Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Италия - следующее поле битвы для популистов

 Маттео Ренци

После решения Великобритании о выходе из ЕС и избрания Дональда Трампа президентом США многие считают, что следующим испытанием для западной демократии станут выборы во Франции в 2017 году. Неужели и французские избиратели проголосуют за популистов - ультраправую партию "Национальный фронт" - в знак протеста против политики нынешних властей?

А между тем, испытания ждут западную демократию намного раньше. Уже 4 декабря этого года в Италии пройдет референдум, который может стать для республики очередной политической встряской. Инициатор конституционной реформы, председатель правительства Италии Маттео Ренци поставил на карту будущее страны и свою собственную карьеру. Он надеется на то, что большинство избирателей поддержат нововведения, призванные обеспечить большую политическую стабильность в стране - ведь за последние 70 лет в Италии сменилось 63 правительства.

Неэффективный механизм

На данный момент в состав двухпалатного итальянского парламента входит 951 депутат - по этому показателю Италия занимает третье место в мире. Хотя большое количество депутатов в целом может способствовать укреплению демократии, в Италии это приводит к противоположному эффекту. Формально обе палаты равны по своему статусу, и процесс согласования любого законопроекта занимает очень много времени.

"Даже если ты хочешь изменить в законе одну запятую, это должна одобрить вторая палата парламента, - поясняет DW Франко Павончелло, профессор римского Университета имени Джона Кабота. - Эта проблема существует в Италии уже несколько десятилетий".

Законопроект о внесении изменений в конституцию был предложен правительством Маттео Ренци еще два года назад. В 2016 году его одобрили обе палаты парламента - и вот 4 декабря по данному вопросу пройдет общенациональный референдум. Документ предполагает ограничение полномочий верхней палаты - сената - и расширение полномочий правительства.

На первый взгляд, выбор кажется простым: либо поддержать инициативу на референдуме, тем самым выразив доверие правящей Демократической партии, либо проголосовать против и помешать правительству укрепить свою власть. Премьер-министр Ренци уже обещал уйти в отставку, если итальянцы проголосуют против реформ.

Ренци остается в одиночестве

Результаты последних опросов свидетельствуют о том, что в данный момент противники реформ имеют преимущество. В то же время итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС и выборов в США служат яркими примерами того, что социологическим опросам все же нельзя стопроцентно доверять. Впрочем, это не отменяет того факта, что Ренци испытывает давление со всех сторон. Против премьер-министра выступают как правые во главе с экс-премьером страны Сильвио Берлускони, так и левопопулистское движение "Пять звезд" (M5S), которое намерено бороться за сохранение статуса-кво.

"Считать результаты референдума показателем уровня личного доверия граждан к премьеру - неправильная стратегия, - полагает Лука Верцичелли, декан факультета политических наук Университета Сиены. - Против Ренци, как это ни парадоксально, выступают даже члены его собственной партии".

"Правоцентристские силы, левые радикалы, малые партии, даже некоторые демократы - все настроены против него", - констатирует Верцичелли. В то же время он отмечает, что это единственное, о чем способны договориться эти группы. "Даже в случае отрицательного голосования это станет для них пирровой победой, поскольку оппозиция осознает необходимость проведения конституционных реформ. Референдум - уникальная возможность что-либо изменить", - резюмирует эксперт.

Впереди - период нестабильности?

В то же время очевидно, что ни партия Берлускони, ни движение евроскептиков "Пять звезд" не могут похвастаться четкой идеологической позицией. К примеру, основатель M5S Беппе Грилло радовался победе Дональда Трампа на выборах в США. "На самом деле идиоты, популисты и демагоги - это журналисты и интеллектуалы истеблишмента", - написал он в своем блоге. В свою очередь, Сильвио Берлускони, который, к слову, призывает граждан голосовать на референдуме против реформ, в интервью итальянскому радио RTL назвал Маттео Ренци единственным оставшимся у Италии политическим лидером.

Растущее влияние популистов в Италии вызывает столь же большие опасения, как и похожие тенденции в Великобритании и США, подчеркивает профессор Верцичелли. По его словам, технический вопрос о внесении изменений в конституцию может привести к новому периоду экономической нестабильности в стране. Уже сейчас внешний долг Италии, которая по-прежнему входит в десятку крупнейших экономик мира, составляет 135 процентов от ВВП.

В то же время, по результатам опросов, каждый четвертый итальянец пока еще не определился со своим выбором. 31-летний житель региона Венето Николас - один из них. "Если бы я должен был проголосовать прямо сейчас, то я бы голосовал против", - рассказывает он в беседе с DW. Мужчина негативно оценивает то, что итальянцы традиционно скептически относятся к прогрессу и переменам. Тем не менее, Николас полагает, что столь существенное ограничение полномочий сената - это уже чересчур. Кроме того, некоторые меры ЕС тормозят развитие итальянской экономики, полагает он.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес