Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти Китая обязали жителей Синьцзяна сдать паспорта

 

Власти Китая обязали жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая сдать свои паспорта на постоянное хранение в местные полицейские участки, сообщает китайское издание The Global Times со ссылкой на информированные источники в местной полиции.

По словам собеседника издания, те, кому нужны паспорта, должны будут обратиться в полицейский участок. Источник The Global Times также пояснил, что такая практика «управления» паспортами будет распространена на весь район.

Власти Китая объясняют введение такой меры необходимостью «поддержания общественного порядка». Чиновники обещают, что практика не повлияет на жизнь обычных людей, но предотвратит выезд за рубеж тех, кто замешан в криминальных делах или ранее попадал под подозрение.

Ранее, 19 октября, управление общественной безопасности в городе Шихэцзы, расположенного в том же районе, опубликовало директиву о сдаче паспортов на своей странице в китайской социальной сети Weibo, объяснив эту меру «ежегодной проверкой» документов. «Те, кто отказывается сдать паспорта, будут нести ответственность самостоятельно в случае запрета на выезд из страны», - цитирует сообщение The Global Times и отмечает, что позже эта запись была удалена.

Как указывает The Global Times, ряд категорий государственных служащих обязали сдавать свои паспорта на хранение властям несколько лет назад, однако в 2015 году власти Синьцзяна ослабили контроль за паспортами жителей с целью упростить делопроизводство. Эти изменения также предусматривали, что граждане Синьцзяня, которые получали паспорта для туристических целей, могли хранить их у себя, а сдавать документы в полицию нужно было только тем, кто планировал поездки за рубеж по семейным обстоятельствам или для бизнес-целей.

Синьцзян-Уйгурский автономный район, значительную часть населения которого составляют мусульмане-уйгуры, многие из которых имеют тесные родственные и культурные связи с Турцией, считается неспокойным регионом Китая, поясняет Financial Times. В последние годы на его территории и в других районах КНР участились теракты, организатором которых Пекин считает экстремистскую организацию «Исламское движение Восточного Туркестана».

Издание отмечает, что в послед​ние годы китайские власти вводили ряд ограничений, регламентирующих внешний вид и повседневную жизнь китайских мусульман, таких как запрет на ношение бороды и паранджи, а также запрет на участие в религиозных праздниках для государственных чиновников.

За матеріалами: РБК
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес