армии

 Леонид Исаев, арабист, старший преподаватель Высшей школы экономики

Скорее всего, взятие Алеппо войсками Башара Асада - вопрос времени, однако вряд ли это событие приведет к коренному перелому в войне.

Сирийская правительственная армия сделала еще один шаг к взятию Алеппо. Военным удалось сомкнуть западный и восточный фланги в районе Сахур, отрезав тем самым повстанцев, расположившихся в северной части восточного Алеппо, районе Байеди, от основной группировки, находящейся непосредственно в Старом городе (Баб ал-Найраб). Таким образом, сирийский режим заметно усложнил жизнь оппозиции. Теперь полное взятие города - лишь вопрос времени.

Маневр в пользу Турции

Ослабление позиций повстанцев в Алеппо стало следствием целого ряда факторов - как локальных, так и глобальных. В первую очередь это связано с противоречиями внутри самого альянса «Фатх ал-Халеб», обороняющего северную столицу Сирии. Начавшиеся летом конфликты между повстанцами в Идлибе и Алеппо начались на фоне ребрендинга наиболее мощной в военном отношении группировки «Джабхат ан-Нусра», попытавшейся объединиться с менее радикальными оппозиционными силами, что, с одной стороны, позволило бы повстанцам заметно усилить свои позиции, но с другой - поставило бы под сомнение их «умеренный» статус в глазах мирового сообщества.

Размежевание внутри «Фатх ал-Халеб» привело к оттоку из Алеппо наиболее боеспособных сил оппозиции - лояльных Турции группировок. Это стало особенно заметно после начала турецкой армией операции «Щит Евфрата» в августе 2016 года. Установление контроля над турецко-сирийской границей, а также районом между Джараблусом и Азазой стало для Анкары главной задачей. Следующий шаг - взятие города Ал-Баб, контроль над которым позволит окончательно отрезать курдские кантоны друг от друга, а также откроет дорогу в сторону Ракки. Это вынуждает турецких военных сконцентрировать максимальное количество лояльных им сил на севере провинции Алеппо, а не в самом городе, чье военно-стратегическое значение заметно снизилось.

Тем не менее успехи сирийских правительственных войск в Алеппо показывают, что у Асада еще остаются мобилизационные возможности, а разговоры об истощении режима были несколько преувеличены. Не менее важным обстоятельством является то, что последние события в Алеппо происходят лишь при косвенном участии российских ВКС. Россия, для которой бомбардировки города обернулись серьезной обструкцией со стороны мирового сообщества, а также репутационными издержками, затруднившими диалог с Западом, в последние недели решила воздержаться от нанесения авиаударов непосредственно по городу, сконцентрировавшись преимущественно к юго-западу от него, что позволяет пресекать попытки повстанцев прорвать блокадное кольцо и перейти в контрнаступление.

Осторожность России

Похоже, что Москва делает ставку на возможное восстановление американо-российского диалога по Сирии после прихода в Белый дом администрации Дональда Трампа, что вынуждает ее к более деликатному поведению в Сирии. Если исходить из российских интересов, то сирийский конфликт не стоит разрушения и без того непростых отношений с Западом.

Учитывая, что Алеппо сейчас находится на стыке российской, турецкой и курдской (а соответственно, и американской) сфер влияния, наиболее предпочтительным вариантом развития событий для России является взятие северной столицы Сирии к 2017 году, причем с минимальным использованием российской авиации в самом городе. Этому благоприятствует и сложившаяся в Сирии обстановка, при которой Алеппо для целого ряда региональных акторов, прежде всего Турции, отошел на второй план, что, конечно, осложнило позиции повстанцев, занимающих восточные кварталы города. С большой долей вероятности можно утверждать, что взятие Алеппо не за горами, однако вряд ли это может внести «коренной перелом», о котором не устают говорить сирийские и российские политики. Скорее всего, Алеппо постигнет участь Пальмиры, чье символическое значение было в разы выше военно-стратегического.

Сейчас все очевиднее, что единственная возможность разрешения сирийского конфликта заключается в разделе страны на сферы влияния при формальном сохранении ее территориальной целостности. Скорее всего, Сирию, где уже сейчас просматриваются зоны влияния внешних игроков, постигнет участь послевоенной Германии, только с еще более тяжелыми последствиями. Открытым остается лишь вопрос, кто будет контролировать территорию, пока оккупированную «Исламским государством». Неопределенность вынуждает и турков, и курдов, и Асада готовиться к возможному наступлению на столицу исламистов Ракку. Фокус противостояния в Сирии постепенно перемещается на восток.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес