Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Европе будет свой Dow Jones

Европейская комиссия намерена создать единый рынок финансовых услуг в Европе, что в сумме принесет примерно 130 млрд евро ежегодно. К 2010 году Европа надеется за счет дальнейшей интеграции потеснить США и стать самой конкурентоспособной экономикой в мире.

Как стало известно Financial Times, доклад Европейской комиссии, который должен выйти сегодня днем, рассматривает возможности и выгоды от создания единого финансового рынка в Европе. Доклад комиссии - первая попытка властей ЕС посчитать выгоды от принятии концепции развития единого финансового рынка, согласно которой будут приняты 42 новых закона. Европейская комиссия, основываясь на данных исследования, намерена воспользоваться всеми доступными ей рычагами воздействия для того, чтобы правительства европейских стран согласились принять кодекс объединения финансовых рынков, создать единый рынок ценных бумаг в следующем году и объединить весь сектор финансовых услуг уже к 2005 году.

По расчетам аналитиков комиссии, плюсы от создания единого рынка не так уж велики, как предполагалось ранее. Однако официальные лица Еврокомиссии заявляют, что оценки эффекта консервативны, так как они в большей степени опираются на снижение стоимости капитала. В расчет не включено множество других положительных сторон от единого финансового рынка, таких, как больший доступ к финансовым ресурсам, большие возможности выбора различных портфелей инвесторами и более низкая стоимость сделок на фондовых рынках.

В феврале группа банков и страховых компаний European Financial Services Round Table оценивала, что единый рынок финансовых услуг добавит к валовому продукту Европы 0,5%, или 43 млрд в год.

Предполагается, что за счет более легкого и дешевого вложения финансовых средств в экономики стран ЕС должен будет произойти общий рост объема инвестиций, что отразится в дополнительном росте ВВП в европейских странах от 0,9 до 1,2%. Вложение в акции европейских компаний рядовыми гражданами может получить такое же распространение, как и в США. В результате предприятия получат дополнительный относительно дешевый источник финансирования.

По расчетам исследователей, упрощение процедур регулирования рынков в различных странах также приведет к сокращению безработицы на полпроцента. Такое развитие событий поможет достижению цели ЕС - стать самой конкурентоспособной экономикой в мире к 2010 году.

Таким образом, либерализацией финансового рынка власти ЕС надеются растормошить экономику, которая в настоящее время показывает не лучшие результаты. В наибольшем выигрыше от единого рынка финансовых услуг, конечно же, окажутся предприятия, и в Европейской комиссии надеются, что они станут двигателем всеобщего подъема экономики.

Предложение создать помимо единого валютного рынка единый фондовый рынок пока не вызывает одобрения у крупнейших стран ЕС - таких, как Германия и Франция. Они опасаются, что подобная акция нанесет ущерб по национальным компаниям. Но, по мнению ряда экономистов, процесс дальнейшей интеграции и глобализации в европейских странах неизбежен, так как всеобщий положительный эффект с лихвой перекроет негативные стороны процесса для отдельных стран.

Сергей Сибиряк

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес