Фінансові новини
- |
- 10.10.26
- |
- 19:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что означают успехи сирийской армии
09:10 30.11.2016 |

Скорее всего, взятие Алеппо войсками Башара Асада - вопрос времени, однако вряд ли это событие приведет к коренному перелому в войне.
Сирийская правительственная армия сделала еще один шаг к взятию Алеппо. Военным удалось сомкнуть западный и восточный фланги в районе Сахур, отрезав тем самым повстанцев, расположившихся в северной части восточного Алеппо, районе Байеди, от основной группировки, находящейся непосредственно в Старом городе (Баб ал-Найраб). Таким образом, сирийский режим заметно усложнил жизнь оппозиции. Теперь полное взятие города - лишь вопрос времени.
Маневр в пользу Турции
Ослабление позиций повстанцев в Алеппо стало следствием целого ряда факторов - как локальных, так и глобальных. В первую очередь это связано с противоречиями внутри самого альянса «Фатх ал-Халеб», обороняющего северную столицу Сирии. Начавшиеся летом конфликты между повстанцами в Идлибе и Алеппо начались на фоне ребрендинга наиболее мощной в военном отношении группировки «Джабхат ан-Нусра», попытавшейся объединиться с менее радикальными оппозиционными силами, что, с одной стороны, позволило бы повстанцам заметно усилить свои позиции, но с другой - поставило бы под сомнение их «умеренный» статус в глазах мирового сообщества.
Размежевание внутри «Фатх ал-Халеб» привело к оттоку из Алеппо наиболее боеспособных сил оппозиции - лояльных Турции группировок. Это стало особенно заметно после начала турецкой армией операции «Щит Евфрата» в августе 2016 года. Установление контроля над турецко-сирийской границей, а также районом между Джараблусом и Азазой стало для Анкары главной задачей. Следующий шаг - взятие города Ал-Баб, контроль над которым позволит окончательно отрезать курдские кантоны друг от друга, а также откроет дорогу в сторону Ракки. Это вынуждает турецких военных сконцентрировать максимальное количество лояльных им сил на севере провинции Алеппо, а не в самом городе, чье военно-стратегическое значение заметно снизилось.
Тем не менее успехи сирийских правительственных войск в Алеппо показывают, что у Асада еще остаются мобилизационные возможности, а разговоры об истощении режима были несколько преувеличены. Не менее важным обстоятельством является то, что последние события в Алеппо происходят лишь при косвенном участии российских ВКС. Россия, для которой бомбардировки города обернулись серьезной обструкцией со стороны мирового сообщества, а также репутационными издержками, затруднившими диалог с Западом, в последние недели решила воздержаться от нанесения авиаударов непосредственно по городу, сконцентрировавшись преимущественно к юго-западу от него, что позволяет пресекать попытки повстанцев прорвать блокадное кольцо и перейти в контрнаступление.
Осторожность России
Похоже, что Москва делает ставку на возможное восстановление американо-российского диалога по Сирии после прихода в Белый дом администрации Дональда Трампа, что вынуждает ее к более деликатному поведению в Сирии. Если исходить из российских интересов, то сирийский конфликт не стоит разрушения и без того непростых отношений с Западом.
Учитывая, что Алеппо сейчас находится на стыке российской, турецкой и курдской (а соответственно, и американской) сфер влияния, наиболее предпочтительным вариантом развития событий для России является взятие северной столицы Сирии к 2017 году, причем с минимальным использованием российской авиации в самом городе. Этому благоприятствует и сложившаяся в Сирии обстановка, при которой Алеппо для целого ряда региональных акторов, прежде всего Турции, отошел на второй план, что, конечно, осложнило позиции повстанцев, занимающих восточные кварталы города. С большой долей вероятности можно утверждать, что взятие Алеппо не за горами, однако вряд ли это может внести «коренной перелом», о котором не устают говорить сирийские и российские политики. Скорее всего, Алеппо постигнет участь Пальмиры, чье символическое значение было в разы выше военно-стратегического.
Сейчас все очевиднее, что единственная возможность разрешения сирийского конфликта заключается в разделе страны на сферы влияния при формальном сохранении ее территориальной целостности. Скорее всего, Сирию, где уже сейчас просматриваются зоны влияния внешних игроков, постигнет участь послевоенной Германии, только с еще более тяжелыми последствиями. Открытым остается лишь вопрос, кто будет контролировать территорию, пока оккупированную «Исламским государством». Неопределенность вынуждает и турков, и курдов, и Асада готовиться к возможному наступлению на столицу исламистов Ракку. Фокус противостояния в Сирии постепенно перемещается на восток.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Угорщина на рівні Комітету постійних представників ЄС (КОРЕПЕР) підтримала переговорні позиції України щодо двох кластерів у межах її вступу до Європейського Союзу, повідомив міністр закордонних справ України Андрій Сибіга.
Азербайджан у середу відправив до України чергову партію гуманітарної допомоги з енергетичним обладнанням, необхідним для відновлення та підтримки української енергосистеми напередодні та під час опалювального сезону.
Європейська комісія 6 жовтня представила пакет пропозицій щодо підготовки Євросоюзу до майбутнього розширення.
Україна не може погодитися на модель членства в ЄС, яка передбачатиме постійне обмеження продажу до Євросоюзу певних видів продовольства.
Долар США різко зміцнюється у парі з євро на торгах у понеділок, менш суттєво дорожчає щодо фунта стерлінгів і залишається стабільним щодо єни.
До Верховної Ради внесли законопроєкт про освіту нацменшин в Україні. В Угорщині, яка добивається більших прав для угорців Закарпаття, привітали цей крок і, ймовірно, можуть розблокувати кластери для вступу України в Європейський Союз.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.