Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство Болгарии добилось прогресса на пути к сокращению зависимости Болгарии от российской энергетики

"В январе 2009 года граждане Болгарии дрожали от холода, а ее промышленность остановилась, когда из-за российско-украинского спора внезапно прекратилась подача российского газа через Украину в Центральную и Восточную Европу. ЕС был потрясен тем, как уязвимы для российского газового эмбарго его новые страны-члены, освобожденные в 1989 году от советского политического контроля", - сообщает Тони Барбер в Financial Times.

"По словам Теменужки Петковой, министра энергетики в завершающем работу правительстве, Болгария и ее партнеры по ЕС усвоили урок, преподанный кризисом 2009 года", - говорится в статье. "Мы сосредоточенно работали над предотвращением подобных ситуаций за счет обеспечения разнообразия маршрутов и источников поставок. Наши действия вписываются в общую систему энергетической политики ЕС. Мы ни в коем случае не допустим такую ситуацию, как в 2009 году", - сказала Петкова.

"Газпром" - единственный экспортер газа в Болгарию - поставляет более 90% потребляемого ею за год газа. На российский импорт приходится три четверти основных энергетических ресурсов Болгарии: угля, газа, ядерного топлива и нефти.

"Однако при поддержке ЕС и США завершающее работу правоцентристское правительство добилось прогресса на пути к сокращению зависимости Болгарии от российской энергетики, - говорится в статье. - Самые амбициозные планы подразумевают открытие международных трубопроводов с участием четырех соседей - Греции, Румынии, Сербии и Турции, - а также совместный болгарско-греческий проект по строительству морского газового терминала в северном греческом порту Александруполис".

"Газпром" абсолютно не в том положении, чтобы играть на газовой карте и кому-то угрожать", - полагает энергетический аналитик Илиян Василев, служивший послом Болгарии в России в 2000-2009 годах.

"Первый действующий международный трубопровод объединяет Болгарию с Румынией. Однако с точки зрения объемов поставок газа самым важным будет интерконнектор Греция-Болгария (ICGB) - проект стоимостью 220 млн евро, строительство которого, по словам Петковой, начнется в конце 2018-го или в начале 2019 года", - передает Барбер.

"ICGB - наш основной приоритет, - сказала министр. - Он обеспечит настоящее разнообразие поставщиков. Источником газа будет Каспийское море".

Болгария уже подписала контракт с азербайджанской государственной нефтяной компанией Socar о поставках 1 млрд кубометров газа из месторождения "Шах Дениз 2" в Каспийском море. Начало поставок запланировано на 2020 год.

Кроме того, консорциум, возглавляемый французской компанией Total, сообщил в октябре об обнаружении нефти на черноморском шельфе Болгарии. В феврале этого года пятилетний контракт на бурение в поисках нефти в другой части болгарского шельфа заключен с англо-нидерландской компанией Shell.

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: Болгарія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес